Тема: ГВС-повышающий коэффициент 1,5

Я одиноко проживающий малоимущий пенсионер-инвалид. проживаю в квартире 4х квартирного дома блокированной застройки 1925 г. постройки. За истекшие 92 года капремонт никогда не производился. За январь 2017 г. получил квитанцию об оплате ГВС с повышающим коэфф. 1,5. Для установки ИДПУ не имею ни финансовой ни технической возможности. Куда я должен обратиться за составлением акта обследования на предмет невозможности установки ИДПУ, в УК, РСО, специализированную орг.? Кто оплачивает данную работу? Законно ли применениие повышающего коэфф. к такому ветхому жилью?

2

Re: ГВС-повышающий коэффициент 1,5

Немножко про другое http://government.ru/news/26088/   Д.Козак:  "важный момент касается  дополнительных гарантий прав прежде всего инвалидов и семей, имеющих инвалидов. Вводится повышающий коэффициент при предоставлении компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг для семей, которые имеют в своём составе инвалидов. Это связано с тем, что у инвалидов, которые больше времени находятся в жилом помещении, расходы ресурсов, прежде всего воды и электричества, возрастают. К этим нормативам органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются коэффициенты в коридоре от 1,1 до 1,8."

3 (2017-02-03 20:38:51 отредактировано ВикНик)

<Письмо> Минстроя России от 03.11.2016 N 36508-ОД/04 <О применении повышающих коэффициентов к нормативам потребления>                  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_206921/#utm_campaign=fd&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Вообще-то вопрос к департаменту жкх, но им видно не до меня. а вы действительно не в тему. о подобных жилищно-коммунальных извращениях я еще не слыхивал. по их мнению инвалиды из ванны не вылезают? или гадят под себя и постоянно занимаются стиркой? электричество по- любому у всех через счетчик и коэффициенты здесь не при чем.
djkh ау! где вы?                       как слышите?   прием...

5

На счет "вылезают из ванны или нет", не мне судить. На счет того, что  "электричество по- любому у всех через счетчик", вы сильно заблуждаетесь. Да и речь здесь идет обо всех счетчиках, не только на ЭЭ.  "На основании Приказа N 627, установление технической возможности установки приборов учета распространяется только на многоквартирные дома, где установлено требование по обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов." Далее ст. 13 п.1 и ст.48 закона "Об энергосбережении" 261ФЗ   По-моему, все предельно ясно. Подождем ответа из "департамента". Авось услышат. Меня не "услышали", правда в другом (территориально) департаменте и утверждают, что "установление технической возможности установки приборов учета" обязательно в любом случае. Может их остановит другое: "применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления является мерой стимулирования к выполнению обязательных требований по установке приборов учета в многоквартирных домах, которые установлены Федеральным законом N 261-ФЗ, следовательно, к домам, на которые не распространяются обязательные требования по установке приборов учета, не должны применяться нормы, устанавливающие повышающие коэффициенты к нормативу потребления коммунального ресурса".

К сожалению дом признан многоквартирным, хотя и не имеет помещений общего пользования, у каждой "квартиры", а точнее части жилого дома- свой выход на приусадебный участок. законотворцы от жкх такого наворотили, что сами реально потеряли традиционную ориентацию. все что мы здесь пишем они конечно читали. да вот ответить то нечего или не хотят чтобы народ знал правду и добивался справедливости.

Как и ожидалось ответа на мой конкретный и простейший вопрос к департаменту жкх не последовало. Я впервые обратился на вашем форуме к специалистам этого ведомства. ранее обращался только в "облздрав" и всегда сразу же получал четкие ответы . Благодаря им в 2016 году мне дважды была оказана бесплатная высокотехнологичная медпомощь. Настоящий форум является отличным средством общения между властью и населением, публичным показателем эффективности работы различных ведомств. На ветке ЖКХ участники в основном общаются между собой, что вызывает удивление, ведь вопросы всегда адресованы к департаменту. А эти ЖКХашки как в рот водоносителя набрали, а язык засунули в канализацию.
Не пора ли поменять модераторов? А может быть кого-то и в деп. ЖКХ? Надеюсь, что нас услышат "кто нужно" и не придется беспокоить по такому пустяку нашу прекрасную Губернаторшу. big_smile

Я жду неделю затем буду писать Орловой. И мало вам не покажется, обещаю. Шерстить будут беспощадно, полетите со своих теплых местечек как осенние листья. Обнаглели жкхашки с народом им общаться западло, не кой вы здесь торчите? Только зарплату грести? Исполняйте пожалуйста свои служебные обязанности, не оставляйте обращения граждан без ответа- это элементарное хамство.         АЛЁ    модераторы или как вас там...

Анализ вопросов, заданных участниками форума в разделе жкх и ответов, полученных от "специалистов" данного департамента показал следующее; 90% заданных вопросов остаются без ответа, Большинство полученных ответов носят формальный характер и представляют собой перепечатки из жилищного кодекса или каких-либо общедоступных ведомственных инструкций, законодательных актов. Существует круг вопросов, на которые жкхашки не ответят никогда. Например, заданный мною вопрос или очень похожий от участника с ником ВикНик. Дело здесь не в недостатке профессиональной компетентности, а в элементарном хамстве и нежелании руководства обсуждать непопулярные, невыгодные для них темы. Некоторые особенно терпеливые участники годами добиваются справедливости и все безрезультатно. Такое положение вещей считаю недопустимым. Люди обращаются с наболевшими проблемами, с верой в то, что им помогут. А в ответ - тишина... Такие горе-работники дискредитируют областную администрацию в глазах населения.

10

Заданный мною вопрос касался ведомственной принадлежности комиссии для установления возможности или невозможности размещения приборов учета без реконструкции жилого помещения. К разделу цен и тарифов имеет только косвенное отношение. Однако решением администратора сайта мой вопрос почему-то был перемещен из раздела жкх в ваш. В цитировании постановления о введении повышающего коэффициента при отсутствии приборов индивидуального учета я не нуждаюсь. Требую ответа по существу.

11

С целью составления акта об отсутствии технической возможности установки ИПУ Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию.
Согласно жилищному законодательству установка и поверка ИПУ производится за счет средств собственников.

12

Ввиду принятия правительством рф постановления об отмене повышающего коэффициента для жителей многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета, я снимаю свой вопрос, на который мне так толком и не ответила куча чиновников роящихся вокруг сферы жкх. Неужели вам не было известно об этом постановлении и вы опять вводите людей  в заблуждение? Областное жилищное ведомство выигрывает какие-то общероссийские конкурсы, а на деле-одно очковтирательство и незаконные поборы.    Позор!