1

Тема: "Долг" платежом красен?

Получил квитанцию от ООО "ЕРИЦ Владимирской области", узнал: моя задолженность составляет 18245 руб. и 59 коп. С какой стати? Оплачиваю квитанции ежемесячно, обычно 1 числа каждого месяца, через Сбербанк онлайн. Уверен: пальцев одной руки хватит пересчитать тех, кто, более добросовестно и оперативно, оплачивает квитанции "ЕРИЦ". В конце концов, задолженность куда-то пропала ...
Получил квитанцию от "ЕРИЦ" за октябрь с. г., на обратной стороне которой написано: Претензия. За Вами числится просроченная задолженность, на 01.07.2017 по услугам: Водоснабжение: 108.50, Вывоз ТБО:27.28, Отопление: 628.73. Итого Ваша задолженность по состоянию на 01.07.2017 составляет 764.51 руб., которая до настоящего времени не оплачена. Вам необходимо в 30-дневный срок со дня получения настоящей претензии оплатить указанную задолженность. Далее - предупреждение о взыскании задолженности через судебный орган, с уплатой судебных расходов, которые могут в несколько раз превысить сумму задолженности. ... Для решения вопроса нужно явиться в "ЕРИЦ".
Написал письмо в "ЕРИЦ", прикрепил - чеки об оплате. Пока - ни ответа, ни привета.
Как в "ЕРИЦ" рассчитывают задолженность? Тайна за семью печатями.
Казалось бы, чего проще: объём коммунальной услуги умножается на тариф, далее,  стоимость всех услуг суммируется. В квитанции должна быть справочная информация.
1. Задолженность на начало месяца - в моём случае сумма начислений за предыдущий месяц.
2. Оплачено в текущем месяце - та же самая сумма.
3. Начислено за текущий месяц - определённая сумма.
4.Задолженность на начало следующего месяца - та же самая (определённая) сумма, начисленная за текущий месяц.
5. К оплате за текущий месяц - та же самая (определённая) сумма, начисленная за текущий месяц.
Как не старался, понять - не смог: откуда берутся суммы задолженности на начало и конец месяца.

2

Re: "Долг" платежом красен?

Как мне представляется, перед тем, как оплатить задолженность, я, согласно постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, должен получить платежный документ, или, хотя бы, какие-то разъяснения.

3

В л/к посмотрел расчёты. Подогрев бойлер с 01.10.2017-02.10.2017 - начислено 0 руб. Подогрев бойлер    03.10.2017-04.10.2017  - начислено 432 руб 58 коп. Подогрев бойлер    05.10.2017-31.10.2017 - начислено 0 руб. К чему такие сложности? Могли бы написать: Подогрев бойлер с 01.10.2017 - 31.10.2017  - начислено 432 руб.  58 коп.
Далее,  в справке, о начислениях и оплате по лицевому счету жилья, начислено в июле: ГВС компонент на тепловую энергию - 6809 руб. 50 коп. Откуда столько?
Традиционные вопросы: кто - виноват, и чего - делать?   Понятно: специалистам "ЕРИЦ" - поучиться у специалистов "Владимирэнерго". ...

4

Итак, ситуация такова. Согласно претензии, на оборотной стороне квитанции, за октябрь 2017 года, мой долг составляет 764 руб. и 51 копейку. Согласно выписке о задолженности лицевого счета № ....  на 01.11.2017  из л/каб. общая сумма задолженности : 633 руб. 45 коп. Причём, согласно претензии - за отопление я должен 628 руб. и 73 копейки, то согласно выписке - за отопление я должен ноль руб. и ноль копеек. ...
Громадное количество раз звонил в ООО "ЕРИЦ Владимирской области" по бесплатному телефону  8 800 234 59 33, бесполезно - линии заняты - перезвоните позже.
Позвонив по номеру телефона 44 45 18 выяснил: оказывается сумма долга значительно больше - составляет 1835 руб. и 51 копейку. … Моментально погасил задолженность 1835 руб. через Сбербанк Онлайн - жду новых "сюрпризов" ...
Вывод: спешка нужна при ловле ... - надо было дождаться квитанции в бумажном виде, оплатить её через почтовое отделение связи, или отделение Сбербанка по штрих-коду. ...
Не может не "радовать" то, что не я один наступил на эти "грабли". ...

5

Новый год - "на носу". Опять ООО "ЕРИЦ ..." приподнесёт "подарок" - квитанцию с начислением за расчётный период в размере 22 тыс. 502 руб. и 43 копеек - с водопотреблением 88 куб. м. 340 л. воды? Уверен: трех классов церковно-приходской школы вполне достаточно было тогда для того, чтобы вычислить мой объём водопотребления за месяц в размере 7, 84 куб. м.
Кстати, квитанцию с нормальным расчётом за декабрь 2016 года я жду от ООО "ЕРИЦ ..."  до сих пор.