Тема: Здравствуйте.

Такая ситуация.
Муж умер 2016г в ноябре,общих детей нет,есть сын от первого брака,его родственники(умершего мужа) получили свидетельство о смерти,я с ними не общаюсь ни как,
Как мне можно получить копию свидетельства о смерти и какие справки нужны для этого,и сколько это стоит,чтобы я могла оформить детские,и ставится штам о том прекращен ли брак?

2

Re: Здравствуйте.

Добрый день!

В соответствии  со  статьей 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» по вопросу получения повторного свидетельства о смерти Вам необходимо обратиться  в орган ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния.
Повторный документ о государственной регистрации акта гражданского состояния  может быть выдан:
- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторные документы выдаются на основании заявлений установленных форм, утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» и предполагают указание заявителем точных сведений о гражданах и совершенных в отношении этих граждан актах гражданского состояния.
Также сообщаем, что до выдачи повторного свидетельства заявителем уплачивается государственная пошлина в размерах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации (350 рублей).
Информация о порядке предоставления государственной услуги по выдаче документов (повторных свидетельств и справок), адреса и телефоны органов ЗАГС области, формы заявлений о выдаче повторных документов и образцы их заполнения  имеются на Интернет-сайте департамента ЗАГС по электронному адресу www.zags.avo.ru.