1

Тема: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

как обязать службы ЖКХ (водоканал, Тепловые сети, Горгаз, Ростелеком и др.), находящиеся в пределах территории охранных зон придомовой территории многоквартирного дома, заключить договор аренды и платить за землю?

2 (2015-08-27 22:56:19 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

К вопросу добавить надо, к примеру, - и как  произвести в заклад тарифов для поиметь желающих с инженерных коммуникаций жизнеобеспечения населения хотюнчиков эту денежную подать им.

3

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

г.Гусь-Хрустальный пишет:

К вопросу добавить надо, к примеру, - и как  произвести в заклад тарифов для поиметь желающих с инженерных коммуникаций жизнеобеспечения населения хотюнчиков эту денежную подать им.

поправлю: не с инженерных коммуникаций, а со служб которым они принадлежат и их использующих!

на сегодня все коммунальные службы находятся в частных руках (и как правило это монополисты), т.е. у них основной принцип - получение прибыли!
А земля на прилегающей территории к многоквартирному дому - приватизирована  , т.е. находится в частной собственности.
Вопрос:
если у нас рыночные отношения, то за все нужно платить?

если не совершенно законодательство, то самое время внести изменения!
а что касается тарифов, то в них всё заложено (и протечки и аварии и т.п.),
не эффективное управление и довело отрасль до плачевного состояния
для ТСЖ это важный момент, т.к. на приватизированной территории 2/3 относится к охранным зонам, строить нельзя, сажать нельзя...
Думаю арендная плата - это справедливое решение за использование земельного участка

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

investor пишет:

Вопрос:
если у нас рыночные отношения, то за все нужно платить?

если не совершенно законодательство, то самое время внести изменения!

Прежде, чем сдать МКД в эксплуатацию для проживания, к нему подводятся все обеспечивающие его коммунальные коммуникации,  поэтому при оформлении документации приватизации дворового зем. участка эти обременения с охранными зонами уже присутствуют независимо от балансовой принадлежности.

investor пишет:

не эффективное управление и довело отрасль до плачевного состояния
для ТСЖ это важный момент
Думаю арендная плата - это справедливое решение за использование земельного участка

Т.е.службы ЖКХ должны заниматься жилищно-коммунальным обеспечением в дом и ещё приплачивать ТСЖ за это. Ага. Осталось с ФГУП "Почта России" дань брать за эксплуатационное использование подъездных почтовых ящиков, за размещённые мусорные бачки дань дому платить мусоросборочная организация и т.д.
Если для ТСЖ это важный момент,например по теплотрассному вводу в дом, то согласно п.4.12.2 Правил технической эксплуатации обратитесь в администрацию с просьбой передать домовой отвод  из эксплуатационно-коммерчесского управления теплотрассой частным собственником в собственность ТСЖ.
И отпадут сами собой  вопросы о нерадивом ответственным за ввод частном собственнике теплотрасс, о дани за зем.участок ТСЖ и о некачественной эксплуатации вводов в дом.

5

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

Всё верно, присутствуют, но это 2/3 от всего земельного участка, который нам навязали приватизировать. На котором строить ничего нельзя, ...

что касается почтовых ящиков, Вы не правы - это собственнсть ТСЖ

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

investor пишет:

присутствуют, но это 2/3 от всего земельного участка, который нам навязали приватизировать. На котором строить ничего нельзя, ...

Наружные инженерные сетевые коммуникации в нас.пунктах  проложены в земле практически повсюду, коими являются  кабельные линии электропередачи, кабельные линии связи, водоводов сети, теплосети, канализации сети, газоводов сети и т.д. .
С технической стороны, для наружных инженерных сетей в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования зем.участков в пределах границ этих зон.
Охранная хона предназначением своим служит также для обеспечения свободного доступа техническим службам с их техникой (экскаватор для вскрытия грунта, машины тех.помощи и т.д.) по тех.обслуживанию устранения аварийных и при осуществлении ремонтно-заменных работ и т.д. и т.п.
Государством без изъятия из собственности налагается обременение в пределах границ на являющиеся охранными зонами зем.участки. Поэтому никаких строек и высадки деревьев на этих территориях. Таковы требования.

7

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу об обязании служб ЖКХ (водоканал, Тепловые сети, Горгаз, Ростелеком и др.), находящиеся в пределах территории охранных зон придомовой территории многоквартирного дома, заключить договор аренды и платить за землю, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Частью 5 вышеназванной статьи Кодекса установлено, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

8

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

доброе время суток Модератор!
наконец получил внятный ответ.
прошу пояснить:
...Частью 5 вышеназванной статьи Кодекса установлено, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. ...
т.е. если я Вас правильно понял, то если дому 47 лет и эти коммуникации расположены с того времени, мы как собственники (в данном случае ТСЖ) не имеет права препятствовать установлению таких обременений (установлению охранных зон)?
а требовать оплаты за использование этих охранных зон тоже не можем?

9

Re: службы ЖКХ находящиеся в охранных зонах, обязаны платить за землю

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее – Департамент), рассмотрев Ваше обращение по вопросу оплаты за использование охранных зон, в дополнение к ранее направленному ответу сообщает следующее.
Охранная зона – это территория с особыми условиями использования. В связи с этим требовать оплаты за использование охранной зоны без установления обременения земельного участка правом ограниченного пользования другими лицами, то есть сервитута, не представляется возможным.
Департамент повторно сообщает, что споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.