Тема: Всё о программе "Молодая семья"

здравствуйте. еще вопрос появился: Есть ли преимущества у семей с детьми или все решает только ДАТА вступления в программу?

2

Re: Всё о программе "Молодая семья"

Добрый день! Прошу дать разъяснение по следующему вопросу: Если в период пока семья стоит в очереди на получение субсидии она приобретает квартиру в ипотеку. Снимают ли ее с очереди?
И еще  подскажите куда я  могу направить  запрос с целью получения официального ответа?

здравствуйте. я не специалист, но изучаю эту тему. я поняла следующее:
1. купленная квартира должна соответствовать требованиям программы по площади, т.е. если вас 3человека, то квартира 18кв.м.*3=54кв.м.(или сколько допускается, где-то не менее 15кв.м. на 1человека).
2. остаток по ипотеке должен быть не меньше суммы сертификата на момент его получения
3. не все банки принимают сертификаты, нужно заранее узнать.
у меня к вам вопрос - как давно вы стоите в очереди?

4

Добрый день, пока мы не стоим на очереди. В настоящий момент думаем об ипотеке. Подходим для участия в подпрограмме молодая семья. Зарегитрированы не во Владимире и если и встанем в очередь по месту прописки, то субсидию получим лет чере 5-6 в лучшем случае,  в нашей администрации нам сказали, что если мы  встанем в очередь и приобретем квартиру в ипотеку, то с очереди нас снимут. Почитав подпрограмму "Молодая семья" я пришла к обратному выводу. Вот тепеть и стоит перед нами вопрос, где получить официальное толкование по этому поводу?

здесь должны ответить. а лучше конечно письменный запрос и ответ, думаю можно и во Владимир написать. я так понимаю снимают с очереди если купите квартиру меньшей площади чем положено, но большей чем нужно для признания нуждающимися.  но сначала надо в программу вступить. удачи!

6

Спасибо!
"здесь должны ответить" - это на форуме?

да. на форуме.

8

Спасибо Всем за ответы.Очень оперативно!!!!

9

Оксана пишет:

Добрый день, пока мы не стоим на очереди. В настоящий момент думаем об ипотеке. Подходим для участия в подпрограмме молодая семья. Зарегитрированы не во Владимире и если и встанем в очередь по месту прописки, то субсидию получим лет чере 5-6 в лучшем случае,  в нашей администрации нам сказали, что если мы  встанем в очередь и приобретем квартиру в ипотеку, то с очереди нас снимут. Почитав подпрограмму "Молодая семья" я пришла к обратному выводу. Вот тепеть и стоит перед нами вопрос, где получить официальное толкование по этому поводу?

Оксана! С 2011 года действует новая подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы, которая является частью федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Утверждена эта программа постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050.
Согласно данному нормативно-правовому акту, молодая семья может направить социальную выплату на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного. Возможность использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга по ипотечному жилищному кредиту, как это было при реализации аналогичной программы, действующей до 2010 года, сейчас федеральным законодательством не предусмотрена.

10

здраствуйте. у меня вопрос. могут ли признать нас нуждающимися в жилье и поставить на учет в программу молодая семья,если мы живем в 4х комнатной квартире где прописано 4 взрослых + семья(папа,ребенок1год),но я (мама) не имею прописки вообще,а есть лишь временная регистрация по месту жительства,но во владимире и в другой квартире? и что сделать. надо всем членам семьи быть прописанными в одном месте?

11

есения пишет:

здраствуйте. у меня вопрос. могут ли признать нас нуждающимися в жилье и поставить на учет в программу молодая семья,если мы живем в 4х комнатной квартире где прописано 4 взрослых + семья(папа,ребенок1год),но я (мама) не имею прописки вообще,а есть лишь временная регистрация по месту жительства,но во владимире и в другой квартире? и что сделать. надо всем членам семьи быть прописанными в одном месте?

Уважаемая есения! Для участия в программе по обеспечению жильем молодых семей все члены молодой семьи должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе по основаниям, которые содержатся в ст.51 Жилищного кодекса. Процедуру признания нуждающимися в жилых помещениях осуществляют органы местного самоуправления по месту постоянного жительства (постоянной регистрации) членов молодой семьи.
Следовательно, Ваш муж и ребенок должны являться нуждающимися (обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы) по своему месту постоянного жительства, а Вы – по своему.
Если Вы хотите быть прописанными в одном месте, то Вам надо решить вопрос с собственником или нанимателем квартиры, в которой зарегистрированы Ваш муж и ребенок, о Вашей постоянной регистрации по данному месту жительства.

12

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,если я получила сертификат по программе молодая семья в одной области ,могу ли я по-нему приобрести жилье в другой области нашей страны.

13

katy310 пишет:

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,если я получила сертификат по программе молодая семья в одной области ,могу ли я по-нему приобрести жилье в другой области нашей страны.

Нет, не можете, так как пунктом 32 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы» установлено, что приобретаемое жилое помещение (создаваемый объект индивидуального жилищного строительства) должно находиться на территории субъекта Российской Федерации, орган исполнительной власти которого включил молодую семью - участницу подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты.

14

Здравствуйте.У Нас ситуация такая-документы собрали,сдали в комитет по делам молодёжи.Нас поставили в очередь в 2008 году.В 2010 мужу исполнилось 36 лет.В комитете сказали что мы "вылетим"из программы.Правда ли это,ли они так от лишних избавляются?

15

Наталиz пишет:

Здравствуйте.У Нас ситуация такая-документы собрали,сдали в комитет по делам молодёжи.Нас поставили в очередь в 2008 году.В 2010 мужу исполнилось 36 лет.В комитете сказали что мы "вылетим"из программы.Правда ли это,ли они так от лишних избавляются?

Уважаемый……! Судя по тому, что Вы написали, Ваша семья была признана участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы, которая действовала в тот период времени.
Постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 №285 были утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы».
Данными Правилами установлено, что участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, соответствующая следующим условиям:
- возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет (т.е. до достижения 36 лет);
- признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
- наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Согласно законодательству семья должна соответствовать вышеуказанным требованиям на всем протяжении своего участия в программе, а не только в момент подачи заявления на участие. Таким образом, действительно, при достижении 36-летнего возраста одним из супругов или родителем в неполной семье данная семья утрачивает право быть участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».

16

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. У меня такой вопрос: Мы молодая, у нас маленький ребенок. Насколько я знаю для получения субсидии на приобретение жилья нужно чтобы на человека не хватало 15 квадратных метров, у нас квадратов хватает  но квартира в которой прописан муж взята в ипотеку и квартира, в которой пописана я тоже взята в ипотеку, т.е. они в собственности но обременены. Родители не могут не продать не обменять эти квартиры из-за обременения, т.е. отдельное жилье нам взять не могут. По сути, мы живем впятером в2х комнатной квартире. В связи с этим вопрос: можем или мы получить субсидию на приобретения жилья по программе.

17

Амани пишет:

Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь. У меня такой вопрос: Мы молодая, у нас маленький ребенок. Насколько я знаю для получения субсидии на приобретение жилья нужно чтобы на человека не хватало 15 квадратных метров, у нас квадратов хватает  но квартира в которой прописан муж взята в ипотеку и квартира, в которой пописана я тоже взята в ипотеку, т.е. они в собственности но обременены. Родители не могут не продать не обменять эти квартиры из-за обременения, т.е. отдельное жилье нам взять не могут. По сути, мы живем впятером в2х комнатной квартире. В связи с этим вопрос: можем или мы получить субсидию на приобретения жилья по программе.

Действительно, признание членов молодой семьи нуждающимися в жилых помещениях является одним из обязательных условий участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Утверждена эта программа постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050.
В рамках программы нуждающимися в жилых помещениях признаются молодые семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления. При наличии у гражданина нескольких жилых помещений, занимаемых на праве найма или принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных помещений.
В г.Владимире учетная норма составляет 12 кв. метров. В других муниципальных образованиях области норматив может быть другим.
Если Ваша семья не удовлетворяет вышеуказанному требованию, то она, к сожалению, не может претендовать на государственную поддержку в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей.

18

Амани пишет:

Действительно, признание членов молодой семьи нуждающимися в жилых помещениях является одним из обязательных условий участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Утверждена эта программа постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050.
В рамках программы нуждающимися в жилых помещениях признаются молодые семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления. При наличии у гражданина нескольких жилых помещений, занимаемых на праве найма или принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных помещений.
В г.Владимире учетная норма составляет 12 кв. метров. В других муниципальных образованиях области норматив может быть другим.
Если Ваша семья не удовлетворяет вышеуказанному требованию, то она, к сожалению, не может претендовать на государственную поддержку в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей.

Можем ли мы рассчитывать на программу молодая семья 2011-15,
если я прописана с ребенком в 3х комнатной квартире площадью 58 кв.м.
(являюсь участником в приватизации 1\4 квартиры) во Владимире.
В квартире кроме меня зарегистрированы постоянно еще 5 человек.
Муж прописан в Калужской области, имеет в собственность жилье 30 кв.м.  ?

20

Анастасия2401 пишет:

Можем ли мы рассчитывать на программу молодая семья 2011-15,
если я прописана с ребенком в 3х комнатной квартире площадью 58 кв.м.
(являюсь участником в приватизации 1\4 квартиры) во Владимире.
В квартире кроме меня зарегистрированы постоянно еще 5 человек.
Муж прописан в Калужской области, имеет в собственность жилье 30 кв.м.  ?

Законодательством установлено, что семья может стать участницей программы по обеспечению жильем молодых семей только по месту своего постоянного жительства. Следовательно, для участия в программе, реализуемой во Владимирской области, Вашему мужу надо иметь постоянную регистрацию на территории нашего региона.
Кроме того, одним из условий участия в программе является признание семьи (всех ее членов) нуждающимися в жилых помещениях. В рамках программы под нуждающимися в жилье понимаются молодые семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту их постоянного жительства. При наличии у гражданина нескольких жилых помещений, занимаемых на праве найма или принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных помещений.
В г.Владимире учетная норма составляет 12 кв. метров. В других муниципальных образованиях Владимирской области норматив может быть другим.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можем ли мы участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей», если я прописана с ребенком, с родителями и сестрой в квартире площадью 49 кв м, муж с родителями и братом в квартире площадью 54 кв м. но у моего отца есть в собственности еще одна квартира, а у брата мужа квартира в ипотеке. имеет ли их имущество отношение к нашей семье? могут ли признать нас нуждающимися?

22

Здравствуйте, помогиет разобраться. Я была замужем и у меня есть ребёнок, в данный момент я разведенна,но с бывшем мужем мы вмести, если мы ещё раз распишемся, будем ли мы являться МОЛОДОЙ СЕМЬЁЙ, мне 25,ему 33, ребёнку 5 лет.

Если брать только возрастной ценз - да, который не зависит от количества вступления в брак (в первый раз или повторно или несколько раз) и состава семьи (полная или неполная).
Если о программе с жильём, условия прописаны  для использующих общие основания http://www.petrozavodsk-mo.ru/html/uplo … redost.doc
Полностью по всем подпрограммам жил.направления http://base.garant.ru/12182235/

24

Здравствуйте! Наша семья находится в следующей ситуации: нам по 24 года, недавно пожинились, супруга недавно получила гражданство РФ, до этого была гражданкой Украины, во Владимирской области проживала более 10 лет подряд, я гражданин РФ, коренной житель Владимира, детей пока нет, проживаем во Владимире вдвоем в 1 к.квартире площадью 32 м2, в собственности только 1/3, общий заработок нашей семьи 15 т.р. (пока что не состоим не в списках малоимущих ни в очереди на улучшение жилищных условий) , хотим улучшить свои жилищные условия путем строительства в Суздальском районе дома площадью примерно 90 м2, участка так же пока не имеется, но в процессе, возможно в аренду под ИЖС, строить хотим самостоятельно. Ответьте пожалуйста на вопрос: на какую форму поддержки по программе "Молодая семья" или других гос. программ мы имеем право и как это осуществить? И куда необходимо первоначально обратиться в этом случае? И потребуется ли в случае оказания этой помощи на строительство что либо делать с долей в квартире (продавать, отчуждать) т.к. это станет вторым жильем? (благодарю за понимание и ясный развернутый ответ)

25

Dmi808 пишет:

Здравствуйте! Наша семья находится в следующей ситуации: нам по 24 года, недавно пожинились, супруга недавно получила гражданство РФ, до этого была гражданкой Украины, во Владимирской области проживала более 10 лет подряд, я гражданин РФ, коренной житель Владимира, детей пока нет, проживаем во Владимире вдвоем в 1 к.квартире площадью 32 м2, в собственности только 1/3, общий заработок нашей семьи 15 т.р. (пока что не состоим не в списках малоимущих ни в очереди на улучшение жилищных условий) , хотим улучшить свои жилищные условия путем строительства в Суздальском районе дома площадью примерно 90 м2, участка так же пока не имеется, но в процессе, возможно в аренду под ИЖС, строить хотим самостоятельно. Ответьте пожалуйста на вопрос: на какую форму поддержки по программе "Молодая семья" или других гос. программ мы имеем право и как это осуществить? И куда необходимо первоначально обратиться в этом случае? И потребуется ли в случае оказания этой помощи на строительство что либо делать с долей в квартире (продавать, отчуждать) т.к. это станет вторым жильем? (благодарю за понимание и ясный развернутый ответ)

Ответ на Ваш вопрос будет размещен в разделе "Вопросы и ответы".