1

Тема: Компенсация убытка при оплате

Добрый день.
В начале февраля я заключил с лесничеством договор купли-продажи древесины на корю. Оплачивая указанную в договоре сумму мне пришлось заплатить проценты за перевод денег на счёт УФК по Владимирской области (Департамент лесного хозяйства администрации Владимирской области).
Согласно пункту п.5 статьи 16.1 Закона "О защите прав потребителей" (а согласно договору купли-продажи - я - покупатель, а лесничество - продавец), продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 настоящей статьи.
Куда мне обратиться за получением переплаченных денег?

P.S. Напоминаю, что согласно п. 1 ст.395 ГК РФ с момента истребования незаконного удержания денежных средств начинается начисление процентов - 8,96% годовых по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Спасибо за ответ.

2

Re: Компенсация убытка при оплате

Для проведения проверки по Вашему запросу о взимании с Вас дополнительного взноса при оплате денежных средств по договору купли-продажи лесных насаждений необходимо предоставить заключенный договор купли-продажи, а также квитанцию или платежное поручение  об оплате за древесину.

3

Re: Компенсация убытка при оплате

Сообщите адрес электронной почты, я пришлю Вам сканкопии договора и квитанции об оплате.

4

Re: Компенсация убытка при оплате

post@dlh.elcom.ru

5

Re: Компенсация убытка при оплате

LES_OHR пишет:

post@dlh.elcom.ru

Отправлено, изучайте...

6

Re: Компенсация убытка при оплате

Уважаемая Ольга Андреевна!

      В соответствии с заключенным договором купли-продажи лесных насаждений от 10.02.2016г. № 14 между Вами и ГКУ ВО «Камешковское лесничество»  оплата поступила в бюджет Владимирской области  в сумме 40 938 рублей 00 копеек.
    Согласно предъявленной квитанции об оплате банк за свои услуги, а именно перевод денежной суммы, дополнительно удержал с Вас комиссию 818 рублей 76 копеек.

7

Re: Компенсация убытка при оплате

LES_OHR пишет:

  Согласно предъявленной квитанции об оплате банк за свои услуги, а именно перевод денежной суммы, дополнительно удержал с Вас комиссию 818 рублей 76 копеек.

  Именно это и есть мой убыток, который возник при оплате счёта, и который должен быть возмещён продавцом на основании п. 5 ст. 16.1 Закона "О защите прав потребителей", так-как другого способа оплаты (без комиссии) в договоре не указано.
То есть, своим договором Вы обязываете меня выплачивать ещё и комиссионные проценты банку, и соответственно приобретать ещё одну услугу (денежный перевод). Таким образом нарушается ещё п.2 ст.16 вышеупомянутого Закона.
Нам удастся решить это в досудебном порядке?

8

Re: Компенсация убытка при оплате

Действительно, пунктом 5 статьи 16.1. закона «О защите прав потребителей» предусмотрена  обязанность продавца  обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Вместе с тем, согласно статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из состава земель лесного фонда ограничены в обороте, то есть  имеют важное экологическое, социальное, а также экономическое значение и, соответственно, вопросы их использования регламентируются специальными нормами.
Порядок предоставления гражданам древесины для собственных нужд,  в том числе на землях лесного фонда  регламентируется Лесным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации  граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.
Статьёй 77 Лесного кодекса Российской Федерации определено, что договор купли-продажи лесных насаждений заключается в соответствии с типовым договором купли-продажи лесных насаждений утвержденным Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации № 1178 от 31.10.2015 утверждена типовая форма договора купли-продажи.
Согласно пункту 15 указанной формы  в обязанности покупателя входит внесение платы в порядке, установленном  Договором.
Пунктом 11 типовой формы установлено, что плата по настоящему Договору вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в соответствии с платежными реквизитами, указанными в разделе IX  Договора.
Таким образом, действующим законодательством определен способ оплаты исключительно путем перечисления денежных средств на расчетный счет.
Комиссия, уплаченная Вами за перечисление денежных средств по договору купли-продажи лесных насаждений, взыскана не департаментом, а банком, осуществившим  перевод. 
Согласно статьи  29 Закона Российской Федерации  от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности», если иное не предусмотрено федеральным законом, комиссионное вознаграждение по операциям устанавливается банком по соглашению с клиентом.
Воспользоваться услугами той или иной организации за выполнение вышеуказанной операции это право покупателя. Размер комиссии устанавливается внутренними документами банка самостоятельно.

9 (2016-03-28 17:50:24 отредактировано Hy-line)

Re: Компенсация убытка при оплате

LES_OHR пишет:

Пунктом 11 типовой формы установлено, что плата по настоящему Договору вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в соответствии с платежными реквизитами, указанными в разделе IX  Договора.
Таким образом, действующим законодательством определен способ оплаты исключительно путем перечисления денежных средств на расчетный счет.

Вы подменяете понятия - "типовой договор" и "действующее законодательство"
Типовой договор - это подзаконный акт, который в юридической иерархии стоит ниже любого Закона.
Прошу Вас обратить внимание на п. 27 данного "типового" договора, и решить вопрос руководствуясь законодательством РФ, а именно - "Законом о защите прав потребителей"

Re: Компенсация убытка при оплате

LES_OHR пишет:

Пунктом 11 типовой формы установлено, что плата по настоящему Договору вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в соответствии с платежными реквизитами, указанными в разделе IX  Договора.
Таким образом, действующим законодательством определен способ оплаты исключительно путем перечисления денежных средств на расчетный счет.

В тему по части оплаты за лес.древесину.По Вами данному в цитате ответу, прошу проинформировать - в данном варианте, каким оплатным механизмом воспользоваться можно для производства платежа безкомиссионно на реквизит расчетного счета (в областной бюджет).

11 (2016-03-30 00:50:56 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Re: Компенсация убытка при оплате

Уточняющее дополнение - частному лицу (гражданину).

12

Re: Компенсация убытка при оплате

В соответствии со статьёй 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Подписав договор, типовая форма которого установлена постановлением Правительства Российской Федерации, вы согласились с его условиями, в том числе о способе оплаты. Кроме того,  пунктом 27 типового договора, на который Вы ссылаетесь, определено: «Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации». Следовательно, положения закона «О защите прав потребителей» в данной части будут применяться только в случае неурегулирования  вопроса о способе оплаты типовой формой договора. Способ оплаты определен пунктом 11 договора: «Плата по настоящему Договору вносится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца в соответствии с платежными реквизитами, указанными в разделе IX настоящего Договор». В случае несогласия с принятым решением по вопросу возмещения убытков, понесенных вами при оплате договору купли-продажи лесных насаждений  вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

13

Re: Компенсация убытка при оплате

Доводим до Вашего сведения, что департамент лесного хозяйства не имеет никакого отношения к вопросу взимания кредитной организацией, в частности банком, комиссии за перевод денежной суммы при оплате по договору купли-продажи  лесных насаждений для собственных нужд граждан. Для ответа на Ваш запрос рекомендуем обратиться к специалистам банка и  проконсультироваться по вопросу  безкомиссионного механизма перечисления денежных средств или снижения процента комиссии.

Re: Компенсация убытка при оплате

LES_OHR пишет:

Доводим до Вашего сведения, что департамент лесного хозяйства не имеет никакого отношения к вопросу взимания кредитной организацией, в частности банком

Dblbvj, ответ дан на пост мой.
Вопрос поставлен был, каким образом внести можно оплату напрямую на Ваш расчётный счёт федерального казначейства непосредственно в Банк России минуя  оказывающих платные посреднические услуги денежных переводов иные банки, ФГУП "Почта России" и иных денежно-переводных посредников.

15

Re: Компенсация убытка при оплате

На Ваш запрос был дан ответ 31.03.2016г.