Тема: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РОС на коммунальные услуги? Может ли РСО заставить заключить ТСЖ договор на коммунальные услуги?если да,то какой это закон. И объясните пожалуйста закон ст.155ЖК РФ п.6.3 и п.7.1.

2 (2017-05-15 20:24:00 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Re: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

july180705 пишет:

какой это закон

В помощь ссылка на АКТ

А также, практически аналогичный вопрос Юлии (г.Самара) с ответами
на https://pravoved.ru/question/1625795/

3

Re: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

Я одно не могу понять, если мы на общем собрание приняли решение платить на прямую РСО( ссылаясь на ст.155 жк п.63), ТСЖ могут передать РСО право на работу с должниками.Меня больше всего интересует, на  кого лягут долги за коммуналку, на ТСН или на РСО(если каждый собственник будет платить напрямую в РСО)?

4

Re: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

По вопросу заключения товариществом собственников жилья договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее – РСО) на поставку коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД) сообщаю следующее.
Согласно Федеральному закону № 176-ФЗ от 29.06.2015  с 01.01.2017 года исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, ответственное за содержание общего имущества, в частности - товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ).
Поправки, внесенные в жилищное законодательство, указали конкретную обязанность ТСЖ по заключению письменного договора на приобретения у РСО коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества МКД, без заключения которого ТСЖ с 01.01.2017 не смогут организовать свою работу. При этом объем коммунального ресурса на индивидуальное потребление будет выставляться РСО напрямую жителям МКД, а объем коммунального ресурса на содержание мест общего пользования будет выставлять РСО товариществу, а оно в свою очередь - потребителям в составе платы за содержание жилого помещения.
Так как обязанность по заключению вышеуказанного договора возложена именно на ТСЖ, то и инициатива по заключению такого договора должна исходить от товарищества в виде направления оферты (предложения на заключение договора) в адрес РСО.
Инспекцией разработан типовой договор ресурсоснабжения в целях содержания общего имущества, указанный договор размещен на официальном сайте инспекции.
Рекомендуем взять за основу разработанную типовую форму указанного договора в целях единообразного подхода к оформлению правоотношений между РСО и ТСЖ по вопросу поставки коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, а также для того, чтобы ничьи права и законные интересы не были ущемлены
    В случае недостижения согласия сторонами при решении вопроса о заключении вышеуказанных договоров, РСО вправе обязать ТСЖ принять меры по их заключению в судебном порядке.
Полномочиями, предусмотренные статьей 20 ЖК РФ, по разъяснению действующего законодательства, инспекция не наделена.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 01.11.2013      № 819 "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрою России) переданы функции                 по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, для разъяснения положений действующего законодательства целесообразно обратиться в Минстрой России.

Re: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

gji пишет:

При этом объем коммунального ресурса на индивидуальное потребление будет выставляться РСО напрямую жителям МКД

На основании какого закона?

Re: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

july180705 пишет:

Я одно не могу понять

Ответа внятного нет на суть вопроса Вашего.
Исходя из описательного содержимого писем, вопрос в следующем:
Жители МКД являются потребителями и абонентами, оплачивающими за квартирное потребление ЭЭ и потребление ОДН ЭЭ.
Чьей обязанностью ТСЖ или РСО является истребование просрочки платежей (долгов) с жителей, если жителями МКД, имеющего юр.форму управления ТСЖ (ТСН), решено, что производством бухгалтерской обработки начислений и выставление квитков оплаты за потреблённую (квартирную и ОДН) эл.энергию исполнять будет  РСО ( сбор оплаты за ЭЭ осуществляет РСО ) .
Если истребование просрочки платежей (долгов) ЭЭ с жителей является обязанностью ТСЖ (ТСН), может ли оно передать по уступке это производство РСО,.

7

Re: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

gji пишет:

По вопросу заключения товариществом собственников жилья договоров с ресурсоснабжающими организациями (далее – РСО) на поставку коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – МКД) сообщаю следующее.
Согласно Федеральному закону № 176-ФЗ от 29.06.2015  с 01.01.2017 года исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, ответственное за содержание общего имущества, в частности - товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ).
Поправки, внесенные в жилищное законодательство, указали конкретную обязанность ТСЖ по заключению письменного договора на приобретения у РСО коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества МКД, без заключения которого ТСЖ с 01.01.2017 не смогут организовать свою работу. При этом объем коммунального ресурса на индивидуальное потребление будет выставляться РСО напрямую жителям МКД, а объем коммунального ресурса на содержание мест общего пользования будет выставлять РСО товариществу, а оно в свою очередь - потребителям в составе платы за содержание жилого помещения.
Так как обязанность по заключению вышеуказанного договора возложена именно на ТСЖ, то и инициатива по заключению такого договора должна исходить от товарищества в виде направления оферты (предложения на заключение договора) в адрес РСО.
Инспекцией разработан типовой договор ресурсоснабжения в целях содержания общего имущества, указанный договор размещен на официальном сайте инспекции.
Рекомендуем взять за основу разработанную типовую форму указанного договора в целях единообразного подхода к оформлению правоотношений между РСО и ТСЖ по вопросу поставки коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, а также для того, чтобы ничьи права и законные интересы не были ущемлены
    В случае недостижения согласия сторонами при решении вопроса о заключении вышеуказанных договоров, РСО вправе обязать ТСЖ принять меры по их заключению в судебном порядке.
Полномочиями, предусмотренные статьей 20 ЖК РФ, по разъяснению действующего законодательства, инспекция не наделена.
В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 01.11.2013      № 819 "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрою России) переданы функции                 по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Таким образом, для разъяснения положений действующего законодательства целесообразно обратиться в Минстрой России.

Если с 1.01.1917г ТСЖ обязаны заключать договора на поставку коммунальных услуг с РСО, то почему Управляющие компании этого не делают. Они говорят нам этого не надо и почему жилищнная инспекция не следит за этим и не принимает мер к УК? Она (жил.инспекция) прекрасно знает какие УК не заключили договора., т.к этим УК выдавали лицензии, а одно из условий лицензирования - это УК являются исполнителями коммун. услуг., а без этого они являются просто "содержащей " организацией, которая может быть любая и лицензии на это не требуется. Получается, что, не заключая договора с РСО УК не являются по сути управляющими организациями и многоквартирный дом остается без управления. Почему власти на местах и в области , зная об этом не проводят конкурсы по выбору УК?

Re: Обязательно ли ТСЖ заключать договор с РСО на коммунальные услуги?

loch пишет:

Если с 1.01.1917г ТСЖ обязаны заключать договора на поставку коммунальных услуг с РСО, то почему Управляющие компании этого не делают.
Они говорят нам этого не надо и почему жилищная инспекция не следит за этим и не принимает мер к УК?

Информация к размышлению, когда данное инициаторство оказаться может не в почёте http://gji.avo.ru/novosti/-/asset_publi … -imusestva