Тема: Снилс родителей в детском саду

Здравствуйте. Меня интересует вопрос: Зачем с родителей в детском саду требуют их Снилс и паспортные данные. Мой ребенок имеет все необходимые документы, характерные для его возраста (св. о рождении, мед. полис и свой собственный снилс). Зачем снилс родителей? В детском саду нам по этому вопросу ответа не дали, предоставили лишь официальную бумагу с отказом за нашей подписью и перечнем законов, которые ситуацию никак не прояснили. Могу ли я отказаться от предоставления такой информации дет. саду и чем для меня это может быть чревато? СПАСИБО.

Re: Снилс родителей в детском саду

Уважаемый участник Форума!
Согласно 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» любая образовательная организация обязана обеспечить учет обучающихся в  соответствии с требованиями, утвержденными Правительством РФ.
Перечень данных о ребенке, который должен учитываться образовательной организацией, определен  Правительством РФ в Унифицированных функционально-технических требованиях (http://контингент.дети/sites/default/files/materials/utverzhdennyie-uftt.pdf).
Данные о ребенке вносятся в информационную систему однократно и при переходе в другие образовательные организации запрашиваться не будут. Внесенная информация необходима для обеспечения возможности получения государственных услуг в сфере образования в электронном виде, в том числе подачи заявления в школу, получения актуальной информации о посещаемости и успеваемости  обучающихся и пр.  С использованием системы учета контингента в течение всего обучения Вашего ребенка, начиная с детского сада, идет формирование полного набора данных об этапах обучения и его достижениях при обучении, включая результаты дополнительного образования. Формируемое электронное портфолио ребенка в дальнейшем будет учитываться при поступлении в образовательные организации высшего образования.