26

Re: Управляющая организация не предоставляет протоколы общих собраний

Почта находилась в доме с момента застройки, помещения изначально были нежилыми.  Требование УК провести собрание, которое ещё и инициировать должны непременно жители, кроме как глупостью назвать нельзя. Есть проект на реконструкцию входа с устройством пандуса, согласованный с управлением архитектуры. Что ещё надо?  Ни жители, ни работники почты не понимают кому и зачем нужно это собрание.

Re: Управляющая организация не предоставляет протоколы общих собраний

olga_korneewa пишет:

Требование УК провести собрание, которое ещё и инициировать должны непременно жители, кроме как глупостью назвать нельзя. Есть проект на реконструкцию входа с устройством пандуса, согласованный с управлением архитектуры. Что ещё надо?  Ни жители, ни работники почты не понимают кому и зачем нужно это собрание.

--это не требование упр организации, это указание Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 44-48 о полномочиях и процедуре по собранию.

по существу перевода, по нежилым - глава 4 того же Кодекса. я уже описал, что в форме заявления и в приложениях к нему для перевода в нежилые НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРИКЛАДЫВАТЬ ПРОТОКОЛ СОБРАНИЯ. но желательно. т.е. в данном случае управление архитектуры и иже с ним не вправе требовать, а вот как собственник администрация или любое иное лицо-собственник помещения и управляющая организация вправе запросить подтверждение процедуры разрешения - т.е. должно быть решение собрания.

Re: Управляющая организация не предоставляет протоколы общих собраний

olga_korneewa пишет:

инициировать должны непременно жители

--а как иначе? только собственник может быть инициатором. редкие исключения, прямо поименованные в федер законе, в Кодексе - тогда орган мест самоупр созывает.

29

Re: Управляющая организация не предоставляет протоколы общих собраний

Пускай собственник нежилого помещения (почты) инициирует и проводит собрание, затеянная реконструкция касается только почты.  А мы собственники жилых помещение проголосуем. Зачем я, как собственник жилого помещения, должна инициировать и проводить собрание по вопросу, к которому не имею никакого отношения? Когда вопросы касаются интересов жителей, тогда другое дело.

Re: Управляющая организация не предоставляет протоколы общих собраний

olga_korneewa пишет:

Пускай собственник нежилого помещения (почты) инициирует и проводит собрание, затеянная реконструкция касается только почты.  А мы собственники жилых помещение проголосуем. Зачем я, как собственник жилого помещения, должна инициировать и проводить собрание по вопросу, к которому не имею никакого отношения? Когда вопросы касаются интересов жителей, тогда другое дело.

--о том и речь. любой собственник. мы же не говорим о только жилых помещениях. но инициировать вправе любой - и жилого, и нежилого, и заинтересованном в решении вопроса, и незаинтересованный собственник.