Re: как платить за воду в деревне?

--ответ: ввод в эксплуатацию (в т.ч. выезд сотрудника, опломбировка, и т.н. регистрация) прибора учёта - БЕСПЛАТНЫ. иное:

Может это у законопослушных чиновников бесплатно, а у селивановского водоканала только одна регистрация стоит 750 рублей, так сказали в водоканале.

Глазков Сергей пишет:

-
Может это у законопослушных чиновников бесплатно, а у селивановского водоканала только одна регистрация стоит 750 рублей, так сказали в водоканале.

C 01/01/2013 г. вводится ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" .
Почитай пункт 5 Статьи 20 данного ФЗ.

Правила коммерческого учёта пока не утверждены, но сам их проект можно почитать на сайте Госстроя в разделе "Документы", экспертиза документов, дата публикации 03.12.2012 г.

Ритор.вопрос пишет:

В простонародной русской речи англо-саксонские выражения означают:
Conclusion imprisonment – тюремное заключение 
Conclusive make – заключенный мир
Conclusive embrace – заключенный в объятия

-не "конклюзиф" - в транслитерации, а "конклюденс" - в той же транслитерации..

это понятие имеется в Правилах по Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354:

поэтому некая ирония или сарказм (возможно я не прав в оценках эмоциональности Вашего запроса) по данному аспекту неуместна. Я никогда не использовал категории и понятия, неизвестные современному литературному языку (список словарей утверждён приказом Минобрнауки России), в т.ч. действующим нормативным правовым актам.
иногда используются общеизвестные формулировки и сокращения, принятые в блог- и форум-сообществах, а также инструменты, известные словарным статьям.

И ни иронии, и ни сарказма. Выйдите в бульварную публику (достаточно даже во двор МКД) и соседу по дому или любому встречному вопрос задайте "Что такое конклюдентные действия" и увидите реакцию с округлённо-смотрящими глазами на Вас.
Если в просторечии ОФЕРТА - это предлогоизвещение, а АКЦЕПТ - это предлогоответ, а вот что означает такое в данном выражении прилагательное слово КОНКЛЮДЕНТНЫЕ-??
(совместноимеющиеся, взаимоустановленные, совместноустановленные, взаимоустанавливаемые, взаимоустановившиеся, соприсоединённые, совместноналаженные, взаимоналаживаемые, взаимосуществующие, взаимоволеизъявленные, взаимосогласительные и т.д.)
В просторечии приблизительный аналог по смыслу какой прилагательному Конклюдентные

--ответ: снова и снова повторяю --
надзор за соблюдением прав потребителей - террит.отделы Управления Роспотребнадзора по области (есть сайт...), качество жил.услуг (в многокварт.домах по содержанию общего имущества дома, в состав работ по которому входит сбор и вывоз бытовых отходов, контроль за правилами предоставления коммунальных услуг, правил пользования помещениями, правил содержания общего имущества в домах - по сути контроль за исполнителями услуг и поставщиками ресурсов) - гос.жил.инспекция админ.области  (на этом форуме раздел "Жилье"). общий надзор за исполнением законов и соблюдением прав человека и гражданина, что есть высшая ценность, кстати - прокурор города-района, он же вправе ОБРАТИТЬСЯ В СУД в защиту неопределённого круга лиц или "юридич." беспомощных, см. статью 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

общие вопросы организации водоснабжения - город округ и поселение. статьи 14 / 16 Фед закона от 06 10 2003 № 131-ФЗ. тем паче это мупункт- муниц унитар предприятие.

встречному вопрос задайте "Что такое конклюдентные действия" и увидите реакцию с округлённо-смотрящими глазами на Вас.

--ответ: в этом моя цель, моя работа. я - юрист в управл организации, до этого в управлении жкх поселения работал. да и как рядовой гражданин правового (демократического федеративного) государства (статья 1 Конституции Российской Федерации) считаю долгом своих просвещать коллег, знакомых, клиентов и др.

снова и снова повторяю, категория конклюдентных действий известна давно и, в последнее время, закреплена в нормативном правовом акте, поименованном в статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (по сути "библия" жилищного законодательства по правовой силе) - в Правилах по Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

я же не вспоминаю СНиПы и СанПиНы, али малознакомые акты ведомств по узким специальностям.
каждый себя уважающий гражданин должен иметь общее представление о праве потребителей, о гражданских правоотношениях, о жилищном праве (ежедневно кушаем, заключаем сделки, используем своё имя, живем в помещениях и проч.).

прошу прощения за неверное моё суждение об иронии. впечатление моё оказалось лживым. roll

C 01/01/2013 г. вводится ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" .
Почитай пункт 5 Статьи 20 данного ФЗ.

--ответ: по сути верно, но обратите внимание на понятия в этом Фед законе - имеются ввиду поставщики ресурсов (действительно, типа горводоканала), но не товарищества или управляющие организации, кооперативы. (указаны слова о централиз водоснабжении...)
цитата:
"...Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц."

напоминаю, что структурная единица статьи в этом Фед законе под номером с точкой именуется частью, а с номером и скобкой - пунктом. прошу внимательнее делать ссылки. проверить себя можно по тексту того же Фед закона, напр.,
"...части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона..." - из той же части 5 статьи 20 Фед закона...

2) водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;
...4) водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение);
...
15) организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства), - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем;

из статьи 2 данного Фед закона о водоснабжении и водоотведении.

- а это не упр организация/не кооператив/не товарищество. и у таких организаций нет абонентов, есть потребители (пользователи жил-нежил помещений).

любому встречному вопрос задайте "Что такое конклюдентные действия" и увидите реакцию с округлённо-смотрящими глазами на Вас.

-ответ: собственно я подобные вопросы не задаю, наоборот - разъясняю.

Если в просторечии ОФЕРТА - это предлогоизвещение, а АКЦЕПТ - это предлогоответ, а вот что означает такое в данном выражении прилагательное слово КОНКЛЮДЕНТНЫЕ-??

-ответ: вот, кстати, слова оферта и акцепт гораздо менее известны публике. по крайней мере, в моей практике общения (вплоть до руководителей организаций коммун комплекса) слово "конклюдентный" более понятно, нежели заявления о порядке заключения договора, представленные в главе части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (оферта и акцепт).

61

а скажите пожалуйста,я и моя мать живем в деревне,она платит за воду без счетчика,за прописанных в доме людей(2 чел),хотя я с ней давно не живу.Я живу совсем на другой улице.Должна ли она за меня платить,если нет факта моего проживания?

62

а скажите пожалуйста,я и моя мать живем в деревне,она платит за воду без счетчика,за прописанных в доме людей(2 чел),хотя я с ней давно не живу.Я живу совсем на другой улице.Должна ли она за меня платить,если нет факта моего проживания?

63

А что вам мешает передать маме справку о другом месте вашего проживания, и по ее заявлению ваша доля потребления и оплаты будет убрана из ее квитанции?
Наверное вы зарегистрированы по месту регистрации и проживания мамы, и, по-умолчанию, расчет идет по кол-ву зарегистрированных граждан.

alkobz пишет:

Должна ли она за меня платить,если нет факта моего проживания?

Сколько Вас по гос.учёту проживает, на стольких и приходит платёж. Снимитесь с учёта и встаньте на учёт(постоянный или временный) на том адресе, по которому проживая потребляете ЖКУ.

alkobz пишет:

Я живу совсем на другой улице.Должна ли она за меня платить,если нет факта моего проживания?

--нужно по пунктам 57, 58 Правил по постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 подать заявление о временном потребителе. при этом датой окончания проживания может быть дата не ранее даты подачи заявления. факт регистрации или отсутствие таковой не влечёт никаких прав и не возлагает обязанности. о том Закон Российской Федерации о свободе передвижения и выборе места жительства, равно как и Постановление Конституционного Суда от 02.02.1998 № 4-П.

и вообще вопрос, почему приборы учёта воды не ставите - должны были до 01.07.2012 ввести в эксплуатацию добровольно. а принудительно - до 01.07.2013 силами поставщика ресурса. нормы статьи 13 Фед закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ об этом.

67

alkobz пишет:

В соответствии с действующим законодательством начисление платы за потребленную холодную воду при отсутствии приборов учета производится исходя из установленных тарифов на холодную воду, нормативов потребления коммунальных услуг, а также количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении.   
Факт проживания подтверждается регистрацией (постоянной или временной) по месту жительства.
Вам необходимо зарегистрироваться постоянно или временно по фактическому месту жительства и плата за потребленную холодную воду Вам будет начисляться по данному адресу, а не по адресу Вашей мамы.

68

Здравствуйте, я мать одиночка  с двумья детьми ,могу ли подать документы на молодую семью?