1

Тема: об обязательстве отработать 5 лет

Скажите, пожалуйста, а если я уже получила по программе финансовые средства и приобрела дом, и заключила трехсторонний трудовой договор на обязательство отработать  5 лет и сейчас забеременела и должна уйти в декретный отпуск... мне зачтется то время пока я нахожусь в декрете и по уходу за ребенком в 5 лет???

2

Re: об обязательстве отработать 5 лет

Уважаемый участник мероприятий по улучшению жилищных условий в сельской местности!
Рассмотрев Ваше обращение, департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области сообщает следующее.
В соответствии со ст.255 и частью 4 ст.256 Трудового кодекса РФ на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и  трудовой договор не прерывается.
Время указанных отпусков войдет в период выполнения Вами обязательств по отработке 5 лет в соответствии с договором, заключенным с работодателем.

3

Уважаемый модератор, подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Я получила денежные средства по программе улучшения жилищных условий на селе для молодых специалистов сельского хозяйства в размере 70% от стоимости квартиры и заключила тройственный договор с предприятием сельского хозяйства на отработку 5 лет. Это предприятие остановило свою деятельность, но не ликвидировалось, а также реорганизовалось путём выделения четырёх новых предприятий сельского хозяйства, в одном из которых я на данный момент работаю. Нужно ли мне отрабатывать пять лет в новом предприятии, в котором я сейчас работаю? Или же я могу уволиться и не отрабатывать? Сейчас я отработала 3,5 года.

4

Уважаемая NADEZDA!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 декабря     2002 г. № 858, участник (молодой специалист) программы «Социальное развитие села до 2013 года» после получения социальной выплаты должен заключить трехсторонний договор об обеспечении жильем молодого специалиста, существенным условием которого является обязательство молодого специалиста работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет с даты выдачи свидетельства.
Право молодого специалиста на социальную выплату сохраняется в случае досрочного расторжения трудового договора не по инициативе молодого специалиста и по причинам, не связанным с нарушением трудового законодательства, если молодой специалист в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем в сельской местности.
Исходя из вышеизложенного, Вам необходимо заключить трехсторонний договор с работодателем. При этом период трудовой деятельности у прежнего работодателя должен быть учтен при исполнении Вами принятых обязательств.

5 (2017-04-22 13:52:42 отредактировано real-remi)

Добрый день. Помогите с моим вопросом. По программе, получили социальную выплату на покупку жилья молодой семье. Был заключен договор о том что я должен отработать 5 лет в школе у нас в селе, так получилось что за 3 месяца до конца этих отработанных 5 лет, меня "попросили" уволиться по собственному желанию...выхода не было, пришлось...но я на следующий день после увольнения, был оформлен на работу в той же муниципальной сфере теперь как на основную работу(управление образования...хотя я и так одновременно числился и в школе и в РИЦ, только в РИЦ был как по совместительству), в этом же селе, всем требованиям соответствует...Но вот пришла ПРЕТЕНЗИЯ где пишут якобы я уволился добровольно из МБОУ Покровская СОШ №2 в МБОУ "РИЦ" и тем самым нарушил договор и обязан вернуть эти деньги (978 000 руб) Почему так? Я же продолжаю работать в той же сфере в том же селе, а не уехал работать в город... Как быть? (( С моей копеечной зарплатой в 10 000р я не могу вернуть такие деньги, а продать дом,  где жить с семьей? Что за бред? ((

ссылка на претензию https://drive.google.com/open?id=0B0spunAa922vVjF4RENKSTFDNGc

6

Уважаемый Я.В.!
В соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 13.10.2005 № 573 «Об утверждении Положения о департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области», департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области является органом исполнительной власти области, юридическим лицом, реализующим государственную политику в агропромышленном комплексе по полномочиям, возложенным на администрацию области, и осуществляющим исполнительно-распорядительные функции в данной сфере деятельности на всей территории Владимирской области.
На основании вышеизложенного сообщаем, что исполнение Порядка предоставления субсидий на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов, утвержденного постановлением Правительства Ростовской области от 24.11.2011 № 153 не входит в компетенцию департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 43. Приложения 4 постановления Правительства от 15.07.2013 №598 существенными условиями договора являются - обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты.
В случае досрочного расторжения трудового договора право члена молодой семьи (молодого специалиста) на социальную выплату сохраняется, если член молодой семьи (молодой специалист) в срок, не превышающий 6 месяцев, заключил трудовой договор с другим работодателем или организовал иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности.
При этом период трудовой деятельности у прежнего работодателя учитывается при исполнении членом молодой семьи (молодым специалистом) обязательства, предусмотренного условиями договора.

Добрый день. Я переехала в сельский местность, устроилась на работу в библиотеку. Получила социальную выплату на строительство дома 1млн в 2015 году. В 2016 году открыла КФХ. В библиотеки отработала 4 года. Сейчас хочу уволиться и заниматься КФХ. Там и тут не успеваю. Мне как быть?

8

Уважаемая Сагдатова!
Департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области,  рассмотрев Ваше обращение, сообщает о том, что дать обоснованные рекомендации в настоящее время не предоставляется возможным в связи с отсутствием информации об условиях, источниках получения социальной выплаты,  места ее предоставления и т.д.
Для получения компетентного ответа необходимо уточнить следующие детали:
- в какой программе Вы принимали участие в 2015 году и получили социальную выплату на строительство дома;
- по какой категории участников мероприятий была оказана государственная поддержка;
- условия предоставления государственной поддержки.