Re: как платить за воду в деревне?

собственно из циркуляр письма Госстроя по правилам при пост правит Российской Федерации1999 года:
Пункт 3. "Настоящие Правила не распространяются на отношения между организациями ВКХ и гражданами, отношения между которыми регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1099 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 26, ст. 2795; 1995, N 10, ст. 894; 1997, N 42, ст. 4788)".
Правила не регулируют отношения, связанные с отпуском питьевой воды и приемом сточных вод, с физическими лицами - гражданами, проживающими как в многоэтажном жилом фонде, так и в индивидуальных домовладениях, имеющих присоединенную сеть к централизованным системам коммунального водоснабжения и (или) канализации организации ВКХ.
Взаимоотношения между организациями ВКХ и физическими лицами строятся в соответствии с Порядком, устанавливаемым органами местного самоуправления, в котором могут быть использованы соответствующие позиции настоящих Правил и Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" только в той их части, которая не противоречит действующему законодательству.
В настоящее время Госстроем России перерабатываются Правила предоставления коммунальных услуг. В них будут проработаны основные вопросы взаимоотношений с физическими лицами с использованием требований настоящих Правил.

-видите, сам Госстрой России заявляет о ссылке на Правила предост коммун услуг. и на свободу договора. нужно еще и понимать, какой это год. новый Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу 01 03 2005. принят в конце дек 2004 г

Ритор.вопрос пишет:

-видите, сам Госстрой России заявляет о ссылке на Правила предост коммун услуг. и на свободу договора. нужно еще и понимать, какой это год. новый Жилищный кодекс Российской Федерации вступил в силу 01 03 2005. принят в конце дек 2004 г

Каким образом в ЖК РФ был урегирован порядок земельного содержания садово-огородного участка и порядок жилищного содержания домашнего скота и птицы в части поливо-водопойного потребления зелёными насаждениями и живностью.
Были прописаны только услуги водопотребления на самого себя гражданином в зависимости от устроенных благ( в самом жилом помещении).(ПП РФ 307 )
По СНиП 2.04.01-85* приложение 3 (обязательное) предумотрен расход воды на полив 3-6 литров на квадрат. зем.участка в сутки и зависит от климат.условий (зоны).
Каким образом оплачивать воду на полив, если нет приборного учёта, или её расход оплачивать не надо, пусть это будет непредвиденными затратами Водоканала и халявные кубы воды на весь полив. сезон для потребителей. neutral
Тариф за куб. установлен гос-вом, ОМСУ принята норма расхода полива, не устраивает - ставь счётчик потребления.
Что тут противоречит законодательству.

З.Ы. С 01.01.2013 г. вступит ФЗ 2011 г. "О водоснабжении и водоотведении", прописывающий конкретику отношений.

Вы сами как думаете, эти нормативы соответсвуют действительности? Реально вылить 12 кубов воды на землю за 1 месяц на 200 кв.м??? 12 кубов - это 12 тонн, это надо чтобы вода лилась весь месяц сутки напролёт, ну а что касается 200 кв.м, это откуда такая огромная площадь полива по нормативу? С меня берут за полив за 200кв.м, у меня максимум будет 50кв.м площадь, сколько в итоге я переплачиваю! Ещё мне непонятно, договор у меня с водоканалом от 5.11.2011г. а за полив  с меня берут начиная с 2007 года, на основании чего??? Я написал жалобу в областную прокуратуру, пока ни привета, ни ответа...

Каким образом в ЖК РФ был урегирован порядок земельного содержания садово-огородного участка и порядок жилищного содержания домашнего скота и птицы в части поливо-водопойного потребления зелёными насаждениями и живностью.

-ответ: посему я и сам удивлён. однако же со ссылкой на статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации приняло постановление от 06 05 2011 № 354... в т.ч. про поливы и домашних животных...

**
По СНиП 2.04.01-85* приложение 3 (обязательное) предумотрен расход воды на полив 3-6 литров на квадрат. зем.участка в сутки и зависит от климат.условий (зоны).

-ответ: не факт, что обязательное, нужно проверить с перечнем обязательных сводов правил, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации, иначе действует пункт 3 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" (рекомендательные акты федеральных органов исполнительной власти, а СНиПы утверждали подобные органы власти)...

**
или её расход оплачивать не надо, пусть это будет непредвиденными затратами Водоканала и халявные кубы воды на весь полив. сезон для потребителей.

-ответ: есть понятия обязательств, возникающих из неосновательного обогащения (без договора), есть понятия об энергоснабжении (применяются постольку, поскольку не противоречит природе водоснабжения, см. статью части второй Гражданского кодекса Российской Федерации: Статья 548. Применение правил об энергоснабжении к иным договорам

1. Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
2. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

есть и акцепт фактическим совершением действий: части первой Гражданского кодекса Российской Федерации:
Статья 438. Акцепт
...
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

**
в конечном итоге - "пусть это будет непредвиденными затратами Водоканала и халявные кубы воды на весь полив"  - это вопросы свободы договора и претензионно-судебной работы.

З.Ы. С 01.01.2013 г. вступит ФЗ 2011 г. "О водоснабжении и водоотведении", прописывающий конкретику отношений.

-ответ: в этом законе слово "потребитель" (в любом числе и лице) употребляется лишь однажды... (уже о чём-то говорит). примерно та же участь и с Фед законом № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (особого отношения к правам исполнителей и потребителей услуг он не имеет... даже в наименовании "отопление" и "теплоснабжение"...).

"5. К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения настоящего Федерального закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами."
цитата из статьи 1, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ

15) организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем;

цитата из статьи 2, Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ    -т.е. это явно не управл организация и не товарищество. это поставщик ресурса.

о поливе и о животных в законе не сказано также ни слова. эти вопросы если и будут решены, то на основании "делегированного законодательства" - актов Правительства Российской Федерации во исполнение данного Федерального закона.

"5. К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатой таких услуг, положения настоящего Федерального закона применяются в части, не урегулированной другими федеральными законами."

-- эти вопросы исключительно урегулированы в статьях 153,154,157 Жилищного кодекса Российской Федерации (имеет большую силу в жилищных отношениях даже наряду с иными федеральными законами)...

8. В случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.
статья 5 из Жилищного кодекса Российской Федерации

Вы сами как думаете, эти нормативы соответсвуют действительности? Реально вылить 12 кубов воды на землю за 1 месяц на 200 кв.м??? 12 кубов - это 12 тонн, это надо чтобы вода лилась весь месяц сутки напролёт, ну а что касается 200 кв.м, это откуда такая огромная площадь полива по нормативу? С меня берут за полив за 200кв.м, у меня максимум будет 50кв.м площадь, сколько в итоге я переплачиваю! Ещё мне непонятно, договор у меня с водоканалом от 5.11.2011г. а за полив  с меня берут начиная с 2007 года, на основании чего??? Я написал жалобу в областную прокуратуру, пока ни привета, ни ответа...

--ответ: верные поставлены вопросы. тут и попахивает либо умышленным хищением (сбережением) чужого имущества путём злоупотребления доверием (мол так постановил глава администрации, верьте ему и нам, платите за этот полив...) или обмана (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество), либо тут признаки по статье 179 того же уголовного закона (понуждение к совершению сделки).
Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства -

Я написал жалобу в областную прокуратуру, пока ни привета, ни ответа...

--вообще срок для ответа - 15 дней. увеличение срока - должны уведомить... инструкция по работе с обращениями граждан в прокуратуре Российской Федерации.

Глазков Сергей пишет:

<< Ещё мне непонятно, договор у меня с водоканалом от 5.11.2011г. а за полив  с меня берут начиная с 2007 года, на основании чего???>>
С момента подключения индивидуального водопровода домовладения, имеющего приусадебный участок подсобного огородно-садового хозяйства, к уличной водоразборной сети централизованного водоснабжения взимается плата за подачу воды на его полив.
<<Вы сами как думаете, эти нормативы соответсвуют действительности? Реально вылить 12 кубов воды на землю за 1 месяц на 200 кв.м??? 12 кубов - это 12 тонн, это надо чтобы вода лилась весь месяц сутки напролёт, ну а что касается 200 кв.м, это откуда такая огромная площадь полива по нормативу? С меня берут за полив за 200кв.м, у меня максимум будет 50кв.м площадь, сколько в итоге я переплачиваю!>>
Полагаю, что установленный норматив не драконовский для приусадебного участка частного домовладения, может он(участок) у Вас 4 сотки. Если 0,5 сотки согласно тех.паспорту домовладения, то подайте заяву в Водоканал на обмер или предъявите тех.паспорт домовладения для перерасчёта выставляемых начислений.
Зем.участок не плошки с цветами на подоконнике, которым нужно половинка 0,25 л майонезной банки на одну плошку в неделю.
Площадь 1,3 м Х 5 м = 6,5 кв.м. На этой площади посажено 4 куста цветной смородины. Полив - пара вёдер (10 л) под каждый куст по воскресеньям,  4-5 раз в месяц.
Объём воды 4 куста х 20 литров = 80 литров х 4 раза в мес. = 320 литров (0.32 куб.)
Откуда - 0.32 куба ?
Теплица плёночная, крыша 3-ёх м пленка длиною 6м, 2.8 м х 6 м = 17 кв.м, иммет грядки 0.6 м х 6м - 2 шт. по краям и по центру 0.8 м х5.5м.
Полив 200 л бочка http://images.tiu.ru/151974_w640_h640_spa0652.jpg(иногда полторы бочки) ,  периодичность 2 раза в неделю или через 2 суток на 3-тьи, 8-9 раз в месяц.
0.2 куба х 9 раз = 1.8 куба в месяц
Уже 2,1 куба есть.
ещё к этому огурцы, капуста, морковь, зелень, цветы, клубника, лук, свёкла, чеснок, цветы и т.д  .

З.Ы. И куда девается поливная вода в земле, особенно в знойное лето 2010 г., сколько её было вылито при учащённом поливе через день на садовом участке.
Норматив считаю вполне приемлемым. В жаркие дни картошка в межи проливается также, норматив это учитывает.

Так что посчитай практически, допустим, помидоры 70 кустов, под куст - 3-ёх литровая банка воды, полив 2 раза в неделю, в месяце 4,5 недели.
70 кустов х 3 литра х 2 раза х 4.5 недели = 1,9 куба воды. Так тонны или кубы набегают незаметно, которые впитывает земля.
По майонезной банке ескостью 0.25 л или пару половников можно под куст только подкормку навозной жижи давать, в которой используется  для изготовления жижной болтушки также  вода.
Т.к. норматив учитывает полив всего и вся, в том числе приствольные круги плодовых деревьев, поэтому при неудовлетворении нормой и полагая, что переплачиваешь, цена вопроса водомерного счётчика примерно равна месячной оплате полива по нормативу, купи, поставь, увидишь реальный факт экономии и перерасхода по отношению платы по усреднённому нормативу полива, т.к. погоде не прикажешь и летний сезон может выдасться и знойным и дождливо-прохладным. smile

Ритор.вопрос пишет:

-ответ: не факт, что обязательное, нужно проверить с перечнем обязательных сводов правил, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации, иначе действует пункт 3 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании" (рекомендательные акты федеральных органов исполнительной власти, а СНиПы утверждали подобные органы власти)...

С юр.позиции проверяйте:
под №24 СНиП 2.04.02-84*
раздел 2 пункт 2.3.
Ссылка http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/58/58701/index.htm

З.Ы. под №37 СНиП 2.04.01-85*

<< Ещё мне непонятно, договор у меня с водоканалом от 5.11.2011г. а за полив  с меня берут начиная с 2007 года, на основании чего???>>

-ответ: в договоре может быть указано, что его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 2007 года.

**

С момента подключения индивидуального водопровода домовладения, имеющего приусадебный участок подсобного огородно-садового хозяйства, к уличной водоразборной сети централизованного водоснабжения взимается плата за подачу воды на его полив.

--ответ: не факт. пункт 3 статьи 438 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации применяется лишь в случае, когда ЛИЦО ПОЛУЧИЛО ОФЕРТУ (проект договора) и уже т.н. конклюдентными действиями совершило акцепт. само же понятие конклюдентных действий введено лишь новыми Правилами по пост правит Российской Федерации от 06 05 2011 № 354 (действуют с 01 09 2012)

под №24 СНиП 2.04.02-84*

--Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании централизованных постоянных наружных систем водоснабжения населенных пунктов и объектов народного хозяйства. (из преамбулы цитата)
уже вопрос. где тут эксплуатация...

**

---1.1. Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков. (подобная цитата из пункта 1.1 норм и правил).

также нет слов об эксплуатации. не зря каждый значительный документ имеет понятия о преамбуле и общих положениях (яркий пример всех кодексов, Конституции Российской Федерации, день которой сегодня мы отмечаем, большинства законов, где есть статьи о круге лиц, о действии в пространстве и времени, о целях и сфере применения закона, о полномочиях органов власти и управления...)

**
вывод: представленные
под №24 СНиП 2.04.02-84*
раздел 2 пункт 2.3.

- не относятся к вопросам эксплуатации водопроводов, а если и относятся, то не к вопросам о расчете платы.

гусь-хрустальный

делать мне нечего как сидеть и высчитывать литры, поллитры, огурцы,помидоры, смородина, бред какой-то, я может быть вообще не поливаю, не люблю я поливать, мне может быть лень этим заниматься, может быть лето дождливое и каждый день дождик поливает, а мне всё равно сидеть в огороде и выливать 12 кубов потому что с меня деньги берут за это, так что ли? Не надо впрягаться за них, они этого не заслуживают, они незаконно установили какието нормы от лукавого чтобы обдирать народ!

Полагаю, что установленный норматив не драконовский для приусадебного участка частного домовладения, может он(участок) у Вас 4 сотки. Если 0,5 сотки согласно тех.паспорту домовладения, то подайте заяву в Водоканал на обмер или предъявите тех.паспорт домовладения для перерасчёта выставляемых начислений.
Зем.участок не плошки с цветами на подоконнике, которым нужно половинка 0,25 л майонезной банки на одну плошку в неделю.
Площадь 1,3 м Х 5 м = 6,5 кв.м. На этой площади посажено 4 куста цветной смородины. Полив - пара вёдер (10 л) под каждый куст по воскресеньям,  4-5 раз в месяц.
Объём воды 4 куста х 20 литров = 80 литров х 4 раза в мес. = 320 литров (0.32 куб.)
Откуда - 0.32 куба ?
Теплица плёночная, крыша 3-ёх м пленка длиною 6м, 2.8 м х 6 м = 17 кв.м, иммет грядки 0.6 м х 6м - 2 шт. по краям и по центру 0.8 м х5.5м.
Полив 200 л бочка http://images.tiu.ru/151974_w640_h640_spa0652.jpg(иногда полторы бочки) ,  периодичность 2 раза в неделю или через 2 суток на 3-тьи, 8-9 раз в месяц.
0.2 куба х 9 раз = 1.8 куба в месяц
Уже 2,1 куба есть.
ещё к этому огурцы, капуста, морковь, зелень, цветы, клубника, лук, свёкла, чеснок, цветы и т.д  .

Установленный норматив  просто бесчеловечен, его наверное какой-то зверь придумал и установил(дракон).  Кусты, литры, теплица пленочная, грядки, бочки итд - это для чего всё сюда надо было писать?))))) причём тут это всё? каждый сажает на своем участке что хочет и как хочет и ухажывает за этим всем по своим правилам если на то пошло, может быть мне ещё по этому графику поливать и соблюдать дни, время, литры вымеривать... А чеснок кстати вообще не поливают, потому что он не любит влагу и может сгнить(это на заметку для тех кто не знает).

Глазков Сергей пишет:

гусь-хрустальный

делать мне нечего как сидеть и высчитывать литры
я может быть вообще не поливаю, не люблю я поливать, мне может быть лень этим заниматься,
может быть лето дождливое и каждый день дождик поливает,
а мне всё равно сидеть в огороде и выливать 12 кубов потому что с меня деньги берут за это, так что ли?
Не надо впрягаться за них, они этого не заслуживают, они незаконно установили какието нормы от лукавого чтобы обдирать народ!

По-простолюдному ещё раз повторяю, если для себя полагаешь, что весь нормативный расход за сезон слишком много и поэтому переплачиваешь, то из данного выхода единственный вариант - поставить водомерный счётчик и по факту личного потребления платить.
Независимо, заброшен,зарос бурьяном огород  или весь усажен, норматив есть норматив, а счётчик- это факт желаемого количественного потребления в частном домовладении, и ни на погоду и остальных пенять уже не будешь. smile

Ритор.вопрос пишет:

--ответ: не факт. пункт 3 статьи 438 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации применяется лишь в случае, когда ЛИЦО ПОЛУЧИЛО ОФЕРТУ (проект договора) и уже т.н. конклюдентными действиями совершило акцепт. само же понятие конклюдентных действий введено лишь новыми Правилами по пост правит Российской Федерации от 06 05 2011 № 354 (действуют с 01 09 2012)

Каким образом понимать простонародно выражение "конклюдентными действиями", т.к. конклюдентный - англо-саксонское слово.Что разуметь мне русским мышлением под данным гибридом?
В простонародной русской речи англо-саксонские выражения означают:
Conclusion imprisonment – тюремное заключение 
Conclusive make – заключенный мир
Conclusive embrace – заключенный в объятия

43

Глазков Сергей пишет:

Уважаемый Сергей Юрьевич!
Контроль за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления коммунальных услуг на основании Положения о государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области, утвержденного постановлением Губернатора Владимирской области от 23.01.2006 № 21, находится в ведении государственной жилищной инспекции.
В октябре 2010 года государственной жилищной инспекцией была проведена проверка обоснованности установления нормативов потребления коммунальных услуг в Селивановском районе, по результатам которой нарушений не выявлено.
В части вопроса о фактическом размере поливочной площади сообщаем, что по информации, полученной от МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района, пунктом 4.13 заключенного с Вами договора холодного водоснабжения определено, что по Вашему письменному заявлению МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района проводит проверку поливочной площади. При отличии размера поливочной площади от данных, указанных в пункте 4.11 договора (т.е. 200 кв.м), в расчет вносится корректировка, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения в соответствии с актом обследования и замера спорной площади.
В этой связи предлагаем Вам более внимательно изучить заключенный договор с МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района и в рамках его положений урегулировать вопрос с определением фактической поливочной площади Вашего земельного участка.

делать мне нечего как сидеть и высчитывать литры, поллитры, огурцы,помидоры, смородина, бред какой-то, я может быть вообще не поливаю, не люблю я поливать, мне может быть лень этим заниматься, может быть лето дождливое и каждый день дождик поливает, а мне всё равно сидеть в огороде и выливать 12 кубов потому что с меня деньги берут за это, так что ли? Не надо впрягаться за них, они этого не заслуживают, они незаконно установили какието нормы от лукавого чтобы обдирать народ!

-ответ: умница, верно пишете. о том и параграф об энергоснабжении говорит в главе о купле-продаже в части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (оплата по императивным нормам (а таких нет - ВСН (р) являются рекомендательными в силу указания пункта 3 статьи 4 Федерального закона "О техническом регулировании", СНиПы под №24 СНиП 2.04.02-84*
раздел 2 пункт 2.3.
З.Ы. под №37 СНиП 2.04.01-85* - относятся к ПРОЕКТИРОВАНИЮ, а не к правам потребителей или к расчётам по плате за услуги или ресурсы);                или по объёмам, заявленным в договоре - в этом смысл свободы договора,       или по приборам учёта)

По-простолюдному ещё раз повторяю, если для себя полагаешь, что весь нормативный расход за сезон слишком много и поэтому переплачиваешь, то из данного выхода единственный вариант - поставить водомерный счётчик и по факту личного потребления платить.

--ответ: тоже верно. о том и статья 13 Фед закона от 23 11 2009 № 261-ФЗ говорит. части 5,7 и иные.

В простонародной русской речи англо-саксонские выражения означают:
Conclusion imprisonment – тюремное заключение 
Conclusive make – заключенный мир
Conclusive embrace – заключенный в объятия

-не "конклюзиф" - в транслитерации, а "конклюденс" - в той же транслитерации..

это понятие имеется в Правилах по Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354:
"6. ...  Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия)."

поэтому некая ирония или сарказм (возможно я не прав в оценках эмоциональности Вашего запроса) по данному аспекту неуместна. Я никогда не использовал категории и понятия, неизвестные современному литературному языку (список словарей утверждён приказом Минобрнауки России), в т.ч. действующим нормативным правовым актам.
иногда используются общеизвестные формулировки и сокращения, принятые в блог- и форум-сообществах, а также инструменты, известные словарным статьям.

в дополнение к вопросам о неизвестности понятий:
"Конклюдентные действия — Экономический словарь
КОНКЛЮДЕНТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (от лат. concludere — заключать) — действия, свидетельствующие о молчаливом согласии лица, совершающего действия, его намерении совершить сделку, заключить договор.
slovari.yandex.ru"

источник:  www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F+%D1%8D%D1%82%D0%BE&lr=192

-- вот собственно первая строка ответов при запросе в общеизвестном поисковом сайте.

по сообщению № 43 (модератор): "Контроль за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления коммунальных услуг ... находится в ведении государственной жилищной инспекции.
В октябре 2010 года государственной жилищной инспекцией была проведена проверка ...по результатам которой нарушений не выявлено.
В части вопроса о фактическом размере поливочной площади сообщаем, ... пунктом 4.13 заключенного с Вами договора холодного водоснабжения определено, что по Вашему письменному заявлению МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района проводит проверку поливочной площади. ...
предлагаем Вам более внимательно изучить заключенный договор с МУП «Водоканал» ЖКХ Селивановского района и в рамках его положений урегулировать вопрос с определением фактической поливочной площади Вашего земельного участка."
**
собственно о том я и писал (указания договора - в этом сила свободы договора и автономии воли участников гражд и жилищ правоотношений, правда следует учитывая заявления статей 168, 422 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации), про жилинспекцию собственно также декларировалось:

напоминание:

из сообщения № 22 данной темы:
2012-12-10 11:47:19
"...
-ответ: ...
в конечном итоге полноценную консультацию по защите прав дадут: надзор за соблюдением прав потребителей - террит.отделы Управления Роспотребнадзора по области (есть сайт...), качество жил.услуг (в многокварт.домах по содержанию общего имущества дома, в состав работ по которому входит сбор и вывоз бытовых отходов) - гос.жил.инспекция админ.области  (на этом форуме раздел "Жилье"). общий надзор за исполнением законов и соблюдением прав человека и гражданина, что есть высшая ценность, кстати - прокурор города-района, он же вправе ОБРАТИТЬСЯ В СУД в защиту неопределённого круга лиц или "юридич." беспомощных, см. статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации."

Я  бы давно уже поставил счётчик, чтобы у меня не было вот этих проблем и нервотрепки с "прекрасным" селивановским водоканалом, но как я могу его поставить на улице? У меня кран установлен на улице и я ещё нигде не видел и не слышал чтобы приборы учёта устанавливались на улице, хотя в нашем "замечательном" селивановском водоканале мне было предложено вот что: ставьте счётчик на улице только на время вашего проживания, весной когда приедите, поставите его, позвоните нам, мы приедим его опломбируем и зарегистрируем, а осенью,  когда закончится ваш дачный сезон, вы опять нам позвоните, мы приедим его распломбируем и вы его демонтируете, и всё это естественно не бесплатно! Какое-то выуживание денег просто, которых итак не хватает.

Пока не знаю чем всё это закончиться, на данный момент этим делом ещё занимается и прокуратура, но думаю, что всё таки придёться ставить прибор учёта, вот только ещё не знаю куда и как...

Всем большое спасибо за помощь, за ответы, за советы и за комментарии.

боюсь, что поставить можно где угодно. правда есть и критерии (в т.ч. микроклиматические - воздух, влажность, температура и проч.). см. ссылку на приказ Минрегиона России http://www.rg.ru/2012/05/16/jkh-dok.html

но если всё же желание установить прибор учёта огромно - то, думаю, никто не признает неправомерным реализацию такого желания.

к слову сказать, прибор можно установить ближе к оконечному оборудованию, а не у колодца централиз сетей инженер-технического обеспечения...

**
когда закончится ваш дачный сезон, вы опять нам позвоните, мы приедим его распломбируем и вы его демонтируете, и всё это естественно не бесплатно! Какое-то выуживание денег просто, которых итак не хватает.

--ответ: ввод в эксплуатацию (в т.ч. выезд сотрудника, опломбировка, и т.н. регистрация) прибора учёта - БЕСПЛАТНЫ. иное:
надзор за соблюдением прав потребителей - террит.отделы Управления Роспотребнадзора по области (есть сайт...), качество жил.услуг (в многокварт.домах по содержанию общего имущества дома, в состав работ по которому входит сбор и вывоз бытовых отходов, контроль за правилами предоставления коммунальных услуг, правил пользования помещениями, правил содержания общего имущества в домах - по сути контроль за исполнителями услуг и поставщиками ресурсов) - гос.жил.инспекция админ.области  (на этом форуме раздел "Жилье"). общий надзор за исполнением законов и соблюдением прав человека и гражданина, что есть высшая ценность, кстати - прокурор города-района, он же вправе ОБРАТИТЬСЯ В СУД в защиту неопределённого круга лиц или "юридич." беспомощных, см. статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации