Тема: Бесплатное ЭКО по полису ОМС

С 2013 года в базовую  программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи включено ЭКО. Куда нужно обратиться и какие документы собрать для прохождения программы ЭКО? Возможно ли получить по полису ОМС программу ЭКО: 1) если существует мужской фактор бесплодия? 2) если брак незарегистрирован? 3) если прописка у мужа в другом регионе?

2

Re: Бесплатное ЭКО по полису ОМС

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу направления на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), сообщает следующее.
В связи с тем, что в учреждениях здравоохранения области лечение бесплодия методом ЭКО не осуществляется, в программу государственных гарантий оказания медицинской помощи на 2013 год данный вид медицинской помощи не включен.
ЭКО относится к видам высокотехнологичной медицинской помощи, которая оказывается за счет средств федерального бюджета (по квоте) в федеральных специализированных медицинских учреждениях.
Для решения вопроса оформления квоты на ЭКО необходимо обратиться к главному акушеру-гинекологу области Е.М.Черкашиной - главному врачу ГБУЗ ВО "Родильный дом №1 г. Владимира"

3 (2013-01-19 14:38:31 отредактировано DiVo)

Реальность как всегда страшней самой страшной фантазии))

Все кто уже стоял в очереди на квоты на ЭКО в 2012 году в новом году (2013) уже получили блокировку своих талонов.
И если у очередника причина бесплодия указана <трубный фактор> (допускаю, что фактор этот не единственный), то с местом в этой очереди он будет вынужден распрощаться (Федералы скинули таких счастливчиков на ОМС).
Кроме того, ЖК перестали давать заключения для направления на постановку на квоту всем тем, кто имеет данный фактор бесплодия.

Вопрос работникам Департамента здравоохранения администрации Владимирской области: разъясните какие перспективы ждут тех, кто попал под действие программы ОМС и проживает (прописан) в нашей области (а то, исходя из вышеприведенного ответа, данная категория выходит не охвачена бесплатной медицинской помощью в нашем регионе)?

4

Присоединяюсь к данному вопросу. В других областях, где не проводят ЭКО департамент заключает договора с клиниками соседних областей. С какими клиниками заключил договора Владимирский департамент? И в случае отсутствия таковых договоров возьмут ли нас какие либо клиники по квоте или нет? Так же возникает вопрос - процесс подачи документов на ЭКО остался тем же или произошли какие то изменения? Очень надеюсь на полный ответ, а не на отписку с номером телефона департамента  (который уже знаю). Зараннее спасибо за ответ.

5

Департаментом здравоохранения администрации Владимирской области в настоящее время решается вопрос о направлении на ЭКО женщин с трубным факторов бесплодия за счет средств ОМС в учреждения г. Иваново и г. Москвы.

6

Здравствуйте. Сколько времени может занять решение этого вопроса? У меня талон на ЭКО был оформлен в г.Москву, научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова в 2012г. Сейчас он заблокирован. При положительном решении вопроса о направлении на ЭКО за счет ОМС нужно будет заново собирать документы?

7

Здравствуйте. В конце 2012 года собрала все необходимые документы, сдала анализы для того, чтобы встать в очередь для полученя квоты на ЭКО. У меня трубный фактор! Черкашина Е. М. написала мне ходатайство и со всеми моими бумагами отправила меня в ДЗ, сказав при этом, что вряд ли они примут у меня документы. Причина конечно же ясна (я теперь могу сделать ЭКО только по полису ОМС). Я доехала до ДЗ. Хочу сказать, что они очень быстро работают (то есть отшить человека очень легко, сказав ему что-то обнадёживающее). В общем мне сказали тоже самое про ОМС и попросили позвонить им после 15 января. За это время надежды у меня прибавилось седых волос. А итог таков: Мы не можем Вам ничем помочь потому, что сами ничего не знаем! Я: Что же мне делать теперь? Куда обращаться? Время поджимает, мне уже 38 лет! ДЗ: Ищите таких же людей, как и Вы, объединяйтесь и вперёд в МЗ, пишите Путину. В.В. и т п..........Может Вы мне сможете помочь настоящей информацией? Что же делать дальше? Заранее благодарю Вас.

8

Направление на ЭКО женщин с трубным фактором бесплодия за счет средств ОМС будет осуществляться департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. В настоящее время решается данный вопрос с учреждениями г. Иваново и г. Москвы.

9

Zdravoohr пишет:

Направление на ЭКО женщин с трубным фактором бесплодия за счет средств ОМС будет осуществляться департаментом здравоохранения администрации Владимирской области. В настоящее время решается данный вопрос с учреждениями г. Иваново и г. Москвы.

Очень хочется узнать точнее, когда чудо свершится  данный вопрос решится. Еще вопрос, почему данный вопрос стал решаться только сейчас??? Приказ об ЭКО по полису ОМС был подписан в октябре 2012 года, а наш департамент узнал об этом только после нового года.

10

Maingod, полностью согласна с вами. В большинстве других областей уже принимают людей по ОМС в протоколы, а мы будем видимо до 15 года ждать...

Здравствуйте! Подскажите, когда же будет извествен список клиник, в которых будут делать ЭКО по полису ОМС жительницам Владимирской области? Я стояла в очереди за квотой с июля 2012 года в клинику им. Сеченова г. Москвы. Выкинули из очереди ничего не объясняя, не прислав никакого письменного уведомления, узнала об этом по случайному звонку в департамент. Там мне вообще сказали, что: "департамент к ЭКО по полису никакого отношения иметь не будет, никаких новых бумаг нам привозить не надо, и все вопросы решайте через клинику, где будете делать ЭКО". Да мы бы и рады решить, только дайте, пожалйста, знать, где и когда.

12

Ольгуня33 пишет:

Здравствуйте! Подскажите, когда же будет извествен список клиник, в которых будут делать ЭКО по полису ОМС жительницам Владимирской области? Я стояла в очереди за квотой с июля 2012 года в клинику им. Сеченова г. Москвы. Выкинули из очереди ничего не объясняя, не прислав никакого письменного уведомления, узнала об этом по случайному звонку в департамент. Там мне вообще сказали, что: "департамент к ЭКО по полису никакого отношения иметь не будет, никаких новых бумаг нам привозить не надо, и все вопросы решайте через клинику, где будете делать ЭКО". Да мы бы и рады решить, только дайте, пожалйста, знать, где и когда.

Направление на экстракорпоральное оплодотворение женщин с трубным фактором бесплодия за счет средств ОМС будет осуществляться департаментом   здравоохранения   администрации    Владимирской    области на основании заключения комиссии по отбору пациентов на ЭКО. На комиссии пациенткам будет предложен перечень учреждений.
О дате заседания комиссии информация будет размещена на сайте департамента здравоохранения.

Уважаемый модератор, скажите, а что это за отбор пациентов на ЭКО, и как он вообще будет проходить (я имею ввиду, будет ли учитываться тот факт, что мы уже есть в базе данных департамента, как пациентки когда-то стоящие в очереди на квоту)?????????? Я правильно поняла, что департамент здравоохранения будет решать, кому давать это напрвление, а кому нет, или это что-то другое? И что нам надо будет делать после того, как состоится данное заседание, и будет известен перечень клиник?

14

Ольгуня33 пишет:

Уважаемый модератор, скажите, а что это за отбор пациентов на ЭКО, и как он вообще будет проходить (я имею ввиду, будет ли учитываться тот факт, что мы уже есть в базе данных департамента, как пациентки когда-то стоящие в очереди на квоту)?????????? Я правильно поняла, что департамент здравоохранения будет решать, кому давать это напрвление, а кому нет, или это что-то другое? И что нам надо будет делать после того, как состоится данное заседание, и будет известен перечень клиник?

Уважаемый участник! Объявление о проведении комиссии по отбору пациентов на ЭКО опубликовано на сайте департамента здравоохранения. Первое заседание комиссии состоится 29 апреля 2013 г. в 12 часов в ГБУЗ ВО "Родильный дом № 1". Прием документов будет организован с 10.00 часов в приемной главного врача.

15

Zarina74 пишет:

Здравствуйте. В конце 2012 года собрала все необходимые документы, сдала анализы для того, чтобы встать в очередь для полученя квоты на ЭКО. У меня трубный фактор! Черкашина Е. М. написала мне ходатайство и со всеми моими бумагами отправила меня в ДЗ, сказав при этом, что вряд ли они примут у меня документы. Причина конечно же ясна (я теперь могу сделать ЭКО только по полису ОМС). Я доехала до ДЗ. Хочу сказать, что они очень быстро работают (то есть отшить человека очень легко, сказав ему что-то обнадёживающее). В общем мне сказали тоже самое про ОМС и попросили позвонить им после 15 января. За это время надежды у меня прибавилось седых волос. А итог таков: Мы не можем Вам ничем помочь потому, что сами ничего не знаем! Я: Что же мне делать теперь? Куда обращаться? Время поджимает, мне уже 38 лет! ДЗ: Ищите таких же людей, как и Вы, объединяйтесь и вперёд в МЗ, пишите Путину. В.В. и т п..........Может Вы мне сможете помочь настоящей информацией? Что же делать дальше? Заранее благодарю Вас.

У меня такая же ситуация, и я ещё познакомилась с девочкой, которая писала по этому вопросу в разные государственные инстанции, Она предлагает написать общее воззвание по этой проблеме. И вот мы ищем единомышленников!