1

Тема: Есть ли алгоритм решения пожарных проблем в МКД?

Есть ли алгоритм решения пожарных проблем в МКД?
Сомневаюсь. И вот почему.
В начале января 2014 года в доме 2 по ул. Докучаева д. Вяткино, в 3 подъезде  на лестничной площадке  между 1 и 2 этажом, большой знаток и ценитель кое-каких напитков, установил грязное корыто - ванну б/у, и убирать, в ближайшее время, похоже, не собирается. Чем это может закончится? Гибелью людей. В случае пожара - в темноте и неразберихе, корыто может быть препятствием при эвакуации людей.
Предпосылки для этого есть. В подъезде более чем достаточно людей - любителей спиртных напитков. Дымовые завесы, от не выключенных вовремя газовых плит, были. Повышенное содержание бытового газа - тоже. Недавно вызывал газовую службу…
По поводу удаления корыта обращался в администрацию Вяткинского муниципального образования - бесполезно. Обращался - в управляющую организацию "АТ-плюс". Результат - тот же самый. Далее, обращался в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека во Владимирской области для того, чтобы управление переслало моё письмо в соответствующие органы. В письме от 11.02.2014 года № 902/06-кг мне сообщили, что этим делом должна заниматься жилищная инспекция Администрации Владимирской области, куда и переслали письмо.
Врио начальника ОМВД России по Судогодскому району Ю. Г. Фуртов в письме от 14.02.2014 года № 60/2301 сообщил, что моё письмо направлено по компетентности в Государственную инспекцию административно-технического надзора Администрации Владимирской области. Кстати, снимок корыта сделал и.о. участкового ОМВД. Есть снимок также в фото галерее на сайте:  http://vyatkino-mkd.ucoz.ru
И каков результат? Корыто как валялось на лестничной площадке, так и валяется.
Известно: согласно статистическим данным, в 2011 году в России произошло 168528 пожаров, львиная доля которых (71%) пришлась на жилой сектор. Материальный ущерб составил свыше 5 миллионов рублей. В огне погибло более 10 тысяч человек.
Известно также: особенно опасны пожары в многоквартирных домах: пламя легко перебрасывается из одной квартиры в другую, люди задыхаются в дыму, получают тяжелые травмы, пытаясь спастись от огненной стихии. И, к сожалению, причиной пожаров в многоэтажках часто являются сами жильцы.  Захламление путей эвакуации, неосторожное обращение с огнем в пьяном угаре, хранение горючих материалов в местах общего пользования, – вот типичные нарушения требований пожарной безопасности в многоквартирных домах.
Есть Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 ”О противопожарном режиме”.  В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ: «При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: ... б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;
...». Делаю вывод: за соблюдением противопожарного режима в МКД никто не следит. Должностные лица действовали по принципу: "Наше дело петушино - прокричал и на сушило"....

Re: Есть ли алгоритм решения пожарных проблем в МКД?

интересная новость о соцнормах - ссылка на сообщение (в ней ссылка на цитаты и само постановление Правительства)

vikos33 пишет:

алгоритм решения пожарных проблем

vikos33 пишет:

установил грязное корыто - ванну б/у, ...Чем это может закончится? ...В случае пожара - ...корыто может быть препятствием при эвакуации людей.

--верно. для этого в нормах части первой Гражданского кодекса Российской Федерации есть понятие о САМОЗАЩИТЕ ПРАВА. направьте претензию к подозреваемому Вами в захламлении общего имущества собственнику, дайте 7 дней для удаления этой ванны, если не реагирует, на восьмой и далее день можете самостоятельно избавить подъезд от данной ванны, разумеется не причиняя несоразмерного вреда имуществу, т.е. просто переместить ванну в удобное место (не так далеко от дома), при этом в первичной претензии (или в последующей - уж кому как хочется, лучше, наверно "двух зайцев сразу убить, а не гнаться") написать, куда будет перемещена злополучная ванна в случае неудовлетворения законной просьбы собственника(ов) об освобождении подъезда от личного имущества.

vikos33 пишет:

любителей спиртных напитков. Дымовые завесы, от не выключенных вовремя газовых плит, были. Повышенное содержание бытового газа - тоже. Недавно вызывал газовую службу…

--вопрос в претензиях и пожеланиях от упр организации, тсж, кооператива, совета дома - почему не направляют  недобросовестным пользователям помещений письма о недопустимости нарушения правил пользования газом (работа газоиспользующего оборудования при открытом пламени лишь при постоянном контроле дееспособного человека, открытые фрамуги и иные форточки, места притока воздуха для проветривания и проч.). если нет должного эффекта от "негосударственных претензий, писем, прошений, предписаний" (управленцев, тсж, совета дома и проч.), то направляйте обращение в администрацию поселения, города - она решает вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и организует газоснабжение (части первые статей 14, 16 Фед закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ про местсамоуправление).

также копии подобного письма в администрацию направьте и в:
- отдел надзорной деятельности в Вашем городе-районе Управления надзорной деятельности Управления МЧС России по Владимирской области в части ходатайства о проверке соблюдения пользователями помещений Правил пожарной безопасности (приказ МЧС России);

- в филиал в Вашем городе-районе ОАО "Газпром газораспределение Владимир" (бывшие горгазы, райгазы, тресты) и абонентский пункт ООО "Газпром межрегионгаз Владимир" (сбыт газа, квитанции за сам газ направляют) о нарушении правил пользования газом, правил предоставления коммунальных услуг, правил поставки газа гражданам для коммунально-бытовых нужд...

ОМВД России в части направления письма в Гос инспекцию админ-технич надзора админ области неверно поступил, ведь такая Инспекция не занимается вопросами содержания имущества в домах.

4

Известно: обеспечение пожарной безопасности входит в обязанности коммунальщиков по содержанию общедомового имущества. Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ. Санкция этой нормы предусматривает два вида наказания – предупреждение и штраф. В связи с трагедиями последних лет, когда в огне погибли сотни людей, штрафы за нарушение правил пожарной безопасности существенно увеличены. Так, управляющие организации могут быть оштрафованы на сумму до 200 тысяч рублей.
Подробнее:   http://www.zakonrf.info/koap/20.4/

vikos33 пишет:

В начале января 2014 года в доме 2 по ул. Докучаева д. Вяткино, в 3 подъезде  на лестничной площадке  между 1 и 2 этажом, большой знаток и ценитель кое-каких напитков, установил грязное корыто - ванну б/у, и убирать, в ближайшее время, похоже, не собирается.
Чем это может закончится?

Разборками жителей подъезда с данным соседом о засирании подъезда, чтобы свой хлам убрал из общественного подъезда и упёр в отхожее место, ведь подъезд не место для свалки и выставления всем напоказ ненужного хлама . big_smile

vikos33 пишет:

Врио начальника ОМВД России по Судогодскому району Ю. Г. Фуртов в письме от 14.02.2014 года № 60/2301 сообщил, что моё письмо направлено по компетентности в Государственную инспекцию административно-технического надзора Администрации Владимирской области. Кстати, снимок корыта сделал и.о. участкового ОМВД. Есть снимок также в фото галерее на сайте:  http://vyatkino-mkd.ucoz.ru
И каков результат? Корыто как валялось на лестничной площадке, так и валяется.
Известно:

По житейски подключив соседей для коллективности поговорить не суждено разве, чтобы Василь (Саша, Лёня или как его там звать соседа)  вываленую всем на обозрение занимающую половину площадки свою грязную посудину утаскивал из общего подъезда. Будет подъез личным, вот и захламляет свой как душе угодно, а здесь он живет не один, пусть убирает свои отбросы.
Интеллигенция строчит и пишет, а простые люди отхреначат словом по глазам и сосед прислушется доведя дело до развязки. smile

vikos33 пишет:

обеспечение пожарной безопасности входит в обязанности коммунальщиков по содержанию общедомового имущества.

--не совсем так. все вопросы решаются договором управления домом. на то есть пункты 12, 17, 31-35 Правил содержания имущества по постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (собственники вправе часть работ выполнять сами - что и делается. напр., уборка подъездов и проч.; перечень работ утверждают ежегодно собственники, плата за работы должна быть соразмерна перечню), пункт 2 второго приложения "свежего" постановления Правительства Российской Федерации от апр 2013 № 290.

Правила и нормы технич эксплуатации жил фонда по пост Госстроя России от сент 2003 № 170 приняты до Жилищного кодекса Российской Федерации, а Кодекс по части 8 статьи 5 имеет практически высшую юр силу (кроме междунар и конституц актов), Фед закон о введении в действие жил кодекса от дек 2004 года указывает, что иные акты, противоречащие Кодексу, не применяются.

кроме того Правила и нормы от 2003 года являются рекомендательными как по существу при пункте 3 статьи 4 Фед закона "О техническом регулировании", так и по Фед закону "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" - распоряжение Правительства Российской Федерации от 2010 г. № 47-р об обязательных сводах правил не содержит ссылки на спорные Правила и нормы от 2003 г. (на которые прокурор, жил инспектор, Роспотребнадзор, суд часто любят ссылаться).

ко всему прочему преамбула раздела I указанных Правил и норм, которые, вероятно и содержат требования о пожарбезоспаности (вот почему я всю эту тираду записываю), УКАЗЫВАЕТ, ЧТО ПРАВИЛА И НОРМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И САМОУПРАВЛЕНИЯ, НАДЗОРА, КОНТРОЛЯ, но не для граждан и их объединений (хозяйственных товариществ и обществ, некоммерч товариществ и проч.).

см. Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 14 октября 2008 г. N 26084-СК/14 «Об изменении практики осуществления государственного контроля за содержанием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с новым жилищным законодательством Российской Федерации» --- как раз в свете НОВОГО ЖИЛ КОДЕКСА ОТ 2004 года, действ с 01 03 2005.

на то пункт 2 части  3  статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации есть о перечне работ и услуг, которые оказывает и выполняет управляющая организация. иначе зачем нам с Вами договор управления домом, если всё "решили федеральные правовые акты".

7

В ФЗ РФ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". есть статья  63:  "Первичные меры пожарной безопасности". Первичные меры пожарной безопасности включают в себя: 1) реализацию полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения пожарной безопасности муниципального образования;.... То есть, глава муниципального образования должен принять необходимые меры - потребовать от собственника удаления корыта. Если собственник не подчинился распоряжению, то, как я предполагаю, на него должен быть составлен протокол инспектором пожарного надзора, и он может быть оштрафован согласно статьи 20.4 (пункт 4) кодекса РФ об административных правонарушениях.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, ...
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;....
Первое письмо я направил главе муниципального образования, который "отфутболил" его директору управляющей организации.
Короче, выходит, чихать они хотели на "КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ и на правила пожарной безопасности.

8

Ритор.вопрос пишет:
vikos33 пишет:

алгоритм решения пожарных проблем

vikos33 пишет:

установил грязное корыто - ванну б/у, ...Чем это может закончится? ...В случае пожара - ...корыто может быть препятствием при эвакуации людей.

, на восьмой и далее день можете самостоятельно избавить подъезд от данной ванны, ..., т.е. просто переместить ванну в удобное место (не так далеко от дома), ...

Вряд ли получится переместить ванну в удобное место. И вот почему.
Во-первых: она чугунная - весит примерно 100 кг.
Во-вторых: если у меня опять появится грыжа, то кто мне её вправит? Подробнее: http://www.medhouse.ru/threads/8003/
В-третьих: давным-давно у хозяина корыта была жена - скромнейшая женщина, которая частенько завывала. Такого звериного воя мне сроду не приходилось слышать. Чем он её допекал? Не знаю. Но, связываться с ним у меня желания не было, нет, и никогда не будет.

9

По житейски подключив соседей для коллективности поговорить не суждено разве, чтобы Василь (Саша, Лёня или как его там звать соседа)  вываленую всем на обозрение занимающую половину площадки свою грязную посудину утаскивал из общего подъезда. ...

Во-первых: по известным причинам фамилию его не называю, имя - тоже.
Во-вторых, желающих с ним поговорить вряд ли найдётся - всем безразлично до тех пор, пока не появятся жертвы ...
В-третьих: как говорится: "не так страшен чёрт, как его малютка.." ( Родственница).  Я её про себя зову авгавгав. А вот с ней-то, желания говорить и вовсе нет.

vikos33 пишет:

Во-вторых: если у меня опять появится грыжа, то кто мне её вправит?

Самое удобное место - это по-соседски дружно перетащить её ему под дверь, если ему уже неоднократно говорили, чтобы он убрал её из тамбура (общего коридора лестничной площадки) коллективного подъезда и он не воспринял соседские просьбы.
Второй вариант, найти и попросив вытащить из подъезда её, к примеру за стольник. Во дворе товарищи своего дома или соседского, полагаю такие согласные найдутся выполнить просьбу big_smile , а хозяина дополнит.предупредить, ещё раз такое повторится, будешь иметь дело с участковым и надзорными гос.органами.
Решается всё по обстоятельствам, варианты разные, а другим подъездным соседям этот устроеный свал нравится или нет, почему они безразлично молчат. neutral

vikos33 пишет:

Во-вторых, желающих с ним поговорить вряд ли найдётся - всем безразлично до тех пор, пока не появятся жертвы ...

А я и не спрашиваю у Вас его Ф.И.О., Вы же в и у подъезда с ним пересекаетесь и спросите у него, коллективный подъезд не отхожее место, вообще-то собираешься убирать свою свою выволоченную старую ванну, уже два месяца в тамбуре валяется-болтается.

vikos33 пишет:

То есть, глава муниципального образования должен принять необходимые меры - потребовать от собственника удаления корыта.

--а я о чем говорил. даже о большем. о самозащите права. и вопросы по статье 293 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации никто не отменял - можно даже выселить собственника, если он нарушает права соседей, бесхозяйственно относится к помещению (в т.ч., кстати, и по невнесению платы за содержание и ремонт жил помещения - ведь угроза неполной подготовки дома к отопительному периоду) и проч.

vikos33 пишет:

она чугунная - весит примерно 100 кг.

--но ванну кто-то смог затащить. да и никто не говорит, что кто-то один будет перемещать вещь. втроём... насчёт грыжи - действительно, тут вряд ли возможно взыскать убытки, хотя закон против причинителя вреда, убытков (против "нерадивого собственника ванны") даже в случае самозащиты права. просто доказывание причинно-следственной связи затруднительно в наших судах, это же не Великобритания или Соединённые Штаты, где есть право справедливости и широкая дискреция суда.

13

г.Гусь-Хрустальный пишет:
vikos33 пишет:

... хозяина дополнит.предупредить, ещё раз такое повторится, будешь иметь дело с участковым ......|

С участковым, вернее с и. о. участкового, он дело уже имел. Сказал ему: "мне жители подъезда разрешили..." Тот сфотографировал корыто - больше его никто не видел. Спрашивал жителей - никто не сознался.  Да и нет у них таких прав. Даже губернатор области не имеет права разрешать хранить в подъезде хлам - нарушать закон.

14

vikos33 пишет:

...

.... Вы же в и у подъезда с ним пересекаетесь и спросите у него, коллективный подъезд не отхожее место, вообще-то собираешься убирать свою свою выволоченную старую ванну, уже два месяца в тамбуре валяется-болтается.

Пересекался с ним и спрашивал. В ответ: "Почему придираешься только ко мне? Почему не видишь забитую хламом - строительным материалами и вещами площадку между четвёртым и пятым этажами?" Говорил и им. Бесполезно.

15

Ритор.вопрос пишет:
vikos33 пишет:

То есть, глава муниципального образования должен принять необходимые меры - потребовать от собственника удаления корыта.

--а я о чем говорил. даже о большем.....

vikos33 пишет:

она чугунная - весит примерно 100 кг.

--но ванну кто-то смог затащить. .....

Ванны затаскивали почти тридцать лет назад. Тогда все были молодыми. Вспоминаю: сосед напротив с хорошего бодуна затащил чугунную ванну на 4 этаж в квартиру. После чего убедился: квартира не его - перепутал подъезды. Не поленился - перетащил куда надо. Зато теперь - есть что вспомнить ...

vikos33 пишет:

С участковым, вернее с и. о. участкового, он дело уже имел. Сказал ему: "мне жители подъезда разрешили..." Тот сфотографировал корыто - больше его никто не видел. Спрашивал жителей - никто не сознался.  Да и нет у них таких прав. Даже губернатор области не имеет права разрешать хранить в подъезде хлам - нарушать закон.

Это у юристов право, а у меня техническая сторона, поэтому в Вашем варианте  предлагаю Вам написать челобитную в свою УК, примерно с текстовкой следующего содержания:
                                                                                                   шапка (кому от кого),
                                                ЗАЯВЛЕНИЕ

Жильцы квартир № А (5 этаж) и №Б  (2 этаж) осуществили самовольное захламление межэтажных площадок подъезда ненужными в семейном быте отхожими вещами.

ПРОШУ (ПРОСИМ):
Принять надлежащие меры к чистоте путей эвакуации согласно норм пожарной безопасности.

Дата _______________                            Подписи кв.№______________________
.                                                                        кв.№______________________

Приложение.
1. Фото межэтажной площадки 1-2 этажей.
2. Фото межэтажной площадки 4-5 этажей.

З.Ы. Индивидуальная заява или коллективка (при условии, если кто-нибудь из соседей подпишутся), сами определяйтесь.

vikos33 пишет:

Известно: обеспечение пожарной безопасности входит в обязанности коммунальщиков по содержанию общедомового имущества. Лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, за нарушение требований пожарной безопасности могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.4 КоАП РФ.

По пож.безопасности юридически прописано

.               Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390

.              Правила противопожарного режима в Российской Федерации
.                                          I. Общие положения

23. На объектах запрещается:
к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы;

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

По жилищной сфере юридич.прописано следующее:

.           Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

.                 II. Требования к содержанию общего имущества

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о  санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии,
обеспечивающем:
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности

41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

и

.                             Правила пользования жилыми помещениями
.       (утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)

6. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

II. Пользование жилым помещением по договору социального найма жилого помещения

10. В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан:

г) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, а также помещений общего пользования в многоквартирном доме (квартире), соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, в других помещениях общего пользования, обеспечивать сохранность санитарно-технического и иного оборудования, а также соблюдать требования пункта 6 настоящих Правил;

VI. Ответственность за несоблюдение Правил пользования жилыми помещениями

26. Нарушение настоящих Правил влечет ответственность в соответствии с законодательством.

В многоквартирном доме подъезды являются местами общего пользования и одновременно служат в чрезвычайных ситуациях путями эвакуации проживающих людей и имущества.
Наниматели и т.н. собственники (обобщенно - жильцы, физ.лица), являющиеся пользователями несут ответственность за своё захламление подъездной территории (за размещение в неустановленных местах отхожих предметов домашнего быта).
Предполагаю, что могут наказывать как по линии пож.надзора, так и по линии мун.жил.надзора через предупреждающее предписание об уборке  и если не исполнил, то наложение штрафной санкции.
Посмотрел Ст.КоАП

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Штрафные деньги на виновных в захламлении граждан  от 1 до 1,5 рубля.
Если есть сведения чей отвал в подъезде, УК на деньги не посадишь, она в пределах своих полнмочий зашлёт предупреждение нарушителю, а при неисполнении им предписания,обратится в городскую административную комиссию, тем самым разберётся с жертвой, впаяв нарушителю штраф. big_smile

З.Ы. Это одно из предположений развития дела. hmm

18

vikos33 пишет:

С участковым, вернее с и. о. участкового, он дело уже имел. .....

Это у юристов право, а у меня техническая сторона, поэтому в Вашем варианте  предлагаю Вам написать челобитную в свою УК, примерно с текстовкой следующего содержания:  .....

Уважаемый, Гусь-Хрустальный.
В течении значительного периода времени (с 19 января 2014 года) администрация сельского поселения не могла решить пустяковую проблему. Лет тридцать назад, когда количество сотрудников в сельском совете было всего-навсего двое - примерно в 5 раз меньше, чем сейчас, проблема решилась бы "моментально". И вот каким образом. Тогда подобными вопросами занималась комиссия, созданная при сельском совете, в составе которой, совершенно бесплатно, работали специалисты предприятий, в том числе и я.
К сожалению, воспользоваться Вашим советом не представляется возможным. И вот почему. Безусловно, алгоритм решения пожарных проблем существует. Не надо писать какие-то обращения в управляющую организацию. (Кстати, туда я уже писал 19 января с. г.). Достаточно переслать, написанное в сельскую администрацию письмо, в администрацию Владимирской области  с просьбой переслать его в соответствующие организации. И тогда проблема решится быстро.
Проверено на себе. Возникла стихийная свалка ТБО - написал губернатору - ликвидировали быстро. Подробнее: http://www.fermer.ru/blogpost/169881
Возникает вопрос: почему "тянул резину"? Проводил эксперимент для того, чтобы лишний раз убедиться, что обращаться в иные организации - дело бестолковое.

19

Известно: за 2012 год оперативная обстановка с пожарами в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими показателями:
зарегистрировано 162 тыс. 510 пожаров ( - 3,6 %);
погибло при пожарах 11 тыс. 570 человек ( - 3,7 %), (почти по тысяче человек в месяц);
Короче: был бы повод кое-кому "обмыть" это дело  - количество пожаров и число погибших сокращается. Если бы не одно "но". Число погибших детей увеличилось - составило 545 человек ( + 10,3 %). Понятно: тем, кто пострадал из-за своей глупости, тупости, маразма - по грехам и мука. А дети-то за что жизни лишились?
Наверняка погибшие думали: "Это может случиться с кем угодно, только - не со мной.
Будут гибнуть люди и в этом году. Это - неизбежно. И если создать обстановку нетерпимости разгильдяйству повсеместно, соблюдать правила пожарной безопасности, то число пожаров и количество погибших опять сократится.

vikos33 пишет:

Известно: за 2012 год оперативная обстановка с пожарами в РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими показателями:
зарегистрировано 162 тыс. 510 пожаров ( - 3,6 %);

Давайте не будем заниматься картинными рассуждениями статистической обстановки в РФ, потому что это в решении Вашем привести в надлежащий порядок подъезд беспредметным разговор.
Как поступить в варианте Вашем взгляд свой высказал. От него Вы отказались и ударились в образные рассуждения что и как поставлено было в историческом прошлом, что и о чём говорит сегодняшняя статистика чрезвычайных ситуаций.
Вы озадачились - лест.площадки освободить от соседского складского захламления, тем самым привести в надлежащий порядок подъезд, вот и двигайте это дело, если соседи Ваши призывы игнорируют и к сказанному не прислушиваются.

З.Ы. Если им лень снести на помойку, вывалили в подъезд и на этом успокоились, пускай в подъезде валяется, к Вам не прислушиваются, так продавливайте это дело, чтобы их обязали убрать. Если нужны им в квартирном быте эти отхожие предметы, то пусть на свой балкон или в квартирный коридор ставят, а не загромождают ими подъезд.

21

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 .   .......

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491      .......

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями  .........

Давным-давно известно: строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...
Известно также: наши чиновники к своей работе относятся как к действию, которое должно обозначить бурную деятельность, но вместе с тем не несёт ни какой смысловой и иной нагрузки. Предполагаю, что они, в большинстве своём, прежде всего, стараются выполнять указания вышестоящего начальства..... Эту незатейливую истину я понял давным-давно - когда работал, будучи комсомольцем, главным инженером управления сельского хозяйства Судогодского района....

vikos33 пишет:

--предельно верно.

По жилищной сфере юридич.прописано следующее:
...
41. Собственники помещений несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

--также предельно верно участник г.Гусь-Хрустальный отметил. к этому для "пущей уверенности" можно напомнить о нормах пунктов 12, 17 тех же Правил содержания общего имущества (собственники сами вправе выполнять ряд работ, собственники утверждают планы работ и услуг по содержанию общ имущества), да пункт 2 части 3 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации  - перечень работ и услуг по договору управления домом устанавливается, а не "во всеобъемлющем объёме" по указаниям Правительства Российской Федерации...

Наниматели и т.н. собственники (обобщенно - жильцы, физ.лица), являющиеся пользователями несут ответственность за своё захламление подъездной территории

--именно, если такая ответственность не возложена по договору также и на иные лица = напр., договор управления домом, договор о выполнении работ, оказании услуг по общему имуществу собственников помещений в доме.

Ритор.вопрос пишет:

--также предельно верно участник г.Гусь-Хрустальный отметил.

Отметил-то следующее:
Есть противопожарно-технические требования к надлежности подъездов.
Известны жильцы, которые пренебрегают эти требования, превращая подъезд в отстойное место. big_smile
Независимо, собственник квартирный или наниматель квартирный, за нарушение требваний подъездного порядка, несёт ответственность.
Более ничего не говорил. wink

24

Пришёл ответ по эл. почте. Цитирую.

ВОПРОС-ОТВЕТ
По вопросу капитального ремонта системы отопления в девяностоквартирном доме д. Вяткино (ул. Докучаева, 2).

ОТВЕТ:
По информации администрации Вяткинского сельского поселения в 2009 году в рамках областной адресной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемой в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в МКД (многоквартирном доме) по адресу: д. Вяткино, ул. Докучаева, 2 по были выполнены следующие работы: замена стояков холодного водоснабжения в подъездах №1, №2, №3; замена стояков горячего водоснабжения во всем доме; в подвальных помещениях заменены 75 % системы водоотведения, 100 % системы холодного и горячего водоснабжения, бойлера теплоснабжения, нижний розлив системы отопления, стояки в подвале. В 2008 году при финансовой поддержке администрации муниципального образования «Судогодский район» были заменены стояки холодного водоснабжения в подъездах №4, №5, №6 дома по вышеуказанному адресу, а также установлен общедомовой механический прибор учета на холодное водоснабжение.

Информацией от управляющей компании «Арсенал» о проведенных ремонтных работах в 2012 году по замене системы отопления в данном многоквартирном доме администрация Вяткинского сельского поселения не располагает.

Система отопления в МКД, согласно постановлению Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", относится к общему имуществу многоквартирного дома. Решение о проведении ремонта решается на общем собрании собственников. В случае отказа собственников от проведения ремонта управляющая компания в целях подготовки к отопительному сезону должна проводить оценку состояния внутридомовой системы отопления с оформлением акта и соответствующих предложений. Если необходим ремонт отдельным участкам отопления, управляющая компания обязана провести данный ремонт. Собственники жилых помещений в МКД обязаны обеспечить доступ управляющей компании для проведения ремонта аварийных участков вплоть до понуждения через суд.

Ответственность за затопление нижних этажей по вине управляющей компании Вы не несете. Для проведения ремонта системы отопления в квартире Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, а если таковая бездействует на Ваше обращение, то обратитесь в Государственную жилищную инспекцию и администрацию Вяткинского сельского поселения.

vikos33 пишет:

Пришёл ответ по эл. почте.

--а что, достаточно добротный ответ. приятно читать.