1 (2018-01-13 18:06:39 отредактировано libelle.67)

Тема: Прошу дать разъяснения по порядку получения медицинской помощи

Прошу Вас разъяснить порядок получения медицинской помощи.
В декабре 2017 года в ГБУЗВО "ОКОД" получено врачебное заключение в котором рекомендовано:
1. Наблюдение онколога по месту жительства.
2. Продолжить терапию трастузумабом 600 мг, п/к или 6 мг/кг в/в в кап., каждые 3 недели. С января 2018 года обеспечение и введение трастузумаба в поликлинике по месту жительства.
По месту жительства в поликлинике № 5 г. Владимира был получен трастузумаб 440 мл для введения в/в, но вводить трастузумаб в поликлинике отказываются, мотивируя различными причинами: со слов медицинских работников в данном лечебном учреждении отсутствует лицензия на оказание данного вида медицинских услуг (введение в/в препаратов химиотерапии), нет помещения для введения препарата и вообще они никогда этим не занимались.
В онкологическом диспансере вводить полученный в поликлинике № 5 г. Владимира трастузумаб также отказываются, мотивируя это тем, что в соответствии с приказом (или распоряжением) департамента здравоохранения области проведение медицинских процедур пациентам, переданным под наблюдение онколога по месту жительства, в онкологическом диспансере прекращается.
Сложилась парадоксальная ситуация: лекарственный препарат в наличии, но применить его для лечения пациента нет возможности.
Прошу разъяснить, почему инвалид 2 группы должен ходить по кабинетам, обивать пороги, выпрашивать оказания медицинской помощи, которая гарантирована государством (п. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации).
Кроме того, количество полученного трастузумаба 440 мл для введения в/в не соответствует рекомендациям, изложенным во врачебном заключении, выданном в ГБУЗВО "ОКОД", в части касающейся рекомендованной дозировки препарата - 6 мг/кг.
С уважением и надеждой на взаимопонимание, скорейшее разрешение сложившейся ситуации, угрожающей прерыванием и недоведением до завершения курса лечения дорогостоящим препаратом.

2

Re: Прошу дать разъяснения по порядку получения медицинской помощи

Уважаемый участник форума, мы не можем разбирать эту ситуацию в открытом источнике, каковым является форум "Вопрос-Ответ", поскольку для проверки данной информации потребуется раскрытие персональных данных, а также иных сведений, являющихся предметом врачебной тайны. Рекомендуем Вам направить официальное обращение в департамент здравоохранения администрации области по электронному адресу dz@avo.ru. В обращении необходимо указать свои ФИО, медицинскую организацию, свои контактные данные (почтовый или электронный адрес, номер телефона) и все обстоятельства сложившейся ситуации. Мы проведем проверку и по результатам дадим Вам необходимые пояснения.