1

Тема: пасобие на рождение первого ребенка

Здравствуйте.Я беременна срок у меня 30 недель.хотелось бы заранее узнать на какие выплаты как мать одиночька я имею право.В графе отец будет стоять прочерк.я официально не работала и на данный момент не работаю.трудовой книжки не имею.Я знаю что есть единая выплата при рождение первого ребенка,какая это сумма?для получение этой суммы документы подаются после рождения? Я прописына и проживаю в г.Петушки.

2

Re: пасобие на рождение первого ребенка

Система мер социальной поддержки семьям с детьми определена Федеральным законом от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и областным Законом от 02.10.2007 № 120-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области».
Независимо от дохода семьи государством  гарантированы следующие виды пособий:
•    единовременное пособие при рождении ребенка (12405,32 руб.);
•    ежемесячное пособие по уходу за ребенком (на первого ребенка –           2326 руб., второго и последующих – 4651,99 руб.);
•    единовременная выплата при рождении второго и последующих детей (3514,50; 7029,00 руб. соответственно).
Если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленного в области (6233 руб.), наряду с вышеперечисленными  пособиями предусмотрены следующие денежные выплаты:
•    ежемесячное пособие на ребенка до 16 лет (одинокой маме – 702,90 руб.);
•    ежемесячная денежная компенсация  для обеспечения питанием по заключению врачей беременным и кормящим женщинам (159,75 руб.), детям 1-3 года жизни (569,78; 415,35; 308,85 руб. соответственно по годам).
Не работающим родителям указанные социальные выплаты назначаются после рождения ребенка при их обращении в государственное казенное учреждение социальной защиты населения по месту жительства.
Вышеуказанные Законы, а также постановления Правительства РФ и Губернатора области, устанавливающие порядок, перечень  необходимых для каждого вида выплат документов532 и сроки назначения детских пособий, размещены на сайте департамента (www.social33.ru) в разделах «Федеральные документы», «Законы Владимирской области», «Постановления Губернатора области».