1

Тема: Предпраздничный день

Подскажите, пожалуйста, может ли руководство организации не предоставлять сотрудникам укороченный на час день накануне праздника? У нас это происходит систематически...

2

Re: Предпраздничный день

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Данные положения Трудового кодекса Российской Федерации обязательны для работодателей за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.