1 (2017-08-06 20:08:43 отредактировано Сергей Ежов)

Тема: Второе среднее профессиональное образование.

Здравствуйте! Мне 28 лет, у меня уже есть среднее профессиональное образование Владимирского Авиамеханического Колледжа по специальности "Технология машиностроения" 151001, квалификация-техник технолог. Я хочу получить музыкальное образование, для этого поступил во Владимирский Областной Музыкальный Колледж. Я успешно прошел вступительные испытания, но не смогу учиться по причине очень высокой стоимости, которае в данном учреждении, из-за обилия индивидуальных занятий, составляет до 200 тыс. руб. в год. Сумма неподъемная для рядового гражданина. Неужели нет никаких способов получить мне образование бесплатно, при наличие огромного зрелого стремления. Тем более, что без меня в этом году на курс поступило всего 2 человека (специальность-вокальное искусство (академический вокал). Впрочем, может быть для моей специальности действует бюджетное отделение? Заранее благодарю за ответ.

Re: Второе среднее профессиональное образование.

Уважаемый участник Форума!
Согласно части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Из информации указанной Вами в обращении следует, что Вы уже получили среднее профессиональное образование по образовательной программе «Технология машиностроения».
Таким образом, Вы можете получить второе среднее профессиональное образовательное только за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.
Дополнительно сообщаем, что Вы можете получить на конкурсной основе музыкальное образование по образовательным программам высшего образования за счет средств бюджета.