1

Тема: ребёнка не пустили в магазин за продуктами, постановление губернатора

4 октября 2020 года  в промежуток времени с 11.00- до 12.00 моего пятнадцатилетнего сына не пустили в ТЦ Глобус за продуктами. Охранник магазина развернул его на входе, ссылаясь на то, что дети не могут находиться в Глобусе без сопровождения взрослых. Сразу скажу, ребёнок был в маске. Я позвонила на горячую линию торгового центра где мне пояснили, что детей действительно не пускают, ссылаясь при этом на постановление губернатора Владимирской обл. № 38 от 17.03.2020. Постановление я перечитала и ни слова не нашла о том, что подросток 15 лет не может посещать магазин без сопровождения взрослых (и вообще нет ничего и близко к этой ситуации). Прошу разъяснить, содержит ли постановление губернатора № 38 данное требование. Чем оно обусловлено? Почему применяется выборочно к торговым центрам?

2

Re: ребёнка не пустили в магазин за продуктами, постановление губернатора

Действительно запрет нахождения в общественных местах несовершеннолетних лиц без родителей был установлен ранее Указом Губернатора области от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности на территории Владимирской области».
Указом Губернатора области от 06.08.2020 № 236 «О внесении изменений в Указ Губернатора области от 17.03.2020 № 38» данные ограничения были отменены. Таким образом,  с 06.08.2020. на территории области запрет нахождения в общественных местах несовершеннолетних лиц без родителей
не действует.

3

Re: ребёнка не пустили в магазин за продуктами, постановление губернатора

вы совершенно правы