Тема: Лиса в деревне

в селе Зиновьево Кольчугинского района Владимирской области лиса прилюдно, среди белого дня приходит на улицу и пытается украсть кур. При этом вид у лисы несколько потрепанных. Скажите, столь нетипичное поведение этого осторожного животного может свидетельствовать о бешенстве данного экземпляра? Ведь лисе положено бояться и людей, и собачек, бегающих по деревне. Какой должен быть порядок действий местных? Куда обращаться, кому сигнализировать. И как установить, что эта лиса действительно не здорова? И главное, что будет сделано по данному сигналу? Допустим, будет приказ на регулирование численности. И? Вот что будет предпринято дальше?

2

Re: Лиса в деревне

Вольдемар пишет:

в селе Зиновьево Кольчугинского района Владимирской области лиса прилюдно, среди белого дня приходит на улицу и пытается украсть кур. При этом вид у лисы несколько потрепанных. Скажите, столь нетипичное поведение этого осторожного животного может свидетельствовать о бешенстве данного экземпляра? Ведь лисе положено бояться и людей, и собачек, бегающих по деревне. Какой должен быть порядок действий местных? Куда обращаться, кому сигнализировать. И как установить, что эта лиса действительно не здорова? И главное, что будет сделано по данному сигналу? Допустим, будет приказ на регулирование численности. И? Вот что будет предпринято дальше?

1. Сейчас у животных период линьки и они могут быть потрепаными. Бешеное животное обычно не питается, и не пытается убежать от человека.
2. Для организации регулирования необходимо письменное обращение.
3. Если будет приказ на регулирование, то у инспектора будет 1-2 дня на ее изъятие.

А как установить, что лиса действительно не здорова?

4

Я думаю, что с лисицей всё в порядке. У нас тоже лисицы заходят в деревню. Их гоняют собаки, а лисицы не больно-то и боятся. Иной раз и сами бегают за собаками)))) Я много раз сталкивался с подобным поведением лисиц. В конце весны и летом они не особо пугливы. К осени и зимой их поведение резко изменится. Они станут гораздо осторожнее и пугливиее. Сейчас даже белки не боятся ни собак, ни человека. На днях ходил в лес, так белка спустилась ко мне по стволу сосны и стала на меня цокать. Недели две назад наблюдал, как мимо стоящей на берегу реки  машины спокойно шёл лось не испугавшись сидящего у уреза воды рыбака с удочкой. А бобры!? Они не просто не боятся в данный период человека, а даже пытаются прогнать рыбака с их территории. Подплывают к рыбаку метров на 10-ть и шлёпают по воде. Третьего дня так и вынужден был уйти с вечерней рыбалки раньше, чем обычно))))) Придёт осень и фиг этих бобров увидишь - прячутся, таятся.

5

Местный пишет:

А как установить, что лиса действительно не здорова?

Внешне практически ни как. Только по косвенным признакам.