Тема: Неполное рабочее время в сельской местности

Здравствуйте.
Еще раз хочу спросить про неполное рабочее время с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю в сельской местности, у нас сокращенная рабочая неделя для женщин - 36 часов. Написала заявление о выходе на работу на неполное рабочее время с Пн. по Пт. с 8,00 до 12,00 (руководствовалась 93 ст. ТК РФ. Там есть пункт о том, что продолжительность рабочего дня не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - не менее 20 - 24 часа.) Мне ответили, что это к нашей сельской местности не применимо, и что я могу выйти только либо на 0,5 ставки (это где то с 8,00 до 11.40) либо на 0,75 ставки и никак иначе. Что у нас "ставочная" система и писать заявление нужно только на то количество часов, которое соответствует 0,25 ставки, 0,5 ставки и 0,75 ставки. Законно ли это? И на что мне ссылаться, если это не так?
Большое спасибо.

2

Re: Неполное рабочее время в сельской местности

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.
Рекомендуем Вам при обсуждении с работодателем условий работы в режиме неполного рабочего дня или неполной рабочей недели руководствоваться следующими положениями законодательства: статьи 93, 256, 284 Трудового кодекса РФ, статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 № 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время».
По вопросу особенностей работы в сельской местности также предлагаем учитывать нормы Постановления Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», которым установлены дополнительные гарантии для женщин, работающих в сельской местности.