Тема: может ли Госсдарственый гражданский служащий Владимирской области.

МОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ СЛУЖАЩИЙ  быть депутатом райнного совета?

2

Re: может ли Госсдарственый гражданский служащий Владимирской области.

Уважаемый Алексей!

На Ваше обращение, поступившее в комитет государственной  и муниципальной службы, сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона  от 27.07.2004 № 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданскому служащему запрещается замещать должность гражданской службы в случае избрания на выборную должность в органе местного самоуправления.

Согласно пункту 6 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», выборные должностные лица местного самоуправления не могут быть депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.

В связи с вышеизложенным, государственный гражданский служащий не может быть депутатом районного совета.