Тема: батареи системы отопления - чье имущество?

Здравствуйте! На общем собрании собственников МКД возник спор о принадлежности батарей системы отопления в отдельно взятой квартире нашего дома.Отопление у нас централизованное с "верхней системой розлива".Дом 5-ти этажный.Тепло в стояк нижнего этажа поступает из батареи соседей с верхнего этажа(перемычек между стояками нет).Запорных устройств(вентелей) перед батареями нет.Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривают(п.6),что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов... и т.д.Правильно ли я понимаю,что обогревающие элементы системы отопления(батареи) включаются в состав общего имущества МКД,вне зависимости от того,где они установлены - в квартире или в подъезде и вне зависимости от того имеется ли перед ними запорная арматура? Не относятся ли батареи системы отопления в МКД в отдельно взятой квартире к внутриквартирному оборудованию собственника квартиры? Спасибо.

Re: батареи системы отопления - чье имущество?

Евгений Верин пишет:

Здравствуйте! На общем собрании собственников МКД возник спор о принадлежности батарей системы отопления в отдельно взятой квартире нашего дома.Отопление у нас централизованное с "верхней системой розлива".Дом 5-ти этажный.Тепло в стояк нижнего этажа поступает из батареи соседей с верхнего этажа(перемычек между стояками нет).Запорных устройств(вентелей) перед батареями нет.Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривают(п.6),что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов... и т.д.Правильно ли я понимаю,что обогревающие элементы системы отопления(батареи) включаются в состав общего имущества МКД,вне зависимости от того,где они установлены - в квартире или в подъезде и вне зависимости от того имеется ли перед ними запорная арматура? Не относятся ли батареи системы отопления в МКД в отдельно взятой квартире к внутриквартирному оборудованию собственника квартиры? Спасибо.

   Нет, неправильно. Верховные судьи определили так: если батарею можно отключить без нарушения протока теплоносителя, то она принадлежит конкретному собственнику. Иными словами, если батарея подключена к стояку как байпас (шунт) с запорными элементами, то это внутриквартирное имущество собственника. В Вашем случае все колхозное, поставьте на стояки соответствующие перемычки, а на отводах к батареям запорные (запорно-регулирующие) вентили и батареи станут Ваши. Постановление верховного суда тов. Афанасьева уже указывала, пошарьте в этом разделе.

Re: батареи системы отопления - чье имущество?

Радиаторы и конвекторы отопительные по ГОСТ 31311-2005 http://doc-load.ru/SNiP/Data1/46/46929/index.htm
До этого действовал предшествующий ГОСТ.

4

Re: батареи системы отопления - чье имущество?

На Ваше обращение  по вопросу   принадлежности обогревательных элементов (батареи) к общему имуществу многоквартирного дома  сообщаем следующее.
Жилищным кодексом Российской Федерации определено, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 3 ст. 39).
Правительство Российской Федерации, исходя из полномочий, предоставленных ч. 3 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года № 491 (далее Правила),  регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
Подпунктом «д» п. 2 Правил определено, что в состав общего имущества включены механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Согласно п. 5 Правил в состав общего имущества входят внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Положения п. 6 Правил  рассматриваются во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 этих Правил на основании которых в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.).

Re: батареи системы отопления - чье имущество?

цитата заявителя: "Правильно ли я понимаю,что обогревающие элементы системы отопления(батареи) включаются в состав общего имущества МКД,вне зависимости от того,где они установлены - в квартире или в подъезде и вне зависимости от того имеется ли перед ними запорная арматура?"   - ответ: все верно. никакого личного внутрикварт.имущества по отоплению при централиз.отоплении нет!! суд руководствуется только законом и Конституцией России. ППРФ № 491 от 2006 года было принято в пределах компетенции Правительства Росс.Фед. Наличие перемычек и запоров = не учитывается.

Re: батареи системы отопления - чье имущество?

Уж экраны для батарей никак не могут относиться к общему имуществу smile
см. название темы

Лучше приклеивать на стене за батареей отражающий материал типа фольги.

О какой безопасности идет речь? Что может быть опасного из-за установки экрана?

Re: батареи системы отопления - чье имущество?

Владимир_Т пишет:

Уж экраны для батарей никак не могут относиться к общему имуществу

-верно. по ним же "общедомовой теплоноситель" не движется.