Тема: УЗИ серца

Мой внук посещает спортивную секцию по плаванию г.Владимира.
Он наблюдается у врача-кардиолога во «Владимирском Областном центре лечебной физкультуры и спортивной медицины» Чудаковой Валентины Александровны и у врача-кардиолога в детской поликлинике №1 Марешиной Ольги Валентиновны. У него диагноз: умеренная синусовая брадиокардия. Чтобы допустить ребёнка к посещению спортивной секции спортивный врач-кардиолог (Чудакова Валентина Александровна) требует каждый год проходить (дополнительно к другим обследованиям) УЗИ сердца, ссылаясь на диагноз. В спортивном диспансере аппаратуры по УЗИ сердца нет. Аппаратура по УЗИ сердца есть в детской поликлинике №1, где мой внук состоит на учёте. А врач кардиолог детской поликлиники №1 г.Владимира (Марешина Ольга Валентиновна) не даёт направление на УЗИ сердца, ссылаясь на то, что показаний для этого обследования нет. В результате получается замкнутый круг. И нам,   для того, чтобы посещать спортивную секцию по плаванию, приходится идти на платное УЗИ сердца.
Скажите, пожалуйста, где правда? И если необходимо УЗИ сердца, то почему врач-кардиолог детской поликлиники №1 не даёт направление на УЗИ? А если УЗИ не нужно, то почему врач-кардиолог центра лечебной физкультуры его требует?
Два врача-кардиолога противоречат друг другу.
Благодарю за ответ.

2

Re: УЗИ серца

Уважаемый Анатолий, мы довели Ваше обращение до руководства Детской городской поликлиники №1 города Владимира. В ближайшее время Вы получите ответ.

Анатолий РАН пишет:

Мой внук посещает спортивную секцию по плаванию г.Владимира.
Он наблюдается у врача-кардиолога во «Владимирском Областном центре лечебной физкультуры и спортивной медицины» Чудаковой Валентины Александровны и у врача-кардиолога в детской поликлинике №1 Марешиной Ольги Валентиновны. У него диагноз: умеренная синусовая брадиокардия. Чтобы допустить ребёнка к посещению спортивной секции спортивный врач-кардиолог (Чудакова Валентина Александровна) требует каждый год проходить (дополнительно к другим обследованиям) УЗИ сердца, ссылаясь на диагноз. В спортивном диспансере аппаратуры по УЗИ сердца нет. Аппаратура по УЗИ сердца есть в детской поликлинике №1, где мой внук состоит на учёте. А врач кардиолог детской поликлиники №1 г.Владимира (Марешина Ольга Валентиновна) не даёт направление на УЗИ сердца, ссылаясь на то, что показаний для этого обследования нет. В результате получается замкнутый круг. И нам,   для того, чтобы посещать спортивную секцию по плаванию, приходится идти на платное УЗИ сердца.
Скажите, пожалуйста, где правда? И если необходимо УЗИ сердца, то почему врач-кардиолог детской поликлиники №1 не даёт направление на УЗИ? А если УЗИ не нужно, то почему врач-кардиолог центра лечебной физкультуры его требует?
Благодарю за ответ.

Уважаемый Анатолий! Вашему внуку показано проведение не УЗИ сердца, а холтеровское мониторирование. Данное исследование проводится в нашем учреждении бесплатно. Для его проведения Вы можете обратиться к кардиологу нашей поликлиники Марешиной О.В.

Уважаемый модератор! Вы меня не поняли. С нас требуют пройти УЗИ сердца во «Владимирском Областном центре лечебной физкультуры и спортивной медицины». А  Холтеровское мониторирование мы прошли в детской поликлинике №1.
Поэтому повторяю свой вопрос с некоторыми добавлениями и прошу отправить его в департамент здравоохранения Владимирской области, а не в поликлинику №1, где нам не дают направление на УЗИ сердца. УЗИ сердца требует врач-кардиолог Областного центра лечебной физкультуры. Холтеровское мониторирование у этого врача есть, но ей этого не достаточно.

Обращение с добавлениями:
Мой внук наблюдается у врача-кардиолога во «Владимирском Областном центре лечебной физкультуры и спортивной медицины» Чудаковой Валентины Александровны и у врача-кардиолога в детской поликлинике №1 Марешиной Ольги Валентиновны. У него диагноз: умеренная синусовая брадиокардия. Чтобы допустить ребёнка к посещению спортивной секции спортивный врач-кардиолог (Чудакова Валентина Александровна) требует каждый год проходить (дополнительно к холтеровскому мониторированию) УЗИ сердца, ссылаясь на диагноз. В спортивном диспансере аппаратуры по УЗИ сердца нет. Аппаратура по УЗИ сердца есть в детской поликлинике №1, где мой внук состоит на учёте. А врач кардиолог детской поликлиники №1 г.Владимира (Марешина Ольга Валентиновна) говорит, что достаточно холтеровское мониторирование и не даёт направление на УЗИ сердца, ссылаясь на то, что показаний для этого обследования нет. В результате получается замкнутый круг. И нам,   для того, чтобы посещать спортивную секцию по плаванию, приходится идти на платное УЗИ сердца.
Благодарю за ответ.

5

Уважаемый Анатолий, просим родителей Вашего внука, как законных представителей, направить обращение в департамент здравоохранения по электронному адресу dz@avo.ru 
Мы проведем проверку данного случая и дадим официальный ответ по электронной почте в течение 30 дней с момента регистрации обращения.

Уважаемый модератор! Спасибо за помощь и исчерпывающий ответ!