Тема: наши дороги проданы!!! "Караваево-Назарово"

В ходе моих обращений в Петушинскую р-ую администрацию, по поводу ремонта и реконструкции дороги "Караваево-Назарово" выяснился интересный факт. Дело в том, что земля по которой проходят дороги "Караваево-Назарово-Кузяево", до Туйково и наверное есть еще такие дороги, принадлежат ООО"Рождество" владелец- Джон Каписки. Поэтому дороги невозможно зарегистрировать, а следовательно ремонтировать и содержать. Дороги числятся в перечне дорог Петушинского р-на, входят в план развития р-на, значит числятся на балансе?
   У меня несколько вопросов:
   1 Как может дорога числится на бумаге, а по факту ее нет? Кто несет ответственность?
   2.Как можно планировать ремонт такой дороги на 2027 год?
   3.Кем выделяются финансы для ремонта дорог? и сколько? на чем основаны объемы финансирования?
   4. Финансирование выделяется на список или адресно?
   5.Кто отвечает за нарушение наших прав как собственников и жителей таких деревень, где проезда к нашим домам нет? то что мы имеем, дорогой назвать нельзя.
   6. Кто должен узаконить дорогу и дать нам возможность проезда к нашей собственности и доступности получения соцуслуг (медицинское, полицейское и пожарное обслуживание)?
Продажу земель, по которым проходит дорога, можно считать и коррупционной сделкой, так как нарушаются права неопределенного круга лиц (две деревни Кузяево и Назарово в нашем случае), а большая площадь земли, ничем необремененная, являеется более выгодной для покупателя.

Re: наши дороги проданы!!! "Караваево-Назарово"

вот фото нашей дороги

Post's attachments

Иконка вложений IMG_6562.JPG 969.22 Кб, 5 скачиваний с 2017-06-20 

мне кто-нибудь ответит? а как же выше сказано "...  ответ на ваш вопрос будет опубликован в течении 10 дней..."

4

Ваш вопрос находится на рассмотрении, ответ будет предоставлен в ближайшее время.

Получила ответ из Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии:"... земельные участки предназначенные для размещения, эксплуатации и обслуживания автомобильной дороги, расположенные между населенными пунктами д. Караваево, д. Назарово и д. Кузяево отсутствуют..." Это еще раз подтверждает, что дороги наши не "бесхозные", а их попросту нет. В 2006 г.  земли сельхозназначения и все близлежащие дороги, были отведены в один участок и сданы в аренду, а затем и проданы ООО"Рождество". НО! эти "бумажные"дороги, входят в перечень дорог МО"Петушинский район", есть идентификационный номер, V категория.  Как это  понимать? А самое главное, кто и как должен вернуть нам дороги?

6

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее – Департамент), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
Автомобильная дорога Караваево-Назарово-Кузяево, расположенная в Петушинском районе, в реестре государственного имущества Владимирской области  не значится.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003              № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения муниципального района.
Таким образом, уполномоченным органом по решению вопросов, изложенных в Вашем обращении, является администрация Петушинского района.
Осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Владимирской области, а также взаимодействие с органами местного самоуправления по вопросам организации проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования местного значения, в том числе дорог в населенных пунктах отнесено к полномочиям департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области (постановление Губернатора Владимирской области  от 21.12.2005 № 741).
Надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления действующего законодательства Российской Федерации осуществляют органы прокуратуры Российской Федерации (Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
В связи с этим Департамент рекомендует Вам обратиться в департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области (600023 г. Владимир, Судогодское шоссе, д.5, тел. (4922) 32-49-97, http://dtdx.avo.ru) либо в прокуратуру Петушинского района (601144, Владимирская область, Петушинский район, г. Петушки, ул. Ленина, д.14, 8 (49243) 2-14-35, petushki@vladprok.ru).

Разочарована вашем ответом! У меня вопрос не о проектировании, строительстве и реконструкции, а именно о земельных и имущественных отношениях и возможно о коррупционной и неправомочной сделке (это сугубо мое мнение), совершенной некоторое время назад. Ведь дорога - это имущество? имущество. Дорога "Караваево-Назарово"- это единственный путь к населенному пункту, причем к деревне, соответственно с капитальным жилищным строительством и разрешением на ПМЖ. Поэтому дорога имеет и номер, и категорию, и все, что положено дороге, и состоит в перечне района. НО! землю под ней продали, теперь это частные земли. Пускай она была бы "бесхозная" и не поставлена на кадастровый учет, но под ней была бы муниципальная земля, а теперь...  и это продолжается уже более 10 лет. Это не единичный случай, в д. Туйково, д.Выползово такая же ситуация. Ведь кто-то должен за это ответственность нести? Возможно эти люди и до сих пор занимают должности и дальше творят беззаконие. Кто формировал участки для ООО"Рождество"? Я не удивлюсь, если найдутся собственники, где земля ООО"Рождество" наложена на их частные земельные участки.
Кто этим должен заниматься? Прокуратура? возможно. Но лично я, узнала об этом "дурдоме" месяц назад. Я считала, что дорога есть! и только требует ремонта, а оказалось, мы дураки, проморгали свою дорогу, у нас ее увели из под носа.
Да, мне простому обывателю, сложно разобраться в чиновничьих нюансах, но я терпеливая, буду стараться найти все ответы на интересующие меня вопросы и добиться, в рамках закона, достойного проезда к нашей собственности.

8

Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (далее – Департамент), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.
В соответствии с Положением о Департаменте, утвержденным постановлением Губернатора Владимирской области от 20.12.2005 № 739, Департамент распоряжается только тем имуществом и земельными участками, которые находятся в государственной собственности Владимирской области.
Автомобильная дорога Караваево-Назарово-Кузяево, расположенная в Петушинском районе, в реестре государственного имущества Владимирской области  не значится.
В связи с этим, полномочиями по распоряжению земельным участком (земельными участками) под указанной дорогой Департамент не наделен. Соответственно какой-либо информацией о сделках, совершаемых (совершенных) с указанным земельным участком (земельными участками), Департамент также не обладает.
Для уточнения информации о статусе указанной дороги и земельного участка (земельных участков) под ней и в целях выявления лиц, ответственных за содержание указанной автомобильной дороги, Департаментом направлены соответствующие запросы в департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области и в администрацию Петушинского района.
О результатах Вам будет сообщено дополнительно после получения Департаментом какой-либо информации по Вашему вопросу.

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Буду ждать информацию. Возможно, она мне поможет разобраться, какие  предпринимать действия, для достижения цели.

короткова ирина пишет:

земельные участки предназначенные для размещения, эксплуатации и обслуживания автомобильной дороги, расположенные между населенными пунктами д. Караваево, д. Назарово и д. Кузяево отсутствуют..."

короткова ирина пишет:

Дорога "Караваево-Назарово"- это единственный путь к населенному пункту, причем к деревне, соответственно с капитальным жилищным строительством и разрешением на ПМЖ. Поэтому дорога имеет и номер, и категорию, и все, что положено дороге, и состоит в перечне района. НО! землю под ней продали, теперь это частные земли. Пускай она была бы "бесхозная" и не поставлена на кадастровый учет, но под ней была бы муниципальная земля, а теперь...

В просторечии, автомобильная дорога  - дорога, сооружённая или приспособленная для движения автомобильного транспорта.
По учётным данным официальных сухопутных связей с нас.пунктами, автодорожным проездом к нас.пункту Назарово является автодорога со стороны  д. Караваево, имеющая регистр. номер 17-246 ОП МР 23 с протяженностью в 4 км
(№п/п 23  постановления адм. Петушинского района от 30.04.2015 №741
и приложение 1 №п/п 23
Автодорожным проездом к нас.пункту Кузяево является автодорога со стороны Веселово, имеющая регистр.номер 17
-246 ОП МР 33
с протяжённостью в 7 км  (№п/п 33  постановления адм. Петушинского района от 30.04.2015 №741

З.Ы. Ген.план Пекшинского СП Пешушинского района
Официальный дорожный проезд местного значения Караваево-Назарово вымежеван или нет, аренда зем.участка под обременением с разграниченным межевым выделением автодорожной полосы или без вымежевания, из диалога не понятно пока.

11 (2017-08-29 17:04:29 отредактировано короткова ирина)

Официальный дорожный проезд местного значения "Караваево-Назарово" НЕ ВЫМЕЖЕВАН, земельный участок БЕЗ ОБРЕМЕНЕНИЯ и выкуплен, то-есть в СОБСТВЕННОСТИ, а мы нарушаем закон и ездим по частным владениям ( и даже не подозревали об этом). Получается что ОФИЦИАЛЬНЫЙ проезд, только на бумаге, а по факту его нет. Петушинская районная администрация обещали наложить публичный сервитут, НО! это было сказано зам. главы администрации Курбатовым А.В. тележурналистам при съемке и никакого бумажного подтверждения нет, поэтому я сильно сомневаюсь, что обещание будет выполнено.
А еще меня удивляет, что при моем первом обращении о ремонте, администрация назначала весенне-осенние обследования состояния дороги, обещали летнее и зимнее содержание, поэтому у меня и сомнений не было, что дорога есть. Как можно проводить работы на частных владениях? Как можно вносить эти 4 км в перечень дорог и учитывать их при формировании бюджета, если эти 4 км не принадлежат муниципалитету? Получается какая то "теневая экономика", или я не права? Получается, мало того, что я хожу по вашему огороду, нарушая ваши права, я еще и планирую как мне заасфальтировать ваши грядки... (это я образно, для примера)

12 (2017-08-30 01:02:46 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

короткова ирина пишет:

Как можно проводить работы на частных владениях?
Как можно вносить эти 4 км в перечень дорог и учитывать их при формировании бюджета, если эти 4 км не принадлежат муниципалитету?
Получается какая то "теневая экономика", или я не права?

Имеющая гос.регистр.номер автодорога состоит на бух.учётном балансе МО Петушинский район, а также предусмотрена  генеральным планом Пекшинского сельского поселения, документарно вероятно паспортизирована, т.к. имеет присвоенную V категорию.
В ч.10 Ст.6 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автодорогах"

N 257-ФЗ "Об автодорогах" пишет:

10. К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.

Полагаю, земельная полоса транспортной артерии общего пользования Караваево-Назарово, являющаяся элементом транспортной инфраструктуры для целей пешеходного передвижения и автомобильного движения, свой правовой режим и правовой статус не поменяла.
По автодорогам вне границ нас.пунктов и в границах нас.пунктов единой нормы нет, а есть кучи юр.прописей, в качестве примера ч.8 Ст.28 Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ

ч.12 Ст.85 ЗК РФ

http://docs.cntd.ru/document/902131625

и т.д. и т.п.

Все это конечно хорошо, но в официальном ответе Петушинской районной администрации следующее "... автомобильная дорога "Караваево-Назарово" не является собственностью МО"Петушинский район" и балансодержателем этой дороги МО"Петушинский район" не является. Администрация района обращалась в Петушинское отделение ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" и МБУ "МФЦ" Петушинского района с заявлением изготовить технические планы на бесхозные автомобильные дороги, перечень которых утвержден постановлением Петушинской района от26.02.2013  № 457. Технические планы дорог необходимы для постановки их на кадастровый учет, с целью дальнейшего оформления в собственность муниципального образования "Петушинский район". Вышеуказанные организации разъяснили, что дороги, имеющие грунтовое и щебеночное покрытие, не признаются объектами недвижимого имущества.
На основании этого, администрация Петушинского района не может поставить дороги на кадастровый учет и оформить их в собственность..."
  Получается из кучи юр. прописей, администрация выбрала удобные для себя пункты и находит обоснование своим действиям, точнее бездействиям. А что же делать нам? Как с этим бороться?
   Ведь нельзя ЭТО назвать дорогой!

короткова ирина пишет:

На основании этого, администрация Петушинского района не может поставить дороги на кадастровый учет и оформить их в собственность..."
  Получается из кучи юр. прописей, администрация выбрала удобные для себя пункты и находит обоснование своим действиям, точнее бездействиям. А что же делать нам? Как с этим бороться?
   Ведь нельзя ЭТО назвать дорогой!

Юридически
дорога это абз.7 Ст.2 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
по классификации вида объекта
п.10.1 и п.20 Статья 1 ГрК РФ,
Разъяснения
1.ПИСЬМО от 20 ноября 2013 года N Д23и-5532
2.ПИСЬМО от 14 февраля 2014 года N Д23и-437
3.ПИСЬМО от 11 июля 2014 года N Д23и-2432

Имеющая присвоенный идентификационный номер дорога Караваево-Назарово является линейным объектом транспортной инфрастркутуры дорожной сети местного значения. По устройству дорожного полотна это приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли, на которую распространяются требования ч.2, ч.3, ч.6 Ст.26 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ .

15 (2017-09-04 10:51:11 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

короткова ирина пишет:

Все это конечно хорошо, но в официальном ответе Петушинской районной администрации следующее "... автомобильная дорога "Караваево-Назарово" не является собственностью МО"Петушинский район" и балансодержателем этой дороги МО"Петушинский район" не является.

Подлежит или не подлежит документарно-оформительной постановке на регистрацию в гос.кадастровом учёте.
Юридическими тонкостями - владение или собственность, не обладаю.
Постановлением адм. Петушинского района от 30.04.2015 №741 утверждён реестр перечня автодорог,  на вещном праве хозяином которых является районная администрация.

г. Гусь-Хрустальный.
Спасибо Вам за информацию, из нее следует, что районная администрация имеет все права и несет ответственность за вышеуказанную дорогу, но уклоняется от обязанностей и посему надо обращаться в суд. Думаю мне, как простому гражданину, не совсем "по зубам" суд с администрацией района. Для этого видимо, надо обращаться в прокуратуру?

Без разницы, является по статусу собственником или правообладателем, мун.администрация-владелец автодороги местного значения мун.района, на неё возложены организация дорожной деятельности и надзор за ней.

короткова ирина пишет:

уклоняется от обязанностей и посему надо обращаться в суд. Думаю мне, как простому гражданину, не совсем "по зубам" суд с администрацией района. Для этого видимо, надо обращаться в прокуратуру?

Про дорогу, в чём суть-то.
Автодорога местного значения "Караваево - Назарово" с идентификационным номером  17-246 ОП МР 23,  протяженностью в 4 км, v категории имеет низший тип дорожного полотна - земляной грунт, является транспортной связью нас.пункта Назарово с внешней сетью автомобильных дорог, её владелец - администрация мун.района.
В связи с ужасным эксплуатационным состоянием грунтового полотна отказывают  грейдированием произвести техническое обслуживание дороги или иное.

DIZO пишет:

Для уточнения информации о статусе указанной дороги и земельного участка (земельных участков) под ней и в целях выявления лиц, ответственных за содержание указанной автомобильной дороги, Департаментом направлены соответствующие запросы в департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области и в администрацию Петушинского района.
О результатах Вам будет сообщено дополнительно после получения Департаментом какой-либо информации по Вашему вопросу.

Дорога транспортной связи сферы жизнеобеспечения "Караваево - Назарово" с идентиф. номером 17-246 ОП МР 23 является хозяйственным ведением чьим или её завхозом является администрация какая, однако  небезынтересно.

г. Гусь-Хрустальный
Мы с вами говорим о ремонте и реконструкции дороги которая существует на бумаге. Но по факту ее нет. Понимаете? Земли лесфонда и земли частного предпринимателя граничат между собой, а для дороги нет ни метра. Получается, что когда формировались земли под сельхозпредприятие, то на дорогу земли не оставили. Но так как между населенными пунктами должно быть сообщение, в перечне района она существует с номером и остальными прибамбасами. По ней принимаются решения и назначаются обследования и др. действия. Это как возможно?
Мы считали, что колея по полю и есть наша дорога( так как больше негде проехать) и поминали недобрым словом частника, который для проезда оставляет нам 1,5 м среди пашни, а оказывается, что там мы ездим нелегально, что мы ездим по частной собственности! Зам.главы администрации Петушинского района пообещал (еще не сделал, а только пообещал) нам "публичный сервитут" и после этого в "VEDOM.RU" появилась статейка "Дачники против АПК...", где нас обвинили и в поджогах, и в драках с работниками фермы, и в подрыве продовольственной программе страны, и черт знает в чем. Статья явно "заказная", но написана в региональной государственной газете и интервью дают известный фермер с женой, гендиректор сельхоз предприятия, которая в прошлом депутат и сейчас играет не последнюю роль в районе. Это что, война против нас? Это мы не знали о статусе и положении наших дорог, а они то все это время были в курсе! Ведь наша дорога не одна в таком положении ( Туйково, Выползово - это что я знаю) и мы заложники преступления, совершенного некоторое время назад.
Про дорогу, в чем суть.
А суть в том, что гражданам, в нашем правовом государстве, очень сложно защищать свои права. Сложно, но нужно. Поэтому хочу выяснить на этом форуме у Департамента земельных и имущественных отношений:" Как называются земельные отношения при которых имущество (дорога) остается только на бумаге? и кто несет ответственность за фактическую потерю такого имущества?"