Тема: Тариф на электрическую энергию

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, который подключен к газоснабжению, однако, мною была установлена стационарная электрическая плита. Установка электрической плиты была произведена по техническим условиям, выданным ТСЖ. У меня на руках имеются технические условия и акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон. По какому тарифу ТСЖ должно выставлять мне электрическую энергию (для электроплит или для газовых) и какой размер социальный нормы применим в моем случае?

Re: Тариф на электрическую энергию

Чтобы реализовать подпункт 1.7.1 пункта 1.7, в варианте Вашем, для этого необходимо получить разрешение на переустройство квартиры в ОМСУ Статья 25, 26 ЖК РФ, получить тех.условия, изготовить проект конструкторской документации, по нему осуществить производство установочного монтажа, получить акт тех.контроля (приёмка Гостехнадзором), внести данные об изменении станционарного квартирного оборудования в тех.паспорт квартиры (БТИ) и соответственно внесутся тех.данные в тех.паспорт домовой, основание внесённых изменений об исключении плиты газовой и об установке плиты электрической в тех.паспорта станет предметом внесения корректировки в договор электроснабжения.

3

Re: Тариф на электрическую энергию

настик пишет:

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, который подключен к газоснабжению, однако, мною была установлена стационарная электрическая плита. Установка электрической плиты была произведена по техническим условиям, выданным ТСЖ. У меня на руках имеются технические условия и акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон. По какому тарифу ТСЖ должно выставлять мне электрическую энергию (для электроплит или для газовых) и какой размер социальный нормы применим в моем случае?

Добрый день.
В соответствии с постановлением департамента цен и тарифов администрации области от 25.12.2015 № 54/4 «О тарифах на электрическую энергию» для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, применяется понижающий коэффициент при установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) равный 0,7.
Для применения в расчетах платы за электрическую энергию вышеуказанного тарифа в соответствии со ст. 25, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации Вам необходимо получить разрешение на переустройство квартиры у органов местного самоуправления и внести изменения в технический паспорт дома (БТИ).
В соответствии с пунктом 34 Положения об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2013 № 614 для целей применения социальной нормы оснащенность стационарными электроплитами, электроотопительными и (или) электронагревательными установками жилого помещения в многоквартирном доме определяется в соответствии с техническим паспортом такого дома либо при его отсутствии - в соответствии с проектной документацией.
Наличие стационарных электроплит в жилых домах при отсутствии централизованного газоснабжения является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских или сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами при наличии заявления соответствующего потребителя с приложением копии технического паспорта (свидетельства) на соответствующую стационарную электроплиту. В случае если степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома предусматривает предоставление коммунальной услуги по газоснабжению, наличие стационарной электроплиты не является основанием для применения социальной нормы, установленной для жилых помещений в городских и сельских населенных пунктах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами.
Таким образом,  из анализа действующего законодательства следует, что в случае оборудования в установленном порядке стационарной электрической плитой для приготовления пищи жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, степень благоустройства которого предусматривает предоставление коммунальной услуги по газоснабжению, при наличии платы за электрическую энергию снижается тариф на коэффициент 0,7. При этом объём социальной нормы остается неизменным

Re: Тариф на электрическую энергию

Предполагаю, расход на квартиру и расход на эл.плиту быть должны раздельны в варианте данном, т.к. по тех.условиям доп.мощность выделена на подключение эл.плиты.
Для переоборудования изначально установленной газ.плиты на электрическую, проектно эл.плита иметь должна свой отдельный кабельный ввод. Для её подключения к электрораспред.сети ОДИ в этажном щитке, ставится автоматич.выключатель (работающий на обесточивание только эл.плиты), эл.счётчик и от него кабель к эл.плите. Квартирный эл.счётчик №1 считает расход квартирный без учёта работы эл.плиты, квартирный эл.счётчик №2 считает  расход квартирный, потреблённый эл.плитой.
К эл.счётчику №2 применяется тариф полный с коэф.понижения 0,7.

Re: Тариф на электрическую энергию

г.Гусь-Хрустальный пишет:

Предполагаю, расход на квартиру и расход на эл.плиту быть должны раздельны в варианте данном, т.к. по тех.условиям доп.мощность выделена на подключение эл.плиты.

-по логике верно. но такой подход нарушает права потребителя и не соответствует норме постановления департамента цен и тарифов администрации области от 25.12.2015 № 54/4 «О тарифах на электрическую энергию». применен такой метод регулирования тарифов, что весь объем по помещению потребителя будет по единому пониженному тарифу с коэфф. 0,7.

уж и так кризис. и денег особо нет. так дайте населению возможно получить свои права по прямо предусмотренному постановлению - весь объем. и не важно - как по факту, стоит ли автовыключатель и отдельный элвход на эл плиту. или нет такого. весь объем будет 0,7, если в установленном порядке оснащена квартира элплитой или элнагревателем воды.

Re: Тариф на электрическую энергию

Ритор.вопрос пишет:

-по логике верно.но такой подход нарушает права потребителя

По логике, так по логике. Согласно проекта МКД планировался как дом с газовыми плитами (многоквартирный дом со стационарным газовым кухонным оборудованием). Для оплаты электрической энергии по тарифам для населения, проживающим в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами или электроотопительными установками, необходимо чтобы многоквартирный дом имел разрешительную документацию на использование электроплит (от электросетевой компании и энергонадзора). Такие согласования отсутствуют, тернистый путь по узаконению перепланировки ( тех.условия на наличие свободной мощности для присоединения электронагрузки, коей является эл.плита, разрешение на перепланировку от администрации по замене газовой плиты на электрическую и т.д.), придётся пройти долгий, на основании которого для смены оплаты за электроэнергию по тарифам с домами оборудованными газовым оборудованием впишется по п.1.6 Постановления Госстроя РФ 170 наличие в таких домах жил.помещения с электрической кухонным оборудованием и оплату за электроэнергию по пониженному тарифу (для электроплит с коэф. 0.7).

Re: Тариф на электрическую энергию

г.Гусь-Хрустальный пишет:

на основании которого для смены оплаты за электроэнергию по тарифам с домами оборудованными газовым оборудованием впишется по п.1.6 Постановления Госстроя РФ 170 наличие в таких домах жил.помещения с электрической кухонным оборудованием  .

--эти правила и нормы по пост № 170 являются рекомендательными. см . пункт 3  статьи 4 Фед закона "О техническом регулировании". и саму преамбулу правил и норм. они обязательны для органов власти и самоуправления, контроля и надзора. но не для поставщиков, не для упр орг, тсж и жителей.