1

Тема: Оформление гаража в собственность

Не можем оформить гараж в собственность. Заказали тех.план кадастровым инженерам в ноябре 2016г. В январе 2017г. они сообщили, чтобы мы им предоставили паспортные данные всех зарегистрированных собственников гаражного кооператива для оформления декларации. Но это нереально. Кто должен оформлять эту декларацию и зачем? Ведь для регистрации в регистрационной палате она не нужна. Что нам делать?

2

Re: Оформление гаража в собственность

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее – Департамент), рассмотрев в пределах своей компетенции обращение по вопросу оформления документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, сообщает следующее.
Ваше обращение не содержит сведения (кадастровый номер, адрес (местоположение), назначение, наименование гаража), позволяющие идентифицировать объект недвижимости.
При подготовке технического плана следует руководствоваться статьей 24 и статьей 71 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ                        «О государственной регистрации недвижимости» и Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».
Частью 10 статьи 24 указанного закона установлено, что сведения о помещении, за исключением сведений о площади помещения и об его местоположении в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания или сооружения, в которых расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания или сооружения, в которых расположено помещение.
    В случае отсутствия у заказчика кадастровых работ указанных выше документов, оформление технического плана возможно на основании декларации об объекте недвижимости, при условии обоснования подготовки технического плана на основании декларации в разделе «Заключение кадастрового инженера».