Тема: Конкурс "Молодая семья 2016" под грифом "секретно"?

В этом году первый раз приняли участие в конкурсе "Молодая семья 2016" от Комитета по делам молодежи г.Владимира http://sledizanami.ru/news/view/2156/

Сегодня всех пригласили на праздничное поздравление. Каково же было мое удивление - когда сотрудник быстренько прочитал поздравительный текст по бумажке и всем просто вручили грамоты и призы. А работы, номинировавшиеся в конкурсе, даже не показали. И нет, по словам сотрудников, работы не будут выложены нигде в СМИ или на сайте КДМ.  С ними нельзя ознакомиться.
Победитель одной из номинаций даже не явился на вручение (а это вообще реальная семья?).

На мой вопрос - почему нельзя было организовать мини-презентацию работ участников - сотрудники КДМ сослались на технические сложности. Хотя в зале, где проходило вручение - установлен экран для проектора и колонки. Т.е. любые фото и видео материалы в электронном виде показать не составит труда. Принести стенгазету, думаю, тоже.

Один из участников конкурса упомянул, что он уже не первый год просит КДМ показать общественности работы других участников и даже писал об этом в конкурсной анкете. Но сотрудники КДМ глухи.

При этом анонсы конкурса были отпечатаны на дорогой бумаге, развешаны во всех МДОУ... А на презентацию результатов ресурсов не хватило? Или профпригодности сотрудников?

ЧТО ЭТО? ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ? ОСВОЕНИЕ СПОНСОРСКИХ БЮДЖЕТОВ? АНГАЖИРОВАННОСТЬ ЖЮРИ?

В положении о конкурсе заявлены цели:
Повышение социального статуса молодой семьи и престижа семейной
жизни.
1.4. Сохранение и укрепление семейных ценностей.
1.5. Привлечение средств массовой информации к пропаганде семейных
ценностей.

Как они достигаются, если это конкурс под грифом "секретно"?

2

Re: Конкурс "Молодая семья 2016" под грифом "секретно"?

НатальяН. пишет:

В этом году первый раз приняли участие в конкурсе "Молодая семья 2016" от Комитета по делам молодежи г.Владимира http://sledizanami.ru/news/view/2156/

Сегодня всех пригласили на праздничное поздравление. Каково же было мое удивление - когда сотрудник быстренько прочитал поздравительный текст по бумажке и всем просто вручили грамоты и призы. А работы, номинировавшиеся в конкурсе, даже не показали. И нет, по словам сотрудников, работы не будут выложены нигде в СМИ или на сайте КДМ.  С ними нельзя ознакомиться.
Победитель одной из номинаций даже не явился на вручение (а это вообще реальная семья?).

На мой вопрос - почему нельзя было организовать мини-презентацию работ участников - сотрудники КДМ сослались на технические сложности. Хотя в зале, где проходило вручение - установлен экран для проектора и колонки. Т.е. любые фото и видео материалы в электронном виде показать не составит труда. Принести стенгазету, думаю, тоже.

Один из участников конкурса упомянул, что он уже не первый год просит КДМ показать общественности работы других участников и даже писал об этом в конкурсной анкете. Но сотрудники КДМ глухи.

При этом анонсы конкурса были отпечатаны на дорогой бумаге, развешаны во всех МДОУ... А на презентацию результатов ресурсов не хватило? Или профпригодности сотрудников?

ЧТО ЭТО? ОТМЫВАНИЕ ДЕНЕГ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ? ОСВОЕНИЕ СПОНСОРСКИХ БЮДЖЕТОВ? АНГАЖИРОВАННОСТЬ ЖЮРИ?

В положении о конкурсе заявлены цели:
Повышение социального статуса молодой семьи и престижа семейной
жизни.
1.4. Сохранение и укрепление семейных ценностей.
1.5. Привлечение средств массовой информации к пропаганде семейных
ценностей.

Как они достигаются, если это конкурс под грифом "секретно"?

Уважаемая Наталья, в связи с тем, что указанный Вами конкурс находится в компетенции управления по делам молодежи администрации г. Владимира, мы обратились за разъяснением сложившейся ситуации в указанное подразделение. Полученный ответ приводим ниже.

Конкурс «Молодая семья» проводится в городе Владимире в 10-й раз. Молодая семья, желающая участвовать в Конкурсе, предоставляет для участия комплект заявочных материалов, включающий анкету-заявку на участие в Конкурсе, ксерокопию свидетельства о браке, творческую работу, раскрывающую успехи и достижения семьи по выбранной номинации и материалы, подтверждающие достижения семьи (дипломы, грамоты, информация о семье в средствах массовой информации и т.д.). Конкурс проводится в заочной форме. Презентация работ, представленных участниками на конкурс, изначально не предусмотрена Положением. Отсутствие победителя на церемонии награждения не является причиной пересмотра результатов Конкурса. Согласно положению, решение жюри Конкурса является окончательным и пересмотру не подлежит. Замечание о демонстрации конкурсных работ будет учтено при проведении конкурса в дальнейшем.

Вам не кажется, что ответ КДМ не является ответом на вопросы?

Почему нельзя выложить результаты/материалы конкурса уже в этом году? Каждый участник конкурса подписывает бумагу-согласие о публичности и трансляции в СМИ.

Замечание-пожелание о демонстрации высказывалось участниками и в 2015 году, и в 2014 - в печатном виде. В итоге, насколько я знаю, от КДМ посыпались только угрозы и предложение "помолчать" в адрес таких пожеланий.

Уже 10 лет КДМ "отмывает деньги"? Ну я "рада" за нецелевое расходование бюджетных средств, налогов, которые я плачу государству.

Нет ни предъявленных результатов, ни победителей... Потрачены бюджетные деньги... Не повод ли это проверить работу КДМ?

Molpol33 пишет:

Замечание о демонстрации конкурсных работ будет учтено при проведении конкурса в дальнейшем.

Сокрытие творческих работ призёров конкурса от публичного ознакомления формирует в общественности призрачность выбора победителей администрацией к награждению.

Продолжение истории :-)

Сегодня встречалась с и.о. Управления по делам молодежи г.Владимира А.В.Маликовым - по его инициативе :-)

Основные выводы по итогам встречи:
1. Прежде всего и.о. интересует кто кому угрожал в прошлом году, а не как исправить ситуацию с конкурсом. И все его усилия, как я поняла, сейчас будут направлены не на исправление ситуации, а на "копание в прошлом" и поиск виновных. Что печально.
2. Вместе с тем, и.о. признал, что конкурс проводится уже 10 лет и ни интереса общественности, ни интереса СМИ Управлению по делам молодежи не удается к нему привлечь. Ни одно СМИ не приехало на награждение, конкурсные работы собираются с трудом.
3. На мой, кмк, разумный аргумент - что Управление по делам молодежи так мало для п.2 делает - например, не обнародует работы участников даже среди самих участников, не говоря уже о том, чтобы выложить их на сайте (чтобы как то соответствовать целям положения о конкурсе) - и.о. отметил, что Управление очень пугает обсуждение конкурса людьми (по сути, целевой аудиторией) в социальных медиа. Поэтому, чтобы "как бы чего не вышло", и не было упреков в несправедливости наград и ангажированности жюри - они работы не выкладывают. Из чего я сделала вывод, что специалисты Управления не умеют работать с социальными медиа и с общественным мнением, и распределение наград может вызвать сомнения у общественности.

Все это печально и характеризует профессионализм и компетентость сотрудников Управления не в лучшем ключе.

Но есть и относительный позитив :-)

1. А.В.Маликов согласился, что в таком виде конкурс больше не может существовать - это неэффективное расходование бюджетных средств и рабочего времени сотрудников бюджетной организации.
Сам конкурс будет в этом году либо пересмотрен, либо отменен. Конечно, печально будет, если конкурс будет просто закрыт - просто потому что не хватает профессионализма сделать его интересным, привлечь к нему внимание общественности и СМИ.
А.В.Маликов сказал, что в год у них проводится более 200 конкурсов\мероприятий. Интересно, это со всеми такая ситуация?

2. Возможно, сотрудники Управления найдут ресурс и выложат некоторые работы конкурса 2016 на сайт sledizanami.ru. Будем ждать. Конечно, в первую очередь хотелось бы увидеть работы победителей. Но этого А.В. Маликов пообещать не смог, т.к. часть работ, по его словам, уже отдали участникам обратно и участники против огласки... В общем, "концы в воду" :-)

6 (2017-06-15 14:30:12 отредактировано SpiderEvgen)

+