1

Тема: Заключение брака иностранцев

Я и мой мч не являемся гражданами РФ, возможно ли заключение брака на данной территории?

2

Re: Заключение брака иностранцев

Форма и порядок  заключения брака  на территории Российской Федерации определяются по российскому законодательству  (п. 1 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации) независимо от гражданства вступающих в брак, из чего следует, что два иностранных гражданина могут заключить брак  в органе  ЗАГС Российской Федерации.
При заключении брака в органах ЗАГС Российской Федерации между двумя иностранными гражданами  к каждому из них применяется законодательство государства, гражданином которого он является с соблюдением требований Семейного кодека Российской Федерации.
Наиболее подробная информация о заключении брака на территории Российской Федерации иностранных граждан содержится в статье 156 Семейного кодекса Российской Федерации, с которой Вы также можете ознакомиться.

3

Re: Заключение брака иностранцев

Здравствуйте, я гражданка Украины, вышла замуж за гражданина РФ (для заключения брака заказывала в посольстве Украины справку "О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ"), с Российским мужем разошлась, есть свидетельство о разводе, теперь выхожу опять замуж и тоже за гражданина РФ, нужна ли повторная справка от посольства Украины для заключения нового брака? В ЗАГСе сказали что надо, а юристы ответили что не нужна.На какой закон можно по этому поводу ссылаться? Спасибо.

4

Re: Заключение брака иностранцев

Уважаемая Влада!

Для регистрации заключения брака на территории Российской Федерации Вы представляете в отдел ЗАГС соответствующее заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверена, в том числе дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины, в котором Вы сообщаете о себе, что ранее состояли в браке, но Ваш брак прекращен, легализованное в установленном порядке.
Руководствоваться по данному вопросу необходимо:
- ст. 156 Семейного Кодекса Российской Федерации;
- пп. 18, 33 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 29.11.2011 №412;
- Правилами регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденными приказом Министерства юстиции Украины от 18.10.2000 № 52/5.

5

Re: Заключение брака иностранцев

Вы не совсем внимательно прочитали мой вопрос... Я прочла ВСЮ статью 156, ещё перед тем как задать свой вопрос на форуме!!! Я в Украине не состояла в браке, но, это не имеет значения! Я же предоставила документ о своём семейном положении с Украины для ПЕРВОГО брака с гражданином РФ...!!! Я с ним развелась (с гражданином РФ) и опять выхожу замуж ЗА ГРАЖДАНИНА РФ... С меня требуют в ЗАГСе опять справку с посольства о "семейном положении"... ДЛЯ ЧЕГО...???!!! Я не выезжала в Украину, после развода я через день подаю заявление на новый брак с гражданином РФ... ВОПРОС: Имею я право, не предоставлять справку "о семейном положении" с Украины? Ведь логически-это не логично...!!! Или никто не читает законы и подчиняются стаду...???!!! Сказали платить, они и платят...???!!!

6

Re: Заключение брака иностранцев

Уважаемая Влада!

В соответствии с пунктом 6 главы 2 раздела III Правил регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18.10.2000 № 52/5, граждане Украины, проживающие за границей и с целью регистрации брака в другом государстве,  подают заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально удостоверена, в том числе дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины, в котором они сообщают о себе, что никогда не состояли в браке, или о том, что они ранее состояли в браке, но брак прекращен, легализованное в установленном порядке.
Соответственно, являясь гражданкой Украины, при подаче заявления на заключение брака Вы каждый раз будете представлять в орган ЗАГС Российской Федерации документ, подтверждающий Ваше семейное положение, до вступления в брак.

7

Re: Заключение брака иностранцев

Спасибо за ответ. Я тоже дочиталась об этом и это совершенно верно, увы, но это - бюрократия...((( Спасибо ещё раз! за ответ.

8

Re: Заключение брака иностранцев

Бюрократия всегда с ними ужасная(