Тема: Добыча животного-вредителя подворья, какой регламент?

Лиса или черный хорь ("амбарный") таскает курей в частном доме на территории деревни (по кадастру) примыкающего в лесу (охотугодья ООУ).

1. Какие законные действия хозяина подворья в этом случае?
2. Установка ловушек и отстрел?
3. Если это происходит вне сроков охоты?
4. И вообще приравнивается ли это к охоте?

Re: Добыча животного-вредителя подворья, какой регламент?

отстрел сразу можно исключить. В населенном пункте- это серьезный админ с лишением оружия
А так- интересно что ответят. Хороший вопрос. В прошлую осень у меня лиса, наверняка с лисятами, убавила количество кур на 6 штук за ночь. При чем одна только осталась валяться в огороде, остальные "ушли" по дренажной канавке в овраг и не нашлись)

3 (2019-02-16 14:33:50 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Вольдемар пишет:

Хороший вопрос.

Подворье, лесные хищники, воровство ими с домового участка домашней живности.Какие правовые действия можно применять.Вопрос конечно интересный.

4

Вольдемар пишет:

отстрел сразу можно исключить. В населенном пункте- это серьезный админ с лишением оружия
А так- интересно что ответят. Хороший вопрос. В прошлую осень у меня лиса, наверняка с лисятами, убавила количество кур на 6 штук за ночь. При чем одна только осталась валяться в огороде, остальные "ушли" по дренажной канавке в овраг и не нашлись)

Да стрельба в деревне исключается. В прошлом году у соседки фермерши пропала птица цесарка и курочки молодые. Она просила меня помочь. А я ей типа не сезон извините. Где то в 500 метрах от подворья я нашёл нору, у входа пёрышки и крытья птиц диковинных...

А Хорь нынче у деда было происшествие. Грыз кто-то птицу. Поставили единички в сарае и попался Хорь. Потом ещё один, а потом и нору нашли за забором почти в лесу.

Вот я и задумался. Как-то закон это регулирует? Вещь то житейская.

У нас достаточно регулярно хорь жил в сенном сарае(скажем, лет 8-10 назад, сейчас нет такого.И кур не трогал, хотя было до курятника рукой подать. Неправильные у вас хорьки, непорядочные

6

Поняга пишет:
Вольдемар пишет:

Да стрельба в деревне исключается. В прошлом году у соседки фермерши пропала птица цесарка и курочки молодые. Она просила меня помочь. А я ей типа не сезон извините. Где то в 500 метрах от подворья я нашёл нору, у входа пёрышки и крытья птиц диковинных...

А Хорь нынче у деда было происшествие. Грыз кто-то птицу. Поставили единички в сарае и попался Хорь. Потом ещё один, а потом и нору нашли за забором почти в лесу.

Вот я и задумался. Как-то закон это регулирует? Вещь то житейская.

В том то и дело что никак это отдельно не регулируется.  Отлов или отстрел в любые сроки и на любой территории является охотой. Изъятие охотничьих ресурсов в населенных пунктах возможно только через регулирование их численности районными инспекторами.

7

Спасибо за ответ. То есть в идеале. Я должен ехать к госохотинспектору. И он должен мне выписать ЧТО?
Разрешение на добычу. Такое же розовое, как для охоты с припиской "в рамках регулирования численности".

А вот и нет) не тебе. Он должен  САМ. Регулирование численности районными инспекторами. Хотя, не удивлюсь, что для регулирования окажется возможным привлечение "волонтеров" работников охотхозяйств и прочих добровольных помощников. Все решается на местах, видимо. А сам- ни-ни. С десяток лет назад сосед поленом убил облезлого енота, забредшего к нему во двор летом. Закопали. А по идее, надо было привлекать для этого охотинспектора, да писать бумагу на регулирование численности. Таков закон

9

Вольдемар пишет:

А вот и нет) не тебе. Он должен  САМ. Регулирование численности районными инспекторами. Хотя, не удивлюсь, что для регулирования окажется возможным привлечение "волонтеров" работников охотхозяйств и прочих добровольных помощников. Все решается на местах, видимо. А сам- ни-ни. С десяток лет назад сосед поленом убил облезлого енота, забредшего к нему во двор летом. Закопали. А по идее, надо было привлекать для этого охотинспектора, да писать бумагу на регулирование численности. Таков закон

Спасибо! Регулирование могут проводить только работники охотхозяйств (в лесу), и районные инспектора (ОДУ и населенные пункты).