Тема: как платить за воду в деревне?

Здравствуйте, меня зовут Глазков Сергей 1984г.р., у меня такой вопрос: я живу в г.Коврове, а в Селивановском районе(Красная Горбатка) у меня дача в деревне, приезжаю я туда и живу там только в тёплое время года с мая по октябрь, у деревни стоит водонапорная башня и из неё в деревню подаётся вода на колонки, но я из них воду не беру, у меня из колодца к дому проведён так называемый летник (капроновая труба идёт под землей на глубине 50см) причём он в дом не заходит, кран стоит у дома, то есть воду наливаю на улице(в огороде)и поэтому у меня нет прибора учёта для воды, я же не могу поставить счётчик на улице. Когда я приезжаю весной, я спускаюсь в колодец и открываю там свой кран, чтобы пользоваться летником, а осенью закрываю. Квитанции из Горбатовского водоканала присылают в течении всего года, но это ладно, самое главное мне непонятно как я должен правильно платить за воду? В квитанции две строки:1. вода с колонки, объём потребления по нормативу 0.93, тариф 29.74р, итого к оплате -302,22р, то есть за это у меня минус и платить не надо; 2.летний полив, здесь они с мая по сентябрь включительно начисляют по 375,84р. Я не могу понять, почему за воду с колонки у меня идёт минус, а за летний полив такая большая сумма? Как правильно расчитать этот летний полив? Сколько за него платить в год?Из чего нужно исходить при расчётах и где есть постановления, законы, утверждения на летний полив? Хотелось бы самому всё это изучить и прочитать. Когда мы поехали на Красную Горбатку в водоканал с целью разьяснить ситуацию и получить ответы на мои вопросы, на нас накричали, обругали, сказали в грубой форме что мы ничего не оплачиваем и больше не стали разговаривать, почти выгнали, странно как-то и непонятно, вообще это не водоканал а какой-то бардак, видимо их давно никто не проверял и они там делают всё что хотят и даже с населением общаться не умеют и им это не надо. Другие жители моей деревни вообще не знали и не знают до сих пор как платить за воду и сколько(спрашивают у нас платим мы или нет и сколько), хотя пользуются ею, но им не присылают никаких квитанций вообще, то есть кому присылают а кому нет, что это за абсурд и почему идёт такая дискриминация? Кто-то должен платить, а кто-то пусть нахаляву живёт? Есть у нас в деревни и такие жители которые пользуються якобы своей скважиной, а на самом деле этих скважин нет и не было и они как и я пьют и поливают с колонки, а за воду не платят, потому что водоканал считает что у них своя скважина, просто беспредел какой-то...Хотя эти люди не из бедных, а мы живём с бабушкой в двоём, она инвалид 2 группы и я по состоянию здоровья не работаю. Прошу Вас помочь мне с этим вопросом, заранее спасибо.

Re: как платить за воду в деревне?

Глазков Сергей пишет:

Здравствуйте, меня зовут Глазков Сергей 1984г.р.,
у меня такой вопрос:  в Селивановском районе(Красная Горбатка) у меня дача в деревне,
приезжаю я туда и живу там только в тёплое время года с мая по октябрь,
Квитанции из Горбатовского водоканала присылают в течении всего года, но это ладно, самое главное мне непонятно как я должен правильно платить за воду?
В квитанции две строки:
1. вода с колонки, объём потребления по нормативу 0.93, тариф 29.74р, итого к оплате -302,22р, то есть за это у меня минус и платить не надо;
2.летний полив, здесь они с мая по сентябрь включительно начисляют по 375,84р.
Я не могу понять, почему за воду с колонки у меня идёт минус, а за летний полив такая большая сумма?
Как правильно расчитать этот летний полив?
Сколько за него платить в год?
Из чего нужно исходить при расчётах и где есть постановления, законы, утверждения на летний полив?
Хотелось бы самому всё это изучить и прочитать.
Прошу Вас помочь мне с этим вопросом, заранее спасибо.

Инфа для Вас. На сайте найдёте для себя нужное.
Ссылка http://vodaseliv.ru/index.php/home/16-m … -uchastkov
2 сотки - 12 кубов - тариф за куб. до 01.07 - 29.74 руб, с 01.07. - 32.34 руб.
12 Х 29.74 = 358.08 руб. за поливной месяц до 01.0712 г.
12 х 32.34 = 375.84 руб. за поливной месяц с 01.07.12 г.
Если у Вас огородно-садовая площадь меньше или больше 2-ух соток, т.к. берут только за две сотки  smile , то пригласите для замеров в сторону уменьшения или увеличения платежа. big_smile

З.Ы. Для оплаты потребляемого расхода воды или по водомеру или при отсутствии приборного учёта по нормам полива Х площадь зем.участка, предназначенного для ведения подсобного огородно-садового хоз-ва.
http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/10/10093/index.htm

ответ по подобному вопросу имеется в сообщении по той же ветке настоящего форума. полив участков - суть исключительно договорные отношения. правила по постановлениям Правительства Россфед от 23 05 2006 № 307 полив участков не регулируют.

по постановл правит россфед от 06 05 2011 № 354 - по сути отсрочка при потреблении без приборов учёта - см постановление Губернатора Влад области от 31 08 2012 № 983 (нормативы потребления вступают в силу с 01 07 2013, кроме отопления - по отоплению с 01 01 2015).

все иные существующие акты либо признаны недействующими (либо утрат силу), либо являются рекомендательными.

вопрос "на засыпку":
цитата с сайта водоканала Селиваново:
"Норматив водопотребления на полив приусадебного участка:
60 куб. метров в год : 5 месяцев = 12 куб. метров в месяц

Разрешенное время полива – с 20-00 до 5-00 часов.
Средняя поливочная площадь одного приусадебного участка – 200 кв.м.
Если поливочная площадь менее 200 кв.м., необходимо обратиться в МУП «Водоканал» ЖКХ с заявлением на контрольный замер поливочной площади."

?? кто, собственно, установил эти нормативы, время полива, площади и прочее??

полномочий по этому вопросу нет ни у кого, кроме органов госуд власти субъектов россфед (админ области во главе с Губернатором области, по крайней мере с августа 2010 года, см. статью 157 Жилкодекса россфед, если говорить о жилищных отношениях). если же это вовсе частные гражданско-правовые отношения - вообще действует принцип СВОБОДЫ ДОГОВОРА И АВТОНОМИИ ВОЛИ УЧАСТНИКОВ ГРАЖД ПРАВООТНОШЕНИЙ. см.первые статьи части первой Гражд кодекса россфед с 01 01 1995.

разные ВСН (р) и прочие акты  - явл рекомендательными. см. тот же пункт 3 статьи 4 Федер закона о техническ регулировании.

заметьте, что по той же ссылке http://vodaseliv.ru/index.php/home/16-mup-vodokanal-zhkkh-napominaet-vam-o-neobkhodimosti-oplaty-za-letnij-poliv-priusadebnykh-uchastkov  ниже заявляется:
" Так же сообщаем, что в соответствии со ст. 13 Федерального Закона № 261 ФЗ от 27.11.2009 г. собственники или наниматели жилого дома, которые подключены к системам центрального водоснабжения (водоотведения) обязаны до 01.07.2012 г. обеспечить установку и ввод в эксплуатацию индивидуального прибора учета воды, так же и на летний водопровод."

здесь посчитали возможным закон вспомнить... а ранее почему забыли (нормы, время, площадь полива и проч.)?

странно, как минимум, и неуважительно к потребителям. в этом проявляется нарушение предписаний статей 8,10,12 Закона россфед о защите прав потребителей (от 07.02.1992 N 2300-1) об информации...

Ритор.вопрос пишет:

вопрос "на засыпку":
цитата с сайта водоканала Селиваново:
"Норматив водопотребления на полив приусадебного участка:
60 куб. метров в год : 5 месяцев = 12 куб. метров в месяц

Разрешенное время полива – с 20-00 до 5-00 часов.
Средняя поливочная площадь одного приусадебного участка – 200 кв.м.
Если поливочная площадь менее 200 кв.м., необходимо обратиться в МУП «Водоканал» ЖКХ с заявлением на контрольный замер поливочной площади."

?? кто, собственно, установил эти нормативы, время полива, площади и прочее??

По постановлению главы Селивановского района от 13.08.2007 г. №441
Ссылка, данные в приложении №1 (после пункта 30)  http://www.regionz.ru/index.php?ds=351981

З.Ы. С последней действующей редакцией данного акта не знакомился, арифметически выглядит следующим образом
5 литров/кв.м/день х 200 кв.м = 1000 литров в сутки.
Поливной сезон = май-сентябрь = 5 мес. = 153 дня
Кол-во поливных дней в сезоне - 60 дней (приблиз.расчётная интенсивность полива в среднем через 2-3 дня или примерно 4 раза в декаду 10 дней, 12 раз за месяц)
60 дней х 1000 литров = 60.000 литров за сезон = 60 куб.м за сезон
60кубов : 5 мес. = 12 куб.м в месяц

Ссылка, данные в приложении №1 (после пункта 30)  http://www.regionz.ru/index.php?ds=351981

извольте, но пост правит россфед от 23 05 2006 № 306 не регулировало в 2007 году вопросы полива, такого и понятия не было. все иное- от "лукавого", поскольку ВСН (р) и подобные акты являются ведомственными, рекомендательными, в силу законодательства о плате за коммун услуги, о технич регулировании (в части эксплуатации) не могут быть обязательными для понятий нормативов потребления услуг и тарифного регулирования.

а вывод по недопустимости взимания "тарифной" платы за полив (внимание, не договорной, а "тарифной", т.е. предписанной органом власти или самоуправления) обоснован четко --

до августа 2010 года органы местного самоуправления вправе были устанавливать тарифы и нормативы потребления (по отдельным услугам). но до этого времени в прежней редакции правил установления нормативов потребления (пост правит россфед от 23 05 2006№ 306) не было понятий о поливе и проч. (содержание домаш животных).

изменения действуют с 01 07 2012 (пост правит россфед от марта 2012 №258 кажется.), но с этого момента, точнее с авг 2010 (см историю редакций статьи 157 Жилкодекса россфед и статей о полномочиях органов власти и управления в первых статьях Жилкодекса) тарифы и нормативы потребления (по отдельным услугам) УТВЕРЖДАЮТ ОРГАНЫ ГОСВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ (админ области, губернатор, департ цен и тарифов).

а действуют непосредственно правила ПРЕДОСТАВЛ коммун услуг (не установл нормативов, а услуги) - с 01 09 2012 (правила по постановл правит россфед от 6 05 2011 № 354). вот здесь уже официально про полив все есть. надвор постройки, животные...

итог: в одностороннем порядке "приписывать" за полив не вправе. только по соглашению обеих сторон или по суду.

Ритор.вопрос пишет:

извольте, но пост правит россфед от 23 05 2006 № 306 не регулировало в 2007 году вопросы полива, такого и понятия не было. все иное- от "лукавого".

В целях определения размера платы граждан за полив приусадебных участков и в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь положениями строительных норм и правил СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", утвержденными постановлением Госстроя СССР от 27.07.1984 N 123,
районные ОМСУ повсеместно самостоятельно определяли оплатно-нормируемую политику по использованию  ХВ из систем коммунального водоснабжения, теперь это прописали на федеральном уровне. 
Возможно, для урегулирования оплаты за полив,  это принималось на основании решения Сов.нар.деп-ов района или  руководствуясь Уставом района. Как это писано по-юридическому не знаю, но потребительский расход воды на полив оплачивать потребитель обязан по показанию приборного учёта фактического потребления  или по расчётному.нормативу( при отсутствии прибора учёта).
В отсутствии и неурегулированности единого подхода на общегос.уровне в части определения нормативов на полив, каждый район и город устанавливал свою систему оплаты сезонного полива (нормирование расхода - норматив).

Водопотребитель подключился к муниципальной сети уличного водоразбора ХВС, находящейся в обслуживании МУПом "Водоканал" Селивановского района, который предоставил ему сосок (отвод с резьбою).
Оплата при отсутствии приборного учёта:

извлечение пишет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 12.02.99 N 167
"водопотребление" - использование воды абонентом (субабонентом) на удовлетворение своих нужд
  "уличный водоразбор" - устройство для разбора питьевой воды непосредственно из водопроводной сети;
    "централизованная система коммунального водоснабжения" - комплекс инженерных сооружений населенных пунктов для забора, подготовки, транспортировки и передачи абонентам питьевой воды;
   74. Расчеты с абонентами, пользующимися питьевой водой из уличных водоразборов, осуществляются путем оплаты предъявляемых им организацией водопроводно-канализационного хозяйства счетов на основании показаний средств измерений или нормативов водопотребления.
79. Форма оплаты услуг определяется по соглашению между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и абонентом. Оплата наличными производится по специальному платежному документу через контрольно-кассовые машины.

Водопой скота, птицы, полив приусадебного участка - расходы водопотребления должны  оплачиваться пользователем.

11

Глазков Сергей пишет:

Здравствуйте, меня зовут Глазков Сергей 1984г.р., у меня такой вопрос: я живу в г.Коврове, а в Селивановском районе(Красная Горбатка) у меня дача в деревне, приезжаю я туда и живу там только в тёплое время года с мая по октябрь, у деревни стоит водонапорная башня и из неё в деревню подаётся вода на колонки, но я из них воду не беру, у меня из колодца к дому проведён так называемый летник (капроновая труба идёт под землей на глубине 50см) причём он в дом не заходит, кран стоит у дома, то есть воду наливаю на улице(в огороде)и поэтому у меня нет прибора учёта для воды, я же не могу поставить счётчик на улице. Когда я приезжаю весной, я спускаюсь в колодец и открываю там свой кран, чтобы пользоваться летником, а осенью закрываю. Квитанции из Горбатовского водоканала присылают в течении всего года, но это ладно, самое главное мне непонятно как я должен правильно платить за воду? В квитанции две строки:1. вода с колонки, объём потребления по нормативу 0.93, тариф 29.74р, итого к оплате -302,22р, то есть за это у меня минус и платить не надо; 2.летний полив, здесь они с мая по сентябрь включительно начисляют по 375,84р. Я не могу понять, почему за воду с колонки у меня идёт минус, а за летний полив такая большая сумма? Как правильно расчитать этот летний полив? Сколько за него платить в год?Из чего нужно исходить при расчётах и где есть постановления, законы, утверждения на летний полив? Хотелось бы самому всё это изучить и прочитать. Когда мы поехали на Красную Горбатку в водоканал с целью разьяснить ситуацию и получить ответы на мои вопросы, на нас накричали, обругали, сказали в грубой форме что мы ничего не оплачиваем и больше не стали разговаривать, почти выгнали, странно как-то и непонятно, вообще это не водоканал а какой-то бардак, видимо их давно никто не проверял и они там делают всё что хотят и даже с населением общаться не умеют и им это не надо. Другие жители моей деревни вообще не знали и не знают до сих пор как платить за воду и сколько(спрашивают у нас платим мы или нет и сколько), хотя пользуются ею, но им не присылают никаких квитанций вообще, то есть кому присылают а кому нет, что это за абсурд и почему идёт такая дискриминация? Кто-то должен платить, а кто-то пусть нахаляву живёт? Есть у нас в деревни и такие жители которые пользуються якобы своей скважиной, а на самом деле этих скважин нет и не было и они как и я пьют и поливают с колонки, а за воду не платят, потому что водоканал считает что у них своя скважина, просто беспредел какой-то...Хотя эти люди не из бедных, а мы живём с бабушкой в двоём, она инвалид 2 группы и я по состоянию здоровья не работаю. Прошу Вас помочь мне с этим вопросом, заранее спасибо.

Уважаемый Сергей Юрьевич!
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 210 - ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 № 520  «Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса» тарифы на холодную воду подлежат государственному регулированию и устанавливаются на соответствующий период действия, могут иметь календарную разбивку и вступают в силу с даты начала указанного периода, но не ранее чем через один календарный месяц после их установления и действуют до окончания этого периода.
На территории Владимирской области полномочия по государственному регулированию цен (тарифов) возложены на департамент цен и тарифов администрации области.
Услуги в сфере водоснабжения во всех населенных пунктах Селивановского района осуществляет МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района, для которого постановлением департамента цен и тарифов администрации Владимирской области от 10.11.2011 № 50/15 «Об установлении тарифов на холодную воду и водоотведение» установлены тарифы на холодную воду на 2012 год с календарной разбивкой:
- с 01 января по 30 июня 2012 года в размере  29 руб. 74 коп. за 1 куб. м (НДС не облагается);
- с 01 июля по 31 августа 2012 года в размере  31 руб. 32 коп. за 1 куб. м (НДС не облагается);
-  с 01 сентября по 31 декабря 2012 года в размере  32 руб. 27 коп. за 1 куб. м (НДС не облагается).
Начисление платы за водоснабжение для граждан при отсутствии приборов учета производится исходя из указанных выше тарифов на холодную воду  и нормативов потребления коммунальных услуг.
Действующие на сегодняшний день на территории Селивановского района нормативы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, а также  нормативы потребления воды на полив приусадебного участка установлены постановлением главы Селивановского района от 13.08.2007 № 441 «Об утверждении нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения, отопления и нормативов накопления твердых бытовых отходов на территории Селивановского района».
Норматив для жителей жилых домов при пользовании уличными водоразборными колонками установлен в размере 0,94 куб. м. на человека в месяц. В данный норматив включается расход холодной воды на 1 потребителя в месяц, необходимой для удовлетворения его физиологических, санитарно – гигиенических и хозяйственных потребностей.
Норматив потребления воды на полив приусадебного участка установлен вышеназванным постановлением в размере 5 литров в сутки на 1 кв.м поливочной площади. Средняя  поливочная площадь одного приусадебного участка  установлена в размере 200 кв. м, период полива приусадебных участков и зеленых насаждений – 60 дней в течение года.
Следует отметить, что данные нормативы в указанных выше числовых значениях с момента их установления в 2007 году  не изменялись.
По сведениям МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района с Вами заключен договор на холодное водоснабжение от 20.05.2011 № 7663, в соответствии с которым предусмотрено использование воды с водоразборной колонки и на полив приусадебного участка в период проживания с мая по сентябрь месяцы.
Таким образом, Ваша ежемесячная плата за водоснабжение за пользование водоразборной колонкой на личные нужды составит: 
в период с 01.05.2012 по 30.06.2012
- 27,95 руб. в месяц с 1 чел. = 0,94 куб. м. на 1 чел. в месяц х 29,74 руб./куб.м;
в период с 01.07.2012 по 31.08.2012
- 29,44 руб. в месяц с 1 чел. = 0,94 куб. м. на 1 чел. в месяц х 31,32 руб./куб.м;
в период с 01.09.2012 по 30.09.2012
- 30,33 руб. в месяц с 1 чел. = 0,94 куб. м. на 1 чел. в месяц х 32,27 руб./куб.м.
С учетом установленного на территории Селивановского района периода полива приусадебного участка 60 дней в течение года и в целях снижения для населения финансовой нагрузки по оплате данной услуги МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района производит начисления платы за полив в течении 5 месяцев с мая по сентябрь включительно, в результате чего определяется объем использования воды в месяц:
- 12 куб.м в месяц = 5 л х 200 кв.м х 60 дней / 5месяцев.
Таким образом, плата за полив ежемесячно составляет:
в период с 01.05.2012 по 30.06.2012
- 356,88 руб. в месяц = 12 куб.м в месяц х 29,74 руб./куб.м;
в период с 01.07.2012 по 31.08.2012
- 375,84 руб. в месяц = 12 куб.м в месяц х 31,32 руб./куб.м;
в период с 01.09.2012 по 30.09.2012
- 387,24 руб. в месяц = 12 куб.м в месяц х 32,27 руб./куб.м.
Если Вы считаете, что действия организации, оказывающей услуги по водоснабжению, нарушают Ваши законные права и интересы, Вы вправе обратиться за их защитой в соответствующие органы в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
Дополнительно информируем, что в связи с передачей полномочий по установлению нормативов потребления коммунальных услуг на уровень субъекта Российской Федерации, постановлением Губернатора администрации Владимирской области от 31.08.2012 № 983 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения Владимирской области» установлены новые нормативы потребления коммунальных, в том числе  на водоснабжение и на  полив земельного участка, которые вступят в силу с 01.07.2013 года. 
В соответствии с данным постановлением норматив для  полива земельного участка дифференцируется по методу использования воды:
- ручным методом из водоразборной колонки - 0,03 куб.м. на 1 кв.м земельного участка в месяц;
- дождевальным методом из водопровода - 0,04 куб.м. на 1 кв.м земельного участка в месяц.
Период  использования воды на цели полива установлен с 01 мая до 31 августа.
Обращаем Ваше внимание, что расчет платы за полив земельного участка будет производиться в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам  и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» со всей площади земельного участка не занятого жилым домом и надворными постройками.

Водопотребитель подключился к муниципальной сети уличного водоразбора ХВС, находящейся в обслуживании МУПом "Водоканал" Селивановского района, который предоставил ему сосок (отвод с резьбою).
Оплата при отсутствии приборного учёта:
извлечение пишет:

--ответ: напоминаю, что данное постановление Правительства россфед не действует в отношении КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ. поскольку Жилкодекс россфед с 01 03 2005 имеет большую силу. а в статье 157 этого Кодекса поименованы постановления Правительства №"307 и 354 от 2006 и 2011 годов соответственно.

да и пункт 1 этих правил по данному постановлению гласит:
""абонент" - юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод."

но не для граждан. поэтому все ссылки на данное постановление в представленной ситуации нельзя назвать правовыми и действительными.

руководствуясь положениями строительных норм и правил СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", утвержденными постановлением Госстроя СССР от 27.07.1984 N 123,
районные ОМСУ повсеместно самостоятельно определяли оплатно-нормируемую политику по использованию  ХВ

-ответ: но это не значит, что органы мест самоуправления поступали в соответствии с правовыми актами. равно как и сейчас большинством снипов признаются рекомендательными. снова и снова обращаю внимание на пункт 3 статьи 4 Фед закона о технич регулировании: "3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьями 5 и 9.1 настоящего Федерального закона."

также и не ясно, поддерживает ли Модератор департамента правовую обоснованность решений органа мест самоуправления в части нормативов потребления воды на полив...

напр
Действующие на сегодняшний день на территории Селивановского района нормативы потребления коммунальной услуги по водоснабжению, а также  нормативы потребления воды на полив приусадебного участка установлены постановлением главы Селивановского района от 13.08.2007 № 441 «Об утверждении нормативов потребления холодного и горячего водоснабжения, отопления и нормативов накопления твердых бытовых отходов на территории Селивановского района».
Норматив для жителей жилых домов при пользовании уличными водоразборными колонками установлен в размере 0,94 куб. м. на человека в месяц. В данный норматив включается расход холодной воды на 1 потребителя в месяц, необходимой для удовлетворения его физиологических, санитарно – гигиенических и хозяйственных потребностей.
Норматив потребления воды на полив приусадебного участка установлен вышеназванным постановлением в размере 5 литров в сутки на 1 кв.м поливочной площади. Средняя  поливочная площадь одного приусадебного участка  установлена в размере 200 кв. м, период полива приусадебных участков и зеленых насаждений – 60 дней в течение года.
Следует отметить, что данные нормативы в указанных выше числовых значениях с момента их установления в 2007 году  не изменялись.
По сведениям МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района с Вами заключен договор на холодное водоснабжение от 20.05.2011 № 7663, в соответствии с которым предусмотрено использование воды с водоразборной колонки и на полив приусадебного участка в период проживания с мая по сентябрь месяцы.

-- будьте добры, эксперты или Модератор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области, поясните, каким федеральным правовым актом (основы тарифного регулирования по коммунальным ресурсам и услугам определяет Федерации...) орган мест самоуправления уполномочен устанавливать подобные юридические обстоятельства (время полива, нормы, расчёт площади участка и размера платы). всн (р) и снипы в этой сфере явно уже не действуют с момента вступления в силу нормы статьи 4 заявленного фед закона о технич регулировании.
Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
"Собрание законодательства РФ", 30.12.2002, N 52 (ч. 1), ст. 5140,
"Российская газета", N 245, 31.12.2002,
"Парламентская газета", N 1-2, 05.01.2003.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ
(ред. от 06.12.2011)
"О техническом регулировании"
(с изм. и доп., вступающими в силу с 23.01.2012)
Статья 48. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Ритор.вопрос пишет:

извлечение пишет:

--ответ: напоминаю, что данное постановление Правительства россфед не действует в отношении КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ. поскольку Жилкодекс россфед с 01 03 2005 имеет большую силу. а в статье 157 этого Кодекса поименованы постановления Правительства №"307 и 354 от 2006 и 2011 годов соответственно.

да и пункт 1 этих правил по данному постановлению гласит:
""абонент" - юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод."

но не для граждан. поэтому все ссылки на данное постановление в представленной ситуации нельзя назвать правовыми и действительными.

Не знаю. как у Вас там по-юридическому, но технологически это выглядит так.
1.

извлечение ПП РФ №167 пишет:

2. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов.

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г.N 307 в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения

3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации.

ПП РФ №307 не урегулированы отношения водопользования потребителем для тех.целей полива приусадебного хозяйства и водопоя скота, птицы. В нём прописан только расход на личное потребление человеком в самом жилом помещении(жильцом, помыться, умыться, пищеприготовление, канализационный смыв, стирка, мытьё посуды), а на скот и землю - нет.
Только ПП РФ №354 предусмотрело данное водопользование, нормативы в нашем регионе по которому вступят в действие с 01.07.13 г.
Если нет урегулирования, то по ПП РФ от 12.02.99 г. N 167

извлечение ПП РФ №167 пишет:

10. Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, с учетом дополнительных требований, предусматривающих местную специфику и особенности пользования системами водоснабжения и канализации, определяются договором между сторонами в соответствии с общими положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Купля-продажа при непосредственном отборе воды из уличной водосети через подключенную индивидуальную водосеть граждан (абонент сети) для тех.нужд полива зем.участка (и водопоя живности) производится согласно разделу II Правил пользования ком. системами воодопровода в РФ  по тарифному прейскуранту и нормативам, устанавливаемых для граждан ОМСУ.

З.Ы. В преамбулах ОМСУ пишут по-всякому: и в целях устойчивого водоснабжения, и целях упорядочения расчетов за использованную воду питьевого назначения, и в соответствии со Ст. 5 Фед. закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", и т.д.
По поводу ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, есть Циркулярное письмо госстроя рф от 14.10.1999 n лч-3555/12 о разъяснениях по применению правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в российской федерации Ссылка http://www.lawmix.ru/zkrf/37421

Да, попробуй разберись тут в этих ответах и найди истину, кто чего понаписал и участники и тариф, написали много а толку мало, ссылки, постановления, разногласия, я запутался.  Кого слушать то, господа???

И всё равно что-то тут не так с этим поливом, или водоканал мудрит или глава сельского поселения на себя слишком много берёт и нарушение законов и постановлений области и правительства тут явно на лицо.

Заяву подавал на подключение индивидуального водопровода. Выложи на сайт текст договора с Водоканалом. Что в нём писано. Фактическое проживание всё летнее время засвидетельствовать могут соседи.
На себя лично расходуешь воду (пищеприготовка и гигиена),расходуешь воду на полив огородно-садового участка. Вот и плати при отсутствии приборного коммерческого учёта водопотребления по нормам, установленным ОМСУ, или ставь водомер, платить будешь по факту водопотребления (тариф руб. за куб.м Х на фактич. потребление  кубов по прибору в расчётном месяце ).
Чего непонятно.

ПП РФ №307 не урегулированы отношения водопользования потребителем для тех.целей полива приусадебного хозяйства и водопоя скота, птицы. В нём прописан только расход на личное потребление человеком в самом жилом помещении(жильцом, помыться, умыться, пищеприготовление, канализационный смыв, стирка, мытьё посуды), а на скот и землю - нет.
Только ПП РФ №354 предусмотрело данное водопользование, нормативы в нашем регионе по которому вступят в действие с 01.07.13 г.

ответ: вот именно этот факт и подтверждает мою правоту о том, что коммунальными услугами признаются и услуги (поставка ресурсов)для домашнего скота и птицы, для полива приусад участков и прочего. иначе бы правительство Российской Федерации не включило подобные определения в "новые" Правила по пост правит Российской Федерации от 06 05 2011 № 354.

**
снова: "извлечение ПП РФ №167 пишет:
2. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов.

напоминаю свой ответ по сообщению № 10 ( и № 13, можно освежить в памяти...) данной ветки форума:
"да и пункт 1 этих правил по данному постановлению гласит:

**
из правил по ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167:
"3. Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации."  -     ответ: вот именно, не действуют правила 1999 года на указания при правилах 23 05 2006 (пост правит россфед № 307)...

**

кроме того Вы сами и пишете: "10. Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, с учетом дополнительных требований, предусматривающих местную специфику и особенности пользования системами водоснабжения и канализации, определяются договором между сторонами в соответствии с общими положениями главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации."    -    ответ: вообще вопрос договорных отношений, то, о чём я постоянно говорю, помятуя о свободе договора и автономии воли участников гражд правоотношений. правда с учётом нормы статей 168,422 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Купля-продажа при непосредственном отборе воды из уличной водосети через подключенную индивидуальную водосеть граждан (абонент сети) для тех.нужд полива зем.участка (и водопоя живности) производится согласно разделу II Правил пользования ком. системами воодопровода в РФ  по тарифному прейскуранту и нормативам, устанавливаемых для граждан ОМСУ.

-ответ: вот это уже явное нарушение прав потребителей. нельзя их отношения подводить к правовым актам, которые подобных потребителей не затрагивают с точки зрения права. о том заявляет и статья 157 Жилищного кодекса Российской Федерации.

З.Ы. В преамбулах ОМСУ пишут по-всякому: и в целях устойчивого водоснабжения, и целях упорядочения расчетов за использованную воду питьевого назначения, и в соответствии со Ст. 5 Фед. закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", и т.д.
По поводу ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, есть Циркулярное письмо госстроя рф от 14.10.1999 n лч-3555/12 о разъяснениях по применению правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в российской федерации Ссылка http://www.lawmix.ru/zkrf/37421

-насчёт циркуляр писем всё также давно заявлено в пункте 3 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании": "3. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьями 5 и 9.1 настоящего Федерального закона.", где под технич регулированием понимают "1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, в том числе зданиям и сооружениям (далее - продукция), или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
(в ред. Федеральных законов от 01.05.2007 N 65-ФЗ, от 21.07.2011 N 255-ФЗ)
разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;
(в ред. Федерального закона от 01.05.2007 N 65-ФЗ)
оценке соответствия." и "техническое регулирование - правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия;"

вывод: циркулярное письмо фед органа исполн власти является РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫМ.

ПРО ОМСУ и статью 5 Фед закона № 210-ФЗ:
"Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления в области регулирования тарифов и надбавок

1. Представительные органы муниципальных образований осуществляют следующие полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса:
(в ред. Федеральных законов от 26.12.2005 N 184-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
1) утверждают в соответствии с документами территориального планирования муниципальных образований программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры;
2) утверждают инвестиционные программы организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;
3) устанавливают надбавки к ценам (тарифам) для потребителей.
2. Органы местного самоуправления осуществляют следующие полномочия в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса (далее - органы регулирования муниципальных образований, а также органы регулирования):
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
1) утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 237-ФЗ;
2) устанавливают систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;
3) утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 237-ФЗ;
4) утверждают технические задания по разработке инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;
5) рассматривают проекты инвестиционных программ организаций коммунального комплекса по развитию систем коммунальной инфраструктуры;
6) утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 237-ФЗ;
7) устанавливают надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования субъекта Российской Федерации для соответствующего муниципального образования, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение;
(в ред. Федеральных законов от 26.12.2005 N 184-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
8) публикуют информацию о тарифах и надбавках, об инвестиционных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения этих программ;
9) участвуют в разработке проектов договоров, заключаемых в целях развития систем коммунальной инфраструктуры;
10) заключают с организациями коммунального комплекса договоры в целях развития систем коммунальной инфраструктуры, определяющие условия выполнения инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;
11) осуществляют мониторинг выполнения инвестиционных программ;
12) утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 237-ФЗ;
13) принимают решения и выдают предписания в пределах своих полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса;
14) запрашивают информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную настоящим Федеральным законом и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе информацию по вопросам применения тарифов и надбавок, регулируемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, в формате, определяемом органом регулирования муниципального образования;
15) утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 237-ФЗ;
16) согласовывают в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, решение концедента о заключении концессионного соглашения и конкурсную документацию в части долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций коммунального комплекса.
(п. 16 введен Федеральным законом от 02.07.2010 N 152-ФЗ)
3. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.07.2010 N 237-ФЗ.
4. Органы регулирования муниципальных образований в пределах своей компетенции осуществляют полномочия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, и устанавливают надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования субъекта Российской Федерации для соответствующего муниципального образования, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение в отношении организаций коммунального комплекса.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 26.12.2005 N 184-ФЗ, в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
5. В случае изменения установленных предельных индексов в среднем по муниципальным образованиям органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области регулирования тарифов и надбавок в соответствии с предельными индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок, органы регулирования муниципальных образований приводят установленные ими тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствие с предельными индексами в среднем по муниципальным образованиям в срок не позднее одного календарного месяца со дня вступления в силу актов об изменении установленных предельных индексов в среднем по муниципальным образованиям.
(часть пятая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)"

--ответ: нет указания о тарифах для полива и домаш животных. и не было до авг 2010, равно как и после авг 2010  (измен в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации)

Да, попробуй разберись тут в этих ответах и найди истину, кто чего понаписал и участники и тариф, написали много а толку мало, ссылки, постановления, разногласия, я запутался.  Кого слушать то, господа???

-ответ: вот именно, жалко потребителя-заявителя. ответ короток и очевиден: руководствоваться предписаниями актов, имеющими большую силу. в жилищ правоотношениях - это Жилищный кодекс Российской Федерации (выше чем федер закон). есть и Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей"

в конечном итоге полноценную консультацию по защите прав дадут: надзор за соблюдением прав потребителей - террит.отделы Управления Роспотребнадзора по области (есть сайт...), качество жил.услуг (в многокварт.домах по содержанию общего имущества дома, в состав работ по которому входит сбор и вывоз бытовых отходов) - гос.жил.инспекция админ.области  (на этом форуме раздел "Жилье"). общий надзор за исполнением законов и соблюдением прав человека и гражданина, что есть высшая ценность, кстати - прокурор города-района, он же вправе ОБРАТИТЬСЯ В СУД в защиту неопределённого круга лиц или "юридич." беспомощных, см. статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Фактическое проживание всё летнее время засвидетельствовать могут соседи.

-ответ: полностью согласен. о том текущая редакция пунктов о "временных потребителях" в правилах по пост правит Российской Федерации от 06 05 2011 №354 есть.

по нормам, установленным ОМСУ,

-здесь нужно смотреть полномочия, и могли ли вообще взимать плату за подобное. (полив, домаш животные и проч.)

или ставь водомер, платить будешь по факту водопотребления (тариф руб. за куб.м Х на фактич. потребление  кубов по прибору в расчётном месяце ).

-ответ: абсолют истина. о том статья 13 Фед закона от 23 11 2009 № 261-ФЗ и говорит (и о садах и о домах, и о муниц организациях)