1

Тема: Брак заключен в Германии, что делать дальше?

Добрый день! Брак между мной (гражд.России) и моим супругом (гражд.Германии) заключен органами ЗАГС Германии. При заключении брака я взяла фамилию мужа. Согласно законодательству РФ в связи с данными обстоятельствами мне необходимо  поменять внутренний и загранпаспорта. В интернете я прочитала, что мне необходимо проставить апостиль на свидетельство о заключении брака и перевести его. Мой вопрос заключается в  следующем - перевод следует делать в России или в Германии? Кроме этих документов мне необходимо еще что-нибудь предъявлять в органы ЗАГСа России или мне сразу сдавать документы в ФМС по месту прописки для получения нового паспорта? Могут ли потребовать еще какие-либо документы из Консульства России или что-то в этом роде?

Заранее спасибо!

С уважением Julia_Ap

2

Re: Брак заключен в Германии, что делать дальше?

Добрый день!

Рассмотрев Ваше обращение, разъясняем следующее:
- по вопросу  проставления апостиля на свидетельстве о заключении брака  необходимо обратиться в компетентные органы Германии;
    - перевести документ с проставленным апостилем и засвидетельствовать верность перевода у нотариуса возможно и  в Российской Федерации;
    - для обмена документов, удостоверяющих личность, обратиться в миграционную службу по месту Вашего жительства;
- обращение в орган ЗАГС не требуется.