Тема: Низкое напряжение в сети

Здравствуйте!
Уже 3 года проживаю в г. Владимире на ул. 7-я Линия. Все это время у меня дома и на всей улице очень низкое напряжение - 150-160 Вольт. Перегорают бытовые приборы, некоторые просто не включаются.
Вызов электромонтеров ничего не дает - они говорят, что ничего поделать не могут, нужно писать коллективное письмо за подписью каждого (!) жителя улицы.
Ответьте, пожалуйста, планируются ли какие-то работы по устранению этой ситуации?
Спасибо.

2

Re: Низкое напряжение в сети

Добрый день. У нас в деревне Калинино, Александровского р-на Следневского с/п, на одной фазе порой напряжение опускается до 132 вольт, а новые дома, которые строятся в деревне не взирая ни на что подключаются. Где нормы закона о правах потребителя и соответствие ГОСТу, Возможно ли в ситуации, за не качественные услуги, не соответствующие нормам, не производить оплату, после уведомления энергоснабжающей организации?

3

Добрый день!
Уважаемый Владимир33, пожалуйста укажите Ваш точный адрес, это необходимо для проведения замеров напряжения в сети работниками горсети. Спасибо.

Добрый день!
Мой адрес: ул. 7-я Линия, д. 43.

Как пользоваться ресурсом пишет:

...Ответ на Ваш вопрос будет опубликован в течение 10 рабочих дней...

sad

6

Добрый день Владимир 33!
По Вашему обращению персоналом ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» были произведены работы по распределению нагрузки на воздушной линии электропередачи ВЛ-0,4 кВ. В настоящий момент уровень напряжения в жилом доме № 43 составляет 205 В. Окончательные работы по увеличению уровня напряжения на ул. 7-я линия будут произведены в сентябре месяце 2011 г.

7

Добрый день bce59!
Сообщаю Вам, что для обеспечения нормального электроснабжения граждан – потребителей  д.Калинино Александровского района, сетевой организацией – филиалом «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на III квартал 2011г. запланировано выполнить ряд технических мероприятий, а именно:
- техническое обслуживание КТП – 254/160 кВА;
- проверка контактных соединений;
- проверка повторного заземления;
- равномерное перераспределение нагрузки по фазам;
- замена опор находящихся в аварийном состоянии.
Для дальнейшего улучшения надежности электроснабжения сетевой организацией на 2014-2015г.г. предусмотрена замена трансформатора с 160 кВА на 250 кВа  и реконструкция ВЛ-0,4 кВ.
Определение стоимости при расчетах за электрическую энергию производится в соответствии с п. 108 «Правил функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530, согласно которому поставка всего фактического потребления гражданам-потребителям производится по тарифам, утвержденным органами государственного регулирования.
Применение иных тарифов и цен при расчетах с населением положениями федерального законодательства не предусмотрено.
Постановлениями Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области тарифы для населения с учетом снижения показателей качества электроэнергии не установлены.

ENERGY пишет:

Добрый день Владимир 33!
По Вашему обращению персоналом ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» были произведены работы по распределению нагрузки на воздушной линии электропередачи ВЛ-0,4 кВ. В настоящий момент уровень напряжения в жилом доме № 43 составляет 205 В. Окончательные работы по увеличению уровня напряжения на ул. 7-я линия будут произведены в сентябре месяце 2011 г.

Спасибо!

9

ENERGY]Постановлениями Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области тарифы для населения с учетом снижения показателей качества электроэнергии не установлены   

Спасибо, за информацию  о планах на будующее, но эл. приборы не желают рабоать при напряжении отличающемся от требований по их эксплуатации. Не могли бы Вы заглянуть  в тех. нормы. Думаю о количестве Вольт там прописано.  Маленькая ремарка- на высоковольтной линии, идущей к нам в деревню (10 КВ) с января этого года, наблюдается потеря напряжения на нагревание, возможно наши недостающие Вольты греют атмосферу.По этому факту была подана заявка энергетикам, но провод до сего дня- греется  и светится в тёмное время суток.

Сечение проводов линии электропередач (ЛЭП) не обеспечивает пропускную способность потребляемого тока, поэтому происходит его нагревание от электротоковой перегрузки, которая в свою очередь ведёт к потере подводимого напряжения ЛЭПом.
Сечение ЛЭП стало слабоватым в связи с  возросшим (увеличившемся )электропотреблением жителями нас.пункта.
ЛЭП работает на пределе и треба замена на более большее сечение её проводов, т.к. её пропускной мощности уже не хватает для обеспечения электроприёмников жильцов.
Видимо много развелось у жильцов мощных бытовых электроприборов или наподключались к ней новые объекты (типа пилорамы, вновь построеные дома подрубили к ней и т.д.), тем самым  перегрузив её по токовому потреблению. neutral

11

Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, точный адрес.

ENERGY пишет:

Добрый день Владимир 33!

Добрый день! К сожалению, по-видимому в сентябре так ничего больше и не было сделано, т.к. напряжение остается на уровне 195 В (+/- 5В в зависимости от времени суток).
Прошу уточнить: планирует ли ОАО «Владимирская областная электросетевая компания» в ближайшее время провести работы по доведению напряжения по укзанному адресу до нормы?
Спасибо.

У меня тоже такая же проблема, я живу по адресу Нижегородская область, город Шахунья, ул. Коммунистическая, дом 111. Напряжение очень низкое, днем около 190В, а вечером всегда 160-170В, техника не работает, или работает очень плохо, дома темно, даже если используются энергосберегающие лампочки. Как мне решить эту проблему?

14

Добрый день!
Уважаемый Алексей 00777, по данному вопросу Вам необходимо обратиться с заявлением в энергосбытовую компанию по месту жительства.

ENERGY
Вчера с вечера напряжение снова упало (ул. 7 Линия, 43) - в настоящий момент скачет в пределах 145-160 В.
Бытовые электроприборы не включаются (в т.ч. газовый котел отопления).
Произошло это после того, как один из соседей вызвал электриков с жалобой на низкое напряжение - они приехали и что-то переключили. После этого напряжение у меня и еще в нескольких домах снова упало ниже прежних 190 В.
Прошу довести эту информацию до ответственных лиц. Потому что рано или поздно такое сильное отклонение напряжения от нормы приведет к возгоранию электроприборов у кого-то из жителей улицы (такое низкое напряжение не только у меня дома), и не дай бог еще в результате кто-то пострадает...

16

Добрый день!
Уважаемый Владимир 33, сообщаю Вам, что аварийная бригада электрических сетей неоднократно выезжала по адресу: г. Владимир, ул. 7 Линия, д. 43, но к сожалению Вас не удавалось застать дома, причем и в вечернее время суток. Замеры, проведенные бригадой электромонтеров на опоре, показывали, что напряжение сети в норме. Учитывая изложенное, необходимо провести обследование Вашей внутридомовой электрической разводки сети.
В дальнейшем предлагаю Вам обращаться непосредственно к диспетчеру горсети по телефону 54-34-60, и находиться дома для встречи аварийной бригады электромонтеров.

Указанные мною выше значения напряжения в сети замерены мною на вводе в дом при полностью отключенной внутридомовой сети.
Согласно ГОСТ 13109-97 - "норма" для напряжения в данном случае составляет минимум 198 В. Таких значений напряжения в сети не было и нет ни у меня, ни у моих соседей.
По указанному Вами телефону диспетчера я обращался неоднократно. Возможно, бригада электромонтеров действительно приезжала и не заставала меня дома. Спасибо, буду пробовать вызвать бригаду еще раз.

18

Вот тут что делать, письмо Минрегионразвития с формулой перерасчёта за некачественную услугу.
http://судсэнергетиками.рф

19

Здравствуйте.
Раменский район, деревня Кулаково. Напряжение в сети вечером падает до 160-165В. Бесперебойники отключаются. Осенью ставили трансформатор, да так дальнейшие дела что то не продвигаются.
Что делать?

20

RyuuKiiroi пишет:

Здравствуйте.
Раменский район, деревня Кулаково. Напряжение в сети вечером падает до 160-165В. Бесперебойники отключаются. Осенью ставили трансформатор, да так дальнейшие дела что то не продвигаются.
Что делать?

Делайте замеры идите в суд. Можно предупредить всей деревней, и отказаться платить. ст 542 ч. 2 ГК РФ
Сидка за такой свет 100%.

21

Владимир33 пишет:

ENERGY
Вчера с вечера напряжение снова упало (ул. 7 Линия, 43) - в настоящий момент скачет в пределах 145-160 В.
Бытовые электроприборы не включаются (в т.ч. газовый котел отопления).
Произошло это после того, как один из соседей вызвал электриков с жалобой на низкое напряжение - они приехали и что-то переключили. После этого напряжение у меня и еще в нескольких домах снова упало ниже прежних 190 В.
Прошу довести эту информацию до ответственных лиц. Потому что рано или поздно такое сильное отклонение напряжения от нормы приведет к возгоранию электроприборов у кого-то из жителей улицы (такое низкое напряжение не только у меня дома), и не дай бог еще в результате кто-то пострадает...

Тоже самое делают мне перед замерами. Они разгружают фазу, в квартире все ок, у соседей кошмар.Замеры производятя не так - приехал тыкнул и всё. А в течении суток. Топайте в суд без проблем получить решение суда об устранении недостатков. Невыполнение штраф больше миллиона.

22 (2012-01-25 01:20:28 отредактировано AMyPKA)

Кстати , отклонение в 10% не могут быть постоянными. Не более одного часа за сутки. 205 тоже мало. Не надо врать людям.

23

А что делать, если свет подключали еще в советское время? И договора нет.

24

RyuuKiiroi пишет:

А что делать, если свет подключали еще в советское время? И договора нет.

Как нет. Договор является публичным. Т.е. неважно, что вы его не подписывали. Договор установлен законом и не может быть изменён. Тут посмотрите.
http://судсэнергетиками.рф/dogovor/

25

Добрый день. "Сообщаю Вам, что для обеспечения нормального электроснабжения граждан – потребителей  д.Калинино Александровского района, сетевой организацией – филиалом «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на III квартал 2011г. запланировано выполнить ряд технических мероприятий, а именно:
- техническое обслуживание КТП – 254/160 кВА;
- проверка контактных соединений;
- проверка повторного заземления;
- равномерное перераспределение нагрузки по фазам;
- замена опор находящихся в аварийном состоянии. " Это ответ на моё обращение, а работы обещанные в нём произведены не были. Напряжение на одной из фаз 140-170 вольт. Аварийный столб до сих пор грозится завалится . И при всём при этом происходят подключения к трансформарору, который явно работает с перекосом, о чём неоднократно сообщалось диспетчеру.