1

Тема: Вопрос от пользователя TAECHKA240412

Сюда перенесено сообщение от пользователя TAECHKA240412

Re: Вопрос от пользователя TAECHKA240412

Добрый день. В 2015 году с дочкой были признаны нуждающимися  в жилом помещении, постановление на руках, но встать на очередь до сих пор не могу, т.к. в собственности ни чего нет, на лицевом счете нет нужной суммы. Придя в районную администрацию со справкой 2-НДФЛ, мне сказали, что одной справки мало и необходимо решение соответствующей организации о предоставлении кредита (займа). Мне сейчас 30 лет. Уже 2 года бьюсь с этим решением, т.к. в банке мне объясняют либо вы берете кредит (ипотеку )сейчас, после одобрения, либо и не стоит портить себе кредитную историю. Сейчас мне ипотечный  кредит как таковой не нужен, потому что неизвестно, когда подойдет и подойдет ли за 5 лет моя очередь, подскажите, что мне делать, как встать на очередь?

3

TAECHKA240412 пишет:

Добрый день. В 2015 году с дочкой были признаны нуждающимися  в жилом помещении, постановление на руках, но встать на очередь до сих пор не могу, т.к. в собственности ни чего нет, на лицевом счете нет нужной суммы. Придя в районную администрацию со справкой 2-НДФЛ, мне сказали, что одной справки мало и необходимо решение соответствующей организации о предоставлении кредита (займа). Мне сейчас 30 лет. Уже 2 года бьюсь с этим решением, т.к. в банке мне объясняют либо вы берете кредит (ипотеку )сейчас, после одобрения, либо и не стоит портить себе кредитную историю. Сейчас мне ипотечный  кредит как таковой не нужен, потому что неизвестно, когда подойдет и подойдет ли за 5 лет моя очередь, подскажите, что мне делать, как встать на очередь?

Добрый день!

Ваша семья может стать участницей подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» при условии, что она соответствует ряду обязательных требований к участникам подпрограммы.

Законодательством установлено, что участницей подпрограммы может стать молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

При достижении 36-летнего возраста одним из супругов семья утрачивает право на государственную поддержку и выбывает из числа участников подпрограммы.

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Применительно к данной программе под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту жительства заявителя, независимо от того находится жилое помещение в собственности или занимается на праве найма (по прописке). При наличии у членов семьи нескольких жилых помещений, занимаемых на праве найма или принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных помещений.

Процедуру признания нуждающимися в жилых помещениях осуществляют органы местного самоуправления по месту постоянного жительства (постоянной регистрации) членов молодой семьи.

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В качестве подтверждения своей «платежеспособности» молодая семья может представить документы о наличии:

- доходов, позволяющих получить кредит или заем на приобретение (строительство) жилья;

- денежных средств на лицевых счетах в кредитных организациях;

- средств материнского (семейного) капитала;

- недвижимого имущества и транспортных средств в собственности молодой семьи либо лиц, связанных с ней родством или свойством (по согласованию с ними);

- незавершенного объекта индивидуального жилищного строительства;

- решения соответствующей организации о предоставлении кредита (займа).

Семья должна соответствовать данным требованиям на всем протяжении своего участия в программе, а не только в момент подачи заявления на участие.

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

При желании принять участие в программе Вашей семье необходимо обратиться в администрацию по месту жительства и подтвердить свое право быть участником программы в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством.

Добрый день. Ответа как такового я не получила. разберем пункты по порядку: МОЙ ВОЗРАСТ МЕНЕЕ 35 ЛЕТ, молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении(постановление на руках),наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты-Я РАБОТАЮ, З/П ПОЛУЧАЮ(ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СПРАВКА 2-НДФЛ)
В качестве подтверждения своей «платежеспособности» молодая семья может представить документы о наличии:
- доходов, позволяющих получить кредит или заем на приобретение (строительство) жилья- ДОХОД ЕСТЬ.
- денежных средств на лицевых счетах в кредитных организациях- НЕ ИМЕЮ.
- средств материнского (семейного) капитала - ПОКА ОДИН РЕБЕНОК, МАТ КАПИТАЛА НЕТ.
- недвижимого имущества и транспортных средств в собственности молодой семьи либо лиц, связанных с ней родством или свойством (по согласованию с ними)-В СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЮ.
- незавершенного объекта индивидуального жилищного строительства- НЕ ИМЕЮ.

- решения соответствующей организации о предоставлении кредита (займа)- а вот с этим пунктом все более интереснее, что это за решение? как оно должно выглядеть? Если это положительное решение по ипотечной заявке, то в ней пишется кредитной организацией о "ВОЗМОЖНОМ предоставлении кредита", а районная Администрация не принимает такой формат решения по кредитной заявке. Я подавала и у меня не приняли, хотя я получила положительный ответ по заявке. На основании вышеизложенного у меня вопрос к областной Администрации: что же делать молодой семье в таком случае? Должны же быть установленные и согласованные стандарты и форматы решений. В данной ситуации моя кредитная история испорчена и когда мне понадобится ипотека, после вот таких" поворотов", мне могут отказать!

5

TAECHKA240412 пишет:

Добрый день. Ответа как такового я не получила. разберем пункты по порядку: МОЙ ВОЗРАСТ МЕНЕЕ 35 ЛЕТ, молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении(постановление на руках),наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты-Я РАБОТАЮ, З/П ПОЛУЧАЮ(ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СПРАВКА 2-НДФЛ)
- доходов, позволяющих получить кредит или заем на приобретение (строительство) жилья- ДОХОД ЕСТЬ.
- денежных средств на лицевых счетах в кредитных организациях- НЕ ИМЕЮ.
- средств материнского (семейного) капитала - ПОКА ОДИН РЕБЕНОК, МАТ КАПИТАЛА НЕТ.
- недвижимого имущества и транспортных средств в собственности молодой семьи либо лиц, связанных с ней родством или свойством (по согласованию с ними)-В СОБСТВЕННОСТИ НЕ ИМЕЮ.
- незавершенного объекта индивидуального жилищного строительства- НЕ ИМЕЮ.

- решения соответствующей организации о предоставлении кредита (займа)- а вот с этим пунктом все более интереснее, что это за решение? как оно должно выглядеть? Если это положительное решение по ипотечной заявке, то в ней пишется кредитной организацией о "ВОЗМОЖНОМ предоставлении кредита", а районная Администрация не принимает такой формат решения по кредитной заявке. Я подавала и у меня не приняли, хотя я получила положительный ответ по заявке. На основании вышеизложенного у меня вопрос к областной Администрации: что же делать молодой семье в таком случае? Должны же быть установленные и согласованные стандарты и форматы решений. В данной ситуации моя кредитная история испорчена и когда мне понадобится ипотека, после вот таких" поворотов", мне могут отказать!

Уточните, в каком районе Вы проживаете.

Вязниковский

Прописана в Вязниковском районе, на данный момент проживаю в Коврове. Могу ли я обратиться в Ковровскую Администрацию с пакетом документов, по месту проживания?

8

TAECHKA240412 пишет:

Прописана в Вязниковском районе, на данный момент проживаю в Коврове. Могу ли я обратиться в Ковровскую Администрацию с пакетом документов, по месту проживания?

Добрый день!

Справка по форме 2-НДФЛ не является документом, подтверждающим возможность получить кредит или заем на приобретение (строительство) жилья. Официальным документом является решение соответствующей организации о предоставлении кредита (займа). Решение обязательно должно быть оформлено на официальном бланке банка, предоставляющего кредит (займ), иметь регистрационный номер, дату, подпись руководителя банка и печать. Данный документ должен содержать следующую информацию:

1. Фамилия, имя, отчество заемщика,

2. Решение о предоставлении кредита (займа) – положительное/отрицательное

3. Размер предоставляемого кредита (займа) – указывается сумма.

Для участия в Подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту официальной регистрации комплект документов, установленный п. 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (далее - Правила). В соответствии с п. 21 Правил, орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в предоставленных заявителем документах и в 10-дневный срок со дня представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок.

Одновременно сообщаем, что Вы можете обратиться к специалисту администрации Владимирской области, курирующему данное направление. Контактное лицо – Качалова Ирина Александровна, главный специалист-эксперт комитета по молодежной политике администрации Владимирской области, тел. (4922)32-38-07.