Тема: обеспечение сельского здравоохранения

здравствуйте. спасибо за строительство ФАПа в д.Новосёлово. Всё вроде бы красиво и современно. Жители честно говоря до последнего не верили в появление медпункта в деревне. Большое спасибо Александру Викторовичу за то, что он проникся проблеммой нашей деревни и реализовал наши мечты в реальное дело. Большое спасибо и Сергею Станиславовичу за то, что взял под свой контроль этот вопрос. Всё безусловно хорошо, но осталось в этом направлении решить наверное последний вопрос. Нам нужен теперь фельдшер. Со своей стороны мною было озвучено в администрации предложение по покупке в деревне квартиры и перевод её в муниципальную собственность. На мой взгляд , это помогло бы решиь вопрос с приездом на село специалиста, но администрация в лице господина Горина отвергла это предложение. Подскажите, может я не тому или не туда озвучил своё предложение? может я не так озвучил своё мнение? В чьих полномочиях обеспечение жильём медработника на селе?
Спасибо заранее за ответ.

Re: обеспечение сельского здравоохранения

Уважаемый Сергей, привлечение медицинских кадров на село является одной из важных задач региональной системы здравоохранения. Администрацией области разработан ряд мер социальной поддержки медицинских работников при трудоустройстве в сельской местности. Так, фельдшер может претендовать на единовременную компенсационную выплату в размере 500 тыс. рублей из бюджета Владимирской области с заключением контракта на 5 лет. Также осуществляется ежемесячная денежная компенсация за наем жилого помещения, предоставляются меры социальной поддержки по оплате за содержание и ремонт жилья, услуг теплоснабжения (отопления) и электроснабжения медицинским работникам, работающим в сельских поселениях и поселениях городского типа.

Обращаем Ваше внимание, что вопросы предоставления (приобретения) жилья, земельного участка находятся в компетенции органов местного самоуправления. Департамент здравоохранения администрации области, районная администрация и администрация Киржачской районной больницы принимают необходимые меры, направленные на устранение дефицита медицинских кадров в сельской местности, в том числе в Новоселове.

спасибо за ответ, но я всё это и так знаб.  Хотелось бы тогда поинтересовать: какие меры уже приняты для привлечения специалиста в д. новосёлово?

4

СЕРРГЕЙ пишет:

спасибо за ответ, но я всё это и так знаб.  Хотелось бы тогда поинтересовать: какие меры уже приняты для привлечения специалиста в д. новосёлово?

На официальном сайте департамента здравоохранения администрации области, в разделе "Вакансии в ФАПах", размещена информация о наличии вакансии в фельдшерско-акушерском пункте дер. Новоселово Киржачского района. (Возможность предоставления жилья или земельного участка - по согласованию с местной администрацией). Приводим ссылку: http://dz.avo.ru/vakansii-v-fapah.

Кроме того, необходимую работу по поиску фельдшера проводит главный врач Киржачской районной больницы. О мерах социальной поддержки для медиков, изъявивших желание работать в сельской местности, Вы уже знаете. Работа по поиску фельдшера продолжается.

спасибо. значит я понимаю, что по поводу выделения жилья , надо обратиться в районную администрацию? и  кому с кем надо согласовывать возможность предоставления например участка. возможно ли приехавшему фельдшеру получение этого участка в собственность на каких нибудь льготных основаниях?  Хотелось бы чтобы приехал молодой специалист и остался или осталась или может остались здесь на ПМЖ, как и было с предыдущим фельдшером.

6

СЕРРГЕЙ пишет:

спасибо. значит я понимаю, что по поводу выделения жилья , надо обратиться в районную администрацию? и  кому с кем надо согласовывать возможность предоставления например участка. возможно ли приехавшему фельдшеру получение этого участка в собственность на каких нибудь льготных основаниях?  Хотелось бы чтобы приехал молодой специалист и остался или осталась или может остались здесь на ПМЖ, как и было с предыдущим фельдшером.

Совершенно верно, Сергей. Рекомендуем Вам адресовать все эти вопросы органу местного самоуправления.

ок.спасибо.