Тема: Пособие для опекуна над сиротой

Добрый вечер! У меня такой вопрос,ребенок остался сиротой, я тетя.Оформляю опекунство над племянницей.Какие выплаты и льготы положены опекуну.(ребенку 17 лет,учится в колледже)

Re: Пособие для опекуна над сиротой

Marusya 1980 пишет:

Добрый вечер! У меня такой вопрос,ребенок остался сиротой, я тетя.Оформляю опекунство над племянницей.Какие выплаты и льготы положены опекуну.(ребенку 17 лет,учится в колледже)

Уважаемый участник Форума!
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Дети данной категории подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.
Опека и попечительство - это безвозмездные формы устройства детей, приемная и патронатная семья - это возмездные формы, при которых опекуны (попечители) получают вознаграждение, которое назначается после заключения договора, в соответствии со статьей 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации.
Льгот для опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей, усыновителей действующим законодательством не предусмотрено.
Для выбора формы опеки рекомендуем обратиться в орган опеки и попечительства по месту своего жительства.