Тема: Замена удостоверения

Какие категории будут открыты в удостоверении обр. 2011, при замене удостоверения образца 2000 года кат. ВСЕ, будут ли внесены какие-либо ограничительные отметки.

2

Re: Замена удостоверения

Тарасов Антон пишет:

Какие категории будут открыты в удостоверении обр. 2011, при замене удостоверения образца 2000 года кат. ВСЕ, будут ли внесены какие-либо ограничительные отметки.

Уважаемый Антон!

Сообщаем Вам, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 796) (с изменениями от 6 мая 2011 г.) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:
категория "В"        гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "С"        колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
категория "Е"        гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии, а в отдельных случаях - специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.
В случае управления самоходной машиной с мощностью от 77,2 до 110,3 кВт со свидетельством о регистрации машины, выданным до 13 ноября 2011 г. рекомендуем Вам иметь при себе копию паспорта самоходной машины для предоставления сотруднику ГИБДД в случае возникновения вопроса о расхождении информации по категориям в удостоверении нового образца и свидетельстве о регистрации машин, выданного до вступления изменений в нормативном акте.
Так же возможна замена свидетельства о регистрации машины для приведения в соответствие информации о категории с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста с изменениями от 06.05.2011г.

GTN пишет:

...
категория "В"        гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт;
категория "С"        колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 до 110,3 кВт;
категория "Е"        гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт;
Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии, а в отдельных случаях - специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.
....

Прошу дать конкретный ответ: какие категории и какие особые отметки (ограничения) у меня будут после замены удостоверения. Буду ли я иметь право управлять машинами с двигателем мощностью от 77,2 до 110,3 кВт.

4

Тарасов Антон пишет:

Прошу дать конкретный ответ: какие категории и какие особые отметки (ограничения) у меня будут после замены удостоверения. Буду ли я иметь право управлять машинами с двигателем мощностью от 77,2 до 110,3 кВт.

Уважаемый Антон!

В соответствии с Вашим вопросом, Вас интересуют категории B, C, E. Сообщаем, что замена удостоверений будет производиться с открытыми категориями B, C, E.
Вы будете иметь право управлять самоходными машинами:
        категория "Е"        гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт.
Особые отметки у Вас будут дублироваться со старого удостоверения (например: МАШИНИСТ БУЛЬДОЗЕРА КАТ."Е", МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА КАТ."С"  и т.п.). Новых отметок, в связи заменой, проставляться не будет.

День добрый!!!
Я работаю на тракторе JOHN DEERE 6130D (мощность двигателя 130 л.с.). В 2002 году специально обучился по профессии тракторист-машинист категории D. Десять лет работал на тракторе. После того как механик перерегистрировал трактор (потерял номер) в свидетельстве категория указана "C". Сейчас пока обхожусь объяснениями с работникам ГИБДД, но в этом году нужно менять удостоверение (10 лет). Мужики сказали, что у меня будет кат. D от 150 л.с. Что мне делать? Учиться на кат. C!!! Десять лет мог ездить, а теперь нет?

Заранее спасибо за ответ!

6

Владимир И. пишет:

День добрый!!!
Я работаю на тракторе JOHN DEERE 6130D (мощность двигателя 130 л.с.). В 2002 году специально обучился по профессии тракторист-машинист категории D. Десять лет работал на тракторе. После того как механик перерегистрировал трактор (потерял номер) в свидетельстве категория указана "C". Сейчас пока обхожусь объяснениями с работникам ГИБДД, но в этом году нужно менять удостоверение (10 лет). Мужики сказали, что у меня будет кат. D от 150 л.с. Что мне делать? Учиться на кат. C!!! Десять лет мог ездить, а теперь нет?

Заранее спасибо за ответ!

Уважаемый Владимир!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №351 «О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» вы имеете право управлять самоходными машинами категории «D» (колесные машины с двигателем  мощностью свыше 110,3 кВт (149,9661 л.с.)). Для управления самоходными машинами, не попадающими в параметры указанной категории необходимо проходить обучение.
Для управления трактором JOHN DEERE 6130D (мощность двигателя 130 л/с) необходимо пройти обучение на категорию «C» (колесные машины с двигателем  мощностью от 25,7 до 110,3 кВт)

7

Подскажите а в каких случаях и на основании какого документа производится обмен удостоверений на право управления трактором?

GTN пишет:

необходимо пройти обучение на категорию «C» - колесные машины с двигателем  мощностью от 25,7 до 110,3 кВт

Директор сказал что опять платить за обучение не будет. Отправил к юристу. Юрист посмотрел на постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №351 и сказал, что это незаконно так как нарушаются мои конституционные права (ст. 55 Конституции РФ п. 2). Так же он не смог найти инструкцию по замене удостоверения (п. 46 Правительства РФ от 06.05.2011 №351), где он ее может найти?

Так же обращаю Ваше внимание, что я уже обучился по профессии тракторист-машинист кат. "D" (колесные машины с двигателем  мощностью свыше 77,2 кВт (105 л.с.) и в программе обучения  машины с двигателем  мощностью 77,2-110,3 кВт изучались.

9

Владимир И. пишет:
GTN пишет:

необходимо пройти обучение на категорию «C» - колесные машины с двигателем  мощностью от 25,7 до 110,3 кВт

Директор сказал что опять платить за обучение не будет. Отправил к юристу. Юрист посмотрел на постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №351 и сказал, что это незаконно так как нарушаются мои конституционные права (ст. 55 Конституции РФ п. 2). Так же он не смог найти инструкцию по замене удостоверения (п. 46 Правительства РФ от 06.05.2011 №351), где он ее может найти?

Так же обращаю Ваше внимание, что я уже обучился по профессии тракторист-машинист кат. "D" (колесные машины с двигателем  мощностью свыше 77,2 кВт (105 л.с.) и в программе обучения  машины с двигателем  мощностью 77,2-110,3 кВт изучались.

Уважаемый Владимир!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №351 имеет уровень Федерального значения. Проходя стадии  согласования и утверждения  проводятся проверки на противоречия действующему законодательству.

Инспекция гостехнадзора Владимирской области является органом администрации Владимирской области и действует строго на основании Федеральных нормативных актов и актов Владимирской области.

Инструкций и методологий, регламентирующих действия инспекции в  ситуациях подобных Вашей, не разрабатывались.

Для более подробного изучения вопроса и возможности консультирования с юристами департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, просим Вас предоставить имеющиеся у Вас копии документов об образовании и копию удостоверения тракториста-машиниста, для решения вопроса о возможности открытия категории "C", конкретно по Вашему случаю.

Копии можно выслать по адресу gtn@avo.ru, факсу (4922) 44-45-52

или обратиться в инспекцию гостехнадзора Владимирской области по адресу: г.Владимир, ул.Ставровская, д.4А
дополнительная информация по телефону (4922) 44 45 52

GTN пишет:

обратиться в инспекцию гостехнадзора Владимирской области

Боюсь я не сообщил Вам, что я прошиваю в Свердловской области и высылать документы думаю нет смысла, но исходя из Ваших разъяснений стало все более понятно. К концу отпуска пойду в гостехнадзор менять удостоверение.

Огромное спасибо за комментарии и ответы. Ваш форум единственный в России который реально работает!

11

Aleksey Ch пишет:

Подскажите а в каких случаях и на основании какого документа производится обмен удостоверений на право управления трактором?

Уважаемый Алексей!

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается сроком на 10 лет. По истечении указанного срока оно считается недействительным и подлежит замене. Так же в случаях утраты (хищения) производится выдача удостоверения взамен утраченного.
Для замены удостоверения тракториста-машиниста необходимо обратиться в инспекцию гостехнадзора по месту регистрации (жительства) и предъявить следующие документы:
1.    Заявление установленной формы;
2.    Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, а также подтверждающие его регистрацию по месту жительства и месту пребывания;
3.    Медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению самоходными машинами соответствующей категории;
4.    Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или другой вид удостоверения на право управления самоходными машинами, а также временное разрешение, если оно ранее выдавалось;
5.    Две фотографии размером 3х4 см на матовой бумаге;
6.    Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);
7.    Индивидуальную карточку или иной документ, подтверждающий выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами;
8.    Временное удостоверение (для лиц, направленных образовательными учреждениями для прохождения производственной практики на срок до 2 месяцев).
    Замена удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами производится без сдачи экзаменов, за исключением случаев замены удостоверений на право управления самоходными машинами, выданных гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства  в других государствах.

Информация о месте нахождения инспекций гостехнадзора Владимирской области по муниципальным образованиям на официальном сайте инспекции http://gtn.avo.ru

12

GTN, большое спасибо!