1

Тема: Информатизацию по -русски!

Почему на сайте АВО до сих пор используется убогий HTML редактор. Не новичок с компьютером, но как и большинство простых наших граждан, садящихся за компьютер не часто и заходящих сюда не от праздности, а по необходимости, не сильна в английском, и при оформлении сообщений напрягает необходимость знания иностранных терминов. Всплывающие подсказки функций редактора на английском.  Чтобы сформировать цитату или вставить ссылку тоже надо попыхтеть и не ошибиться, ковыряясь между служебными символами тегов редактора. Да и в самом окне страницы мешанина русских и английских надписей ( Attachments, обзор,add file),  для кого и для чьего удобства это сделано не понятно. Может быть как раз для того, чтобы люд помучавшись, плюнул и не писал уже сюда свои наболевшие вопросы? Согласна , что эта тема сейчас не самая важная для моих земляков, обращающихся сюда как правило только в случае крайней необходимости. Ну так и проблемы вроде тоже не должно быть. На большинстве форумов, где их создатели думают об удобствах для своих пользователей все удобно, функционально и по-русски понятно. Зайдите, полюбопытствуйте и переймите опыт!  Я далека от русофобии, но имею полное право в своей стране, тем более на государственном сайте администрации Владимирской области пользоваться только русским языком как необходимым и полностью достаточным.

Re: Информатизацию по -русски!

Вопрос адресован Комитету информатизации, связи и телекоммуникаций администрации Владимирской области (председатель комитета Петров Аркадий Александрович), и конкретно сотруднику отдела информационных ресурсов и информационных услуг:

КОНДРАТЬЕВА Татьяна Сергеевна

Главный специалист-эксперт

В 2007 г. Владимирский государственный университет Факультет информационных технологий по специальности "Информационные системы и технологии" с присуждением квалификации бакалавра техники и технологии по направлению "Информационные системы"

В 2008 г. Владимирский государственный университет Факультет информационных технологий по специальности "Информационные системы и технологии" с присуждением квалификации инженера по специальности "Информационные системы и технологии".

Занимается:
Администрирование официального Интернет-портала администрации области

Судя по количеству "косяков" на форуме, его просто забросили. Непрофильный актив так сказать, от которого хотелось бы избавиться, да все не представляется подходящий случай... Наверное думают авось сам умрет.

В 2014 году запланированы работы по обновлению программного обеспечения данного тематического проекта. Новое программное обеспечение улучшит работу проекта, в том числе позволит русифицировать все раздела форума.

Вы хотя бы избавьтесь от дублирования сообщений ввиду ошибки форума. Достало уже...

5

Со всяким бывает.

6

Уважаемые Ай-Ти кудесники официального сайта Владимирской области. До каких же пор будут продолжаться издевательства над простым русскоязычным людом, описанные мной еще 14.12.2013 года? lol Обещано было устранить в 2014 году, на дворе уж половина 2015 минула а ваш англоязычный да к тому-же еще и крайне УБОГИЙ  аш-те ме-эль редактор и ныне там. mad Будьте добры - объяснитесь. neutral

7

Да у Вас и часы-то на форуме ходят по "старому стилю" на час вперед  roll  ( обнаружила при отправке предыдущего сообщения). Тогда уж объяснитесь за одно и куда спешите? И, только не говорите, что так спешите исполнять свои позапрошлогодичные обещания. smile

В указанный временной период комитетом информатизации, связи и телекоммуникаций велась работа по проектированию,  организации разработки и внедрению нового официального Интернет-портала администрации области, в связи с чем работы по модернизации текущего ресурса перенесены на более поздний срок.

9 (2015-09-15 12:02:26 отредактировано nadi)

"перенесены на более поздний срок" - Кондратьева Татьяна
2015-09-08 10:46:10

hmm   "хороший" ответ. Тогда, уж, будьте любезны назвать этот таинственный срок.  С обещанного Вами ранее срока

"В 2014 году запланированы работы по обновлению программного обеспечения данного тематического проекта. Новое программное обеспечение улучшит работу проекта, в том числе позволит русифицировать все раздела форума". - Кондратьева Татьяна
2014-01-17 14:41:57

минуло уже полтора с лишним года  lol.  А сколько вашему доблестному отделу в целых 17 специалистов понадобится еще времени между судьбоносными делами

"по проектированию,  организации разработки и внедрению нового официального Интернет-портала администрации области"- Кондратьева Татьяна
2015-09-08 10:46:10

для встраивания в гибкую программную  платформу этого  форума нормального редактора (или хотя бы для нормальной адаптации функций этого редактора) я теперь и предположить-то затрудняюсь? big_smile А сколько времени надо, чтобы все же выставить нормальное и  актуальное для нашего Владимира время на часах форума??? mad Стыдно, господа. sad
P.S. Помаленьку, кстати, разбираюсь в абракадабрах Вашего примитивного аш-те-ме-эль редактора. Видывала многое, но, что  для формирования цитаты в сообщении форума нужно вставить ее (вручную!!!????!!!  lol ) между служебными командами редактора!?! - Это, я вам скажу, в наше время - "ж-жесть". tongue

Так что жду конструктивного ответа  по существу ( а не отмашки-отписки) на поставленные в этом и предыдущих сообщениях вопросы.

10

доброго времени суток! не мог пройти мимо несправедливого гона)

nadi пишет:

А сколько времени надо, чтобы все же выставить нормальное и  актуальное для нашего Владимира время на часах форума??? mad Стыдно, господа. sad

А ровно столько - сколько нужно вам, nadi, чтобы поднапрячь девичью память и вспомнить, что настройки времени (часовой пояс и, внимание!, переход на летнее время) вы лично устанавливаете себе сами при регистрации и можете сменить в любой момент в Настройках своего Профиля.)))))) круто, да?) mad Стыдно, nadi. sad

11

Здравствуйте, уважаемый   Joker!
Согласна с Вами, что мозги должны быть всегда в напряжении ( и не только, кстати, девичьи). С моим профилем все нормально.  Часовой пояс установлен       правильно и соответствует  третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3. и конечно же  установлен автоматический
переход на летнее/зимнее время (а как же иначе).  А так как переход на летнее время отменен Федеральным  законом  Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 248-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени"
Приведу на всякий случай цитату:

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 248-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении времени" 2
Опубликовано: 25 июля 2014 г. в  "РГ" - Федеральный выпуск №6438
Вступает в силу:26 октября 2014 г.

Принят Государственной Думой 1 июля 2014 года

Одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 3 июня 2011 года N 107-ФЗ "Об исчислении времени" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 23, ст. 3247) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9) московское время - время часовой зоны, в которой расположена столица Российской Федерации - город Москва. Московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах. Московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени Российской Федерации UTC (SU) +3. Числовые значения местного времени в разных часовых зонах отличаются на целое число часов. Местное время в субъектах Российской Федерации одной часовой зоны одинаково. Счет минут и секунд во всех часовых зонах одинаков;";

б) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11) часовая зона - часть территории Российской Федерации, на которой действует единое время, установленное настоящим Федеральным законом.";

2) статью 4 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Сезонный перевод времени не осуществляется.";

Так   вот эта  самая   "пятая часть"

"5. Сезонный перевод времени не осуществляется.";

и обязала все государственные органы в том числе и  администрацию сайта АВО отменить  еще до 26 октября 2014 года, так сказать  волевым порядком, противоречащие закону настройки, в том числе и по автоматическому переводу на летнее время.  А как же иначе?
Поднапрягать  мне свою девичью память вроде как и  не зачем. Где и какие настройки и в каких сетях я когда-то делала я помнить - то в общем и не обязана.  А у  себя на ПЭВМ автоматический перевод часов на летнее время я отменила вовремя. Так что, уважаемый  Joker,  мне сдыдиться не чего. Да и выглядит это все не так уж круто как Вам показалось big_smile
А вот под этой цитатой из Вашего сообщения:

доброго времени суток! не мог пройти мимо несправедливого гона)

с удовольствием подпишусь и я.  С уважением, nadi.

12

Здравствуйте, уважаемая nadi!

Это очень хорошо, что вы умеете цитировать законы. Вероятно вы даже юридически грамотны. Вот если б вы в информационных системах так же разбирались - то не писали бы такие забавные вещи).

Понимаете ли, дело в том, что системы, подобные этому форуму, открыты для всех желающих. Т.е. зарегистрироваться может любой, кто знает о существовании этого ресурса и умеет открывать браузер. Любой...будь он гражданин нашей необъятной, либо гражданин соседней "не"залежной, серфер из Гонолулу, арабский шейх или кот-мэр городка на Аляске. Тут вы скажете, что это форум региональный или что другим до него дела нет, и даже наверно прикрепите цитаты из каких-то местных законов, но это все лирика. Например: я имею прописку в области, но вот месяц как живу в Хьюстоне и мне удобно установить себе свой часовой пояс и переход/не переход на летнее время, согласно законодательству той местности, где нахожусь в данный момент.

Так вот таких как я и вы на форуме зарегистрировано дофига и больше. Каждый сам себе при регистрации ставил настройки времени, поэтому в курсе, или должен быть в курсе (тут уж к вопросу о девичьей памяти), где они меняются. Полная демократия - хочу живу "по зимнему Владимиру", а хочу - "по летнему Хьюстону". Но чего я точно не хочу, чтобы администратор централизованно сбросил мои настройки из-за какой-то 5 части пресловутого ФЗ, принятого на другой стороне земного шара. Мысль понятна? Ваш профиль=ваши настройки времени - это ваше личное дело. Соответственно ваши личные настройки никоим образом не противоречат каким-либо законам, чтобы кто-то, равно как и вы, вдруг были обязаны их исправлять.

Вас не устраивает, что система не читает федеральные законы тоскливыми вечерами или что тов. администратор, прочитав этот закон, лично у вас и еще пары тысяч пользователей поочередно не спросил мол "а можно вам время перевести? вы знаете тут в России снова летнее отменили..."? Надо же как интересно получается

nadi пишет:

Где и какие настройки и в каких сетях я когда-то делала я помнить - то в общем и не обязана

, а вот администратор ресурса, который в кругах телепатов замечен не был, знать кто из пользователей сознательно клацнул галку DST, а кто нет - обязан? Простите, уважаемая nadi, но с вашей стороны это уже даже не стыдно - это просто нагло. По-прежнему считаю ваше предыдущее сообщение несправедливым гоном, а демократичные настройки времени в профиле - крутыми)

P.S. снимите уже галку с DST, как я вам подсказал)) или вы ждете знамения свыше? или все это просто расплескавшаяся душа голодного тролля?) в таком случае постараюсь больше не кормить такими опусами. Желаю удачи.

С уважением, Joker

13

«Фокс» - Шарапову, на допросе (обиженно):

- «это мы еще поглядим, кто из нас с ошибками пишет?!?»

Кто тут похож на тролля надо еще внимательно посмотреть.  Я лично на сайт АВО захожу частенько, с большим удовольствием и интересом. Всегда хочется быть в курсе событий нашего региона и знать последние региональные новости из первых рук . На форуме зарегистрирована с 2012 года. К форуму обращаюсь, правда,  редко, по крайней необходимости - когда уж совсем припрет, чтобы  попытаться, хотя бы, снискать хоть какую-то справедливость (как и основная масса форумчан).  А вот ваше, Joker,  внезапное появление на форуме,  да еще  и впервые  в моей теме, наводит на вполне определенные  мыслишки. В сказочку типа:- «Жил - был в славном затридевятьземельном и заокиянном  древне-русском городе ХиюстОне  добрый  молодец  Joker.  Юзал (так, вроде, сейчас молодежь говорит) Joker  спокойно и чинно  по форуму сайта АВО, любопытствовал,  кто, где и о чем пишет.  Но особенно зорко и ревностно он наблюдал – а не «гонит» ли кто несправедливо на администрацию форума?  Но все его на нашем форуме более-менее  устраивало и не рвалась душа его к перу и регистрации.  Но, вот однажды,  не стерпела душенька  у JokerА,  когда прочел он на форуме  мои возмущенные вопросы (надеюсь, всю ветку прочли и обратили внимание на даты ?).  Возопил он тогда: - «не могу пройти мимо несправедливого гона)», срочно зарегистрировался на форуме и тотчас же дал лихую ( по его понятию КРУТУЮ) отповедь   технически малограмотной, зарвавшейся в своих глупых претензиях, юзерше.  А здесь отметить надо особо,  что было это его  сообщение не только  первое в моей  теме, но и самое  первое в природе форума  после регистрации вообще….. .   Ибо, не было в истории нашего  форума по его разумению  более несправедливого и беспрецедентного «гона»  на администрацию ,  окромя моего.  Ну,  вот и раззуделась рука…  .» -  я не верю. И сдается мне, мил человек,  Joker, что не спроста Вы тут запремьерились.  Полагаю, засланец  Вы  от стана самого тов. админа.  Ну, а теперь, ответьте  - кто же тут  больше смахивает на «голодного тролля»?
Ну, это всего лишь сказочная лирика. Не хотела Вас лично  обидеть,  но  на сказочку сами напросились своим  постскриптумом, где явно потеряли самообладание.  А если по делу и серьезно то:
1.    Безусловно,  я признательна  Вам за ликбез по настройкам в моем профиле и познавательный экскурс о глобальном предназначении нашего областного сайта. При этом призываю Вас все же не  путать по значимости для основной массы простого люда  сайт АВО с социальными сетями, которые созданы специально для развлекухи.  Правда, Ваши сообщения (оба) так пропитаны обидным сарказмом и чванством Вашего технического  превосходства,  как будь то я обидела  чем- то лично Вас.  Ведь  я искренне не могла даже и предположить, что сделанная мной в незапамятные времена (когда она была очень актуальна и полезна) настройка сезонного перевода часов   после отмены «летнего времени» может ввести меня в такое заблуждение.
2.    В отличие от Вас я все же  не считаю наглостью  до сих пор полагать,  что «администратору  ресурса»  вовсе и не надо быть экстрасенсом (это где-ж  таких напасёшься?) и просто нет необходимости ему знать  « кто из пользователей сознательно клацнул галку DST, а кто нет».  А вот ОТМЕНИТЬ действие этой самой ДСТ (которая стала не актуальна и  вводит в заблуждение)  во исполнение требования не  « какой-то 5 части пресловутого ФЗ», а  части 5 Федерального  закона  Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 248-ФЗ, который  ОТМЕНИЛ  действие этой самой ДСТ на всей территории РФ (закон надо чтить, то есть почитать и уважать и,  самое главное,  исполнять!)  программно (да, огульно) для  профилей всех пользователей  регионального, финансируемого за государственные денежки ресурса для безусловного удобства основной массы пользователей  этот самый « администратор ресурса» просто обязан.  А что бы бедные хьюстоняне  не запутались при этом во времени  (у нас то здесь  день,  а у них, поди, ночь)  целесообразно сопроводить это действие  рассылкой по ЭП соответствующего уведомления.
По поводу вот этого вашего пассажа:

«Вас не устраивает, что система не читает федеральные законы тоскливыми вечерами или что тов. администратор, прочитав этот закон, лично у вас и еще пары тысяч пользователей поочередно не спросил мол "а можно вам время перевести? вы знаете тут в России снова летнее отменили..."? Надо же как интересно получается»

А Вы серьезно полагаете, что такой «поочередный»  опрос это единственно возможный  каторжный приговор тов. админу?  А если, скажем,  уведомление на форуме или рассылка циркуляра  по ЭП?
Кроме того, я просто уверена, что размещение соответствующей информации на форуме сайта или рассылка таковой по ЭП в этом случае просто необходима, так как исключила бы  любые вопросы, тем более это организовать  проще - некуда. 
3.    Если Вы внимательно читали (или просто читали) всю мою ветку,  то не могли не обратить внимание на то, что недоумение по поводу отображения  неверного времени при размещении сообщений на форуме я высказала еще 4 июля.  А разъяснений от администратора ресурса (пусть даже и в объеме простого  напоминания  функционала кнопки ДСТ ) до сих пор нет.  А по поводу убогого Аш-Те- Ме-Эль редактора, так просто тупая отписка,  как отмашка от назойливой мухи. Вот это и обижает. А что, в самом деле,    уважаемый   Joker!  Раз уж Вы такой ревнитель  справедливости, так  может вместе на  тов.  администратора «волну нагоним»?   (Шутка). smile

С уважением, nadi.

14

Здравствуйте, уважаемая nadi!
Сказку оценил, 4)
Крутая не отповедь, а механизм личного пользовательского времени - для сюжета утрируете?)
Засланец? хм) - по роду деятельности иногда сотрудничаю со службами информатизации различных ведомств, к тому же с технической стороны, так что можно сказать, что в основном я "по другую сторону баррикад", именно поэтому мне и "за державу обидно" - но в этом случае нет, ваши догадки неверны. Наткнулся на форум при изучении портала и зацепился за знакомое сердцу слово "информатизация" - далее см. историю
"обидела чем-то лично Вас" - не меня, "державу")
"путать АВО с соцсетями" - именно потому и не прошел мимо, что в соцсетях админ может как угодно реагировать на несправделивые наезды, а эти ребята нет( кстати зря вы, сайт у них хороший и форум хоть и простой, но стабильный, время точное как мы уже выяснили)
"огульно...обязан" - нет, это нарушение моих прав, как зарегистрированного пользователя системы, как бы этого ни хотели другие пользователи, потряхивающие региональными законами. (региональными в мировом масштабе).
делать рассылки по такой ерунде - личная инициатива админа, а инициатива, как известно, наказуема. И да, есть технические моменты, которые превращают это действие в каторгу. Админ следит за точность времени до минуты, а иногда и до секунды, а региональные настройки часовых поясов и DST - это наше личное дело.
"до сих пор нет" - читайте правила форума, на что админ должен отвечать, а на что нет. На вопрос темы он ответил. "Гнать" на него не вижу причин. Кстати редактор не такой плохой, как вы его малюете) и в дорогих системах видал я редакторы гораздо хуже, а эта система скорее всего СПО, так что не нужно так уж придираться в этом случае.
С уважением, Joker

При редактировании после отправки своих текстовых писем - программное обеспечение форума выдает Ошибка 1062. Такое практически постоянно, лишь единичные иногда принимает. Это длится длительное время уже и порою раздражает.
Разве устранить  нельзя эту некорректность, тем более в рунетовских общениях по работе ПО форумов об этом много диалогов, например http://biznessystem.ru/2013/12/oshibka- … zy-dannyx/

Настоящие сесодмины форумы не четают smile

17

Из монолога М. Жванецкого:
-

«Если других туфель не видел, то наши-ВОТ ТАКИЕ !!!»

«и в дорогих системах видал я редакторы гораздо хуже»

- пишите Вы. Каждый из нас в нашей долгой и нелегкой жизни видывал многое.  И от этого многообразия  наш жизненный опыт только оттачивается и  совершенствуется и, я думаю, не для того, чтобы, забивая «Буке баки», так сказать, на «голубом глазу» Вы, выдавая явно дерьмовый  нерусский  редактор за конфетку, сумели убедить меня и думаю и других не очень искушенных в ПК простых граждан старшего поколения в том, что

«редактор не такой плохой, как вы его малюете)»

Свои ощущения и конкретные трудности при общении с этим редактором я описала в своем первом сообщении. Не вижу смысла повторяться и добавлю  только то, что людям даже с небольшими проблемами с мелкой моторикой рук воспользоваться  функциями  «вставить цитату» или «вставить ссылку» просто не суждено (только не вздумайте  напомнить  мне, что некоторые мужественные  люди и ногами с ПК управляются). После  иезуитско-лукавой оценки  редактора  и такого умозаключения о неважности повода и немыслимой сложности предупредить пользователей о возможных неудобствах  в связи с отменой  летнего времени:

«делать рассылки по такой ерунде - личная инициатива админа, а инициатива, как известно, наказуема. И да, есть технические моменты, которые превращают это действие в каторгу».

ваш авторитет  как специалиста,  снисходительно поучающего меня в предыдущих своих сообщениях азам ай-ти технологий,  в моих глазах упал до «0», а ваша ангажированность стала еще более явной.  Я, нигде и никогда не писала, что на сайте и форуме все плохо.  Наоборот, сайт мне очень по нраву и, поэтому, я воспринимаю недостатки на нем,  как свои. А вот то, что все они не  стоят  в общем-то и выеденного яйца,  с точки зрения их устранения,  но, попросту администрацией сайта игнорируются – просто обижает.  Так  что, уважаемый  Joker  Зорро  Айвенгович! Снимайте с себя  овечью шкуру, облачайтесь в черный бархатный плащ настоящего защитника  упомянутой Вами «державы» и начинайте работать в правильном направлении.

С уважением, nadi.