Тема: о субсидировнии молодой семьи

Подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация: Есть в собственности двухкомнатная квартира общ.57, жилая-30; у меня двое детей, я хотеля у себя (в администрации Ковровского р-на) получить субсидию как молодая семья на улучшение жилищных условий (хочу строить дом), но мне в адм-ции отказали, сказав что субсидия положена если на человека приходится меньше 12 кв.м общ. площади, нас прописано 4, то есть 48 кв.м., а у меня кв-ра 57, то есть достаточно для семьи. Но недавно я слышала, что вышел новый закон губернатора Владимирской области, будто берется в расчет не общая, а жилая площадь. Если можно, напишите № и дату постановления.

2

Re: о субсидировнии молодой семьи

Добрый день, Светлана! Ваш вопрос о предоставлении субсии молодой семье Вам следует адресовать Социальной защите

3

Уважаемый gji! Просьба не вводить в заблуждение вопрошающих! Если не знаешь правильного ответа лучше промолчать. Социальная защита вопросами предоставления субсидий молодым семьям не занимается.

4 (2010-08-31 13:18:25 отредактировано Dimi4)

gji, soczash - Ваши ответы полны "профессионализма" и "лаконичности".
Форум органов гос. власти должен быть примером для подражания, в нем не должно быть места для подобных разбирательств, пожалейте КИСТ и КоСМИ, им же краснеть за Вас прийдется.

СветланаP,
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы" 11. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;
для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м на 1 человека.

"Для целей подпрограммы под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также другие молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях."

обращаемся к Жилищному кодексу:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

"1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения
5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Постановление главы администрации Ковровского района от 31.08.2005 N 450
"Об утверждении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы жилого помещения"
1. Утвердить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 13 кв. м общей площади на одного члена семьи.
2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения в размере 10 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

5

Я проживаю г.Покров Владимирской области. Обратилась в администрацию нашего города на получении субсидии на приобретения жилья молодой семье. мне перечислили документы которые я должна собрать, самый главный, что мы должны быть признаны нуждающими, но нуждающими в том случаи если на человека где мы прописаны менее 12 м2 от общей площади. Но согласно статье 51 Жилищного кодекса Рф молодая семья признаеться нуждающейся в улучщении жилищных условий, если : а) у семьи нет в собственности жилого помещения. У нас с мужем нет в собстенности жилья, мы прописаны у родителей, а это по собственности их, а сами снимаем квартиру. И как же нам быть. Неужели наш город живет по своим законам?

6

Мы год назад подали документы в программу "Молодая семья" и были приняты. Нам до сих пор не сообщают какие мы в очереди ссылаясь на большой объем заявлений. (за целый год не успели пронумеровать!!!)

Есть ли предельные сроки постановки в очередь?

7

Уважаемые пользователи сайта! На Ваши вопросы о предоставлении субсидий на жилье молодым семьям ответит комитет по молодежной политике. С подобными вопросами обращайтесь пожалуйста сразу к нам. Тогда Вы сможете получить своевременный ответ.

8

СветланаP пишет:

Подскажите пожалуйста, у меня следующая ситуация: Есть в собственности двухкомнатная квартира общ.57, жилая-30; у меня двое детей, я хотеля у себя (в администрации Ковровского р-на) получить субсидию как молодая семья на улучшение жилищных условий (хочу строить дом), но мне в адм-ции отказали, сказав что субсидия положена если на человека приходится меньше 12 кв.м общ. площади, нас прописано 4, то есть 48 кв.м., а у меня кв-ра 57, то есть достаточно для семьи. Но недавно я слышала, что вышел новый закон губернатора Владимирской области, будто берется в расчет не общая, а жилая площадь. Если можно, напишите № и дату постановления.

Уважаемая СветланаР! Условия признания молодых семей нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе по обеспечению жильем молодых семей не изменились.
В рамках программы нуждающимися в жилых помещениях признаются молодые семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления.

9

юлия23 пишет:

Я проживаю г.Покров Владимирской области. Обратилась в администрацию нашего города на получении субсидии на приобретения жилья молодой семье. мне перечислили документы которые я должна собрать, самый главный, что мы должны быть признаны нуждающими, но нуждающими в том случаи если на человека где мы прописаны менее 12 м2 от общей площади. Но согласно статье 51 Жилищного кодекса Рф молодая семья признаеться нуждающейся в улучщении жилищных условий, если : а) у семьи нет в собственности жилого помещения. У нас с мужем нет в собстенности жилья, мы прописаны у родителей, а это по собственности их, а сами снимаем квартиру. И как же нам быть. Неужели наш город живет по своим законам?

Юлия! Основания, по которым молодые семьи признаются органами местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе по обеспечению жильем молодых семей, содержатся в статье 51 Жилищного кодекса.
Вы прописаны у родителей, являющихся собственниками жилого помещения. Основанием вашей прописки в данном помещении служит то, что вы являетесь членами семьи собственника, следовательно на вас распространяется норма подпункта 2) пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса, а не норма подпункта 1).
Статья 51 Жилищного кодекса:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

10

alex1980 пишет:

Мы год назад подали документы в программу "Молодая семья" и были приняты. Нам до сих пор не сообщают какие мы в очереди ссылаясь на большой объем заявлений. (за целый год не успели пронумеровать!!!)

Есть ли предельные сроки постановки в очередь?

Уважаемый alex! Для полного  ответа на Ваш вопрос хотелось бы знать, в каком муниципальном образовании Владимирской области Вы проживаете.