Тема: могу ли я управлять машиной коммунальной на базе мтз-82

здравствуйте . имеется трактор мтз-82 с установленной навеской пфн-0.9 погрузчик имеется документы на МК-01 БЕЛАРУС . без указания что именно установлено  . ВОПРОС МОГУ ЛИ Я УПРАВЛЯТЬ ТРАКТОРОМ (НЕ РАБОТАТЬ) при наличии прав тракториста кат B C D E . и будет ли считаться что я управляю без прав если меня остановят на трассе сотрудники гибдд . и еще вопрос при снятии установки погрузчика считается ли техника просто машиной коммунальной то есть трактором мтз-82 .

2

Re: могу ли я управлять машиной коммунальной на базе мтз-82

аркадий 79 пишет:

здравствуйте . имеется трактор мтз-82 с установленной навеской пфн-0.9 погрузчик имеется документы на МК-01 БЕЛАРУС . без указания что именно установлено  . ВОПРОС МОГУ ЛИ Я УПРАВЛЯТЬ ТРАКТОРОМ (НЕ РАБОТАТЬ) при наличии прав тракториста кат B C D E . и будет ли считаться что я управляю без прав если меня остановят на трассе сотрудники гибдд . и еще вопрос при снятии установки погрузчика считается ли техника просто машиной коммунальной то есть трактором мтз-82 .

Уважаемый Аркадий!

Для  управления трактором Вам достаточно удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), которое Вы имеете.
Для управления погрузчиком Вам необходимо пройти обучение по профессии водитель погрузчика соответствующего разряда, сдать экзамены и сделать в инспекции гостехнадзора запись в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) о полученной дополнительной профессии - водитель погрузчика.
Если Вас остановит на трассе сотрудник ГИБДД на погрузчике,  то при отсутствии в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) записи о профессии - «водитель погрузчика» и при отсутствии у Вас документа, подтверждающего получение профессии «водитель погрузчика», будет считаться, что Вы управляете самоходной машиной без соответствующего допуска к её  управлению.
Из   Вашего последнего вопроса не понятно, о какой машине идет речь: о коммунальной или о тракторе МТЗ-82, на который  периодически одевается навесное оборудование.
Если у Вас имеется трактор МТЗ-82, который периодически используется с навесным оборудованием, то после снятия с машины навесного оборудования, машина останется трактором МТЗ-82.