Тема: Предоставление справок

Добрый день. Я обратилась в поликлинику № 4 за справкой для посещения бассейна. Все необходимые врачи (гинеколог и дерматолог) справки выдали, далее нужна заключительная от терапевта. Все в поликлинике в один голос отвечают, что эта справка идет через платные услуги и стоит 550 рублей. Это мне сказала и зам.гл врача Компаниец Т.И. и ст.терапевт Старков Т.И. Эта справка не оплачивается фондом ОМС.
Ответьте мне на вопрос: За что я должна заплатить 550 руб. За белую бумажку, даже не установленного образца, формы? Я честно отстояла очереди к дерматологу и гинекологу - бесплатно.  Я не заразная, чтобы получить справку за деньги, и справки уже полученные тому подтверждение. Почему я не могу придти в общеустановленном порядке к терапевту на осмотр и получить заключение для бассейна. Обоснуйте с экономической точки зрения что стоит 550 руб.:подпись доктора или белая бумажка - справка, выписанная в произвольной форме?

2

Re: Предоставление справок

Уважаемая Юлия, Вы же сами частично ответили на свой вопрос: прием врачей с последующей выдачей справки для посещения бассейна не предусмотрен программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Прием врачей - это не формальность, и работа докторов стоит определенных денег. Прежде чем получить справку для занятий в бассейне, необходимо пройти осмотр у врача-терапевта, гинеколога и дерматовенеролога, а также пройти два анализа. В данном случае прием у гинеколога и дерматовенеролога с целью получения справки для занятий в бассейне также осуществляется на платной основе. Из этого и складывается стоимость справки, которая отражена в прейскуранте цен на платные медицинские услуги. Если Вы считаете, что стоимость этих платных услуг слишком велика, то Вы можете сравнить аналогичные услуги в частных клиниках. Так, например, в одной из таких клиник стоимость приема у специалистов - 700 рублей.

Дерматовенеролога и гинеколога я прошла по полису ОМС. Почему я не могу пройти осмотр по полису ОМС у терапевта с последующей выпиской справки. Почему с ребенком я прошла необходимые процедуры по полису и получила справку без всяких проволочек. Да я понимаю, что работа докторов, обычный осмотр, оплачивается, опять таки из фонда.
То есть с Ваших слов получается, если Вы ответили на мой вопрос, что я должна заплатить 550 руб. терапевту за то, чтобы она мне написала, на основании пройденных бесплатно врачей, бумажку неустановленного образца и поставила на ней свою подпись, и это при том, что она мной будет заниматься не час, не два и не день, а 10 минут. Если бы я могла, я пошла бы в частную клинику и заплатила бы деньги. Но я обратилась в государственную поликлинику, у меня не дорогостоящее лечение, какие-то процедуры мне делать не надо, мне надо просто написать справку.
А что касается частных клиник, про которые Вы говорите, то они находятся на собственном балансе, занимаются коммерческой деятельностью, с последующим извлечением прибыли, за что и получают деньги от пациентов, при том, что в некоторых клиниках можно получить помощь и по полису.
Я как нормальный работающий гражданин получаю заработную плату, с которой мой работодатель делает отчисления в Федеральный Фонд ОМС. Так почему же я не могу получить бесплатную медицинскую услугу.
Если бы все могли, ходили бы в частные клиники, а государственные, с толпами и очередями резко бы поредели.
Мой терапевт не могла мне грамотно поставить диагноз и по работе консультировалась с медсестрой, которая знает больше нее. И Вы мне предлагаете заплатить 550 руб. и пойти к  этому врачу, чтобы она уделила мне свое время и поставила подпись на бумажке.

Прошу предоставить документ с программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. в ред от 03.0.2018. не содержит исключения из правил оказания медицинских услуг предоставление справки в бассейн.

5

Мы уже дали Вам исчерпывающий ответ, и по существу нам добавить нечего. Если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, Вы имеете право обратиться в страховую медицинскую организацию (ее координаты указаны на полисе ОМС), в Росздравнадзор, а также в судебную инстанцию или прокуратуру.