26 (2017-10-17 01:04:04 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Re: Кто оценит качество обработки почвы?

vikos33 пишет:

"Не морочь голову себе и людям. Данное устройство нельзя называть культиватором" - примерно такой смысл имеет комментарий опытного садовода, кандидата наук Х., который считает: "моё устройство нужно назвать фрезой".
под культивацией понимают процесс неглубокого рыхления почвы без оборачивания слоя, сочетающийся с подрезанием сорняков

В сельхозпроизводственном понимании
Культиватор (от позднелат. cultivo - возделываю, обрабатываю) - сель-хоз. орудие для рыхления почвы и уничтожения сорняков.
Культиваторы для сплошной обработки бывают: 1) паровые для ухода за парами и предпосевной обработки почвы
2) культиваторы-плоскорезы для рыхления почв, подверженных ветровой эрозии
3) штанговые для рыхления почвы и уничтожения корневищных сорняков
4) специальные (садовые, лесные и т.д.)
Пропашные культиваторы (для междурядной обработки) используются для рыхления почвы и уничтожения сорняков в междурядьях и подкормки растений (культиваторы-растениепитатели).
Универсальные культиваторы приспособлены для сплошной обработки почвы и ухода за растениями. Культиваторы изготовляют прицепными и навесными. Ширина захвата культиватором различного назначения от 1 метра до 5,6 метра, которые выпускались промышленностью СССР.
Культиватор-окучник -  сель.-хоз. орудие для междурядной обработки, подкормки и окучивания картофеля. Окучивающие корпуса культиватора-окучника, двигаясь в междурядьях, уничтожают сорняки и присыпают стебли картофеля разрыхлённой почвой, образуя гребни высотой до 25 см. Для подкормки одновременно с окучиванием культиватор-окучник оборудуют туковысевающими аппаратами.
и т.п.
Плуг- сель.хоз.орудие для основной обработки почвы - вспашки с оборотом пласта. Тракторные плуги бывают общего назначения и специальные,  одно- и многокорпусные, по способу агрегатирования делятся на прицепные, навесные и полунавесные. К числу плугов общего назначения относят оборотные, клавишные и челночные.
и т.п. и т.д.
Есть конструкции плугов, оснащённые почвоуглубителями.
Почвоуглубитель - рабочий орган плуга, служащий для рыхления подпахотного слоя почвы без выноса его на поверхность пашни. Плуги с почвоуглубителем применяют при вспашке подзолистых почв, тяжёлых чернозёмов, при вспашке под посев технич. культур и др.Почвоуглубители бывают лапчатые и лемешные.
и т.п.

Ознакомившись с конструкциями сельхоз.производственных орудий, технически правильно как называть агрегат Ваш культиватор или электромотоплоскорез, который применяете к почвослою,однако вопрос. Этим агрегатом делать можно в корыте подготовительный замес цемента с песком вместо лопатного смешивания (до залива воды).

27

г.Гусь-Хрустальный пишет:
vikos33 пишет:

"Не морочь голову себе и людям. ...
под культивацией понимают процесс неглубокого рыхления почвы без оборачивания слоя, сочетающийся с подрезанием сорняков

В сельхозпроизводственном понимании ....
Ознакомившись с конструкциями сельхоз.производственных орудий, технически правильно как называть агрегат Ваш культиватор или электромотоплоскорез, который применяете к почвослою,однако вопрос. Этим агрегатом делать можно в корыте подготовительный замес цемента с песком вместо лопатного смешивания (до залива воды).

С мнением - согласен. ...
Во-первых, здесь идёт речь о почвообрабатывающих орудиях для садоводов и огородниках, а не -  для сельхозпредприятий.
Во-вторых, практически, 6 тыс. лет применялась безотвальная обработка почвы, которой все были довольны. Устройство разработано с учётом этого.
В-третьих, конкретный выбор технологических операций зависит от предпочтений садоводов,  которые заморочены на безотвальной обработке, вида и состояния почвы. ... Именно это было положено мной в основу разработки этого орудия.
В-четвёртых, давайте наберёмся терпения и дождёмся мнения профессионалов, коим я себя не считаю - агрономического факультета не заканчивал.
В-пятых, повторяю: тот, кто видел устройство в работе, результатами - доволен.

28

"Не морочь голову себе и людям - есть близко институт, сотрудники которого выполнят оценку качества обработки почвы" - может сказать мне какой-нибудь житель пос. Вяткино.  Согласен: есть близко - при благоприятном стечении обстоятельств - при попутном ветре, я могу даже до него доплюнуть (с крыши нашего МКД). Но, ситуация такова: работая в институте старшим научным сотрудником, мне неоднократно приходилось критиковать институт за низкое качество технических разработок. В декабре 2004 года, на заседании Учёного совета сказал: "Технические разработки института пригодны только для утильсырья". Естественно, после этого пришлось отправиться в "свободное плавание". Вопрос риторический: "И как там отреагируют на мою просьбу?
Вывод: верна народная мудрость: не плюй в колодец, ...."
Верна и другая мудрость: не делай людям добра -  не увидишь зла. Повторяю: хотел научить делать культиватор - в ответ хамство.
Кстати, не могу понять простую вещь - ответ представителя МИС. Я ему сказал: "Собираюсь обратиться к депутату Государственной Думы по поводу выделения средств  МИС на испытание культиватора". Он ответил: "Не позорь нас ...". Я не стал уточнять - сделал вид, что понял. Что он имел в виду?

vikos33 пишет:

В-четвёртых, давайте наберёмся терпения и дождёмся мнения профессионалов, коим я себя не считаю - агрономического факультета не заканчивал.

Чтобы получить весомое научное заключение по Вашему самодельному огородному электромотоплоскорезу, в принцип которого заложен роторный способ вращения ножей, предполагаю, контрольным замерам подвержено должно всё - от расхода кВтч на 10 кв.м обрабатываемой пашни до агролабораторного титрования почвослоя (нарушение имеющейся природной структуры гумуса и т.п.), а не просто оценка помола из "кофе зёрен делает качественный однородный порошок".
Надежды оставаться могут мечтами.

30 (2017-10-19 21:07:21 отредактировано vikos33)

vikos33 пишет:

Чтобы получить весомое научное заключение по Вашему самодельному огородному электромотоплоскорезу, в принцип которого заложен роторный способ вращения ножей, предполагаю, контрольным замерам подвержено должно всё - от расхода кВтч на 10 кв.м обрабатываемой пашни до агролабораторного титрования почвослоя (нарушение имеющейся природной структуры гумуса и т.п.), а не просто оценка помола из "кофе зёрен делает качественный однородный порошок".
Надежды оставаться могут мечтами.

С мнением - согласен.
Но, сначала надо провести визуальную оценку качества обработки почвы, к примеру, тремя специалистами по безотвальной обработке почвы,  в течение, примерно, одного  часа, с оформлением соответствующего документа. После их замечаний, культиватор – доработаю, и, возможно, передам Владимирской МИС для проведения испытаний, если появятся средства и соответствующее решение.
Считаю: садоводам и огородникам, которые применяют безотвальную обработку почвы, нужен именно такой культиватор, который способен также заделать органические удобрения с высоким качеством.  По моим фотографиям садоводы могут самостоятельно изготовить этот простейший культиватор.
С этой целью обратился к депутату Г. Д. ...
Будет ли толк? Поживём - увидим.
Кстати, магазинные культиваторы нарушают структуру почвы значительно больше. ...
Кроме того, обработать участок мне, и таким как я, не по силам. Независимо от оценки, буду продолжать обрабатывать почву великолепным культиватором.
Сожалею о том, что не могу показать его в работе Вам.

vikos33 пишет:

Но, сначала надо провести визуальную оценку качества обработки почвы, к примеру, тремя специалистами по безотвальной обработке почвы,  в течение, примерно, одного  часа, с оформлением соответствующего документа.

Услуги экспертно-исследовательские с выдачей контрольно-результирующего вывода (агрономическое заключение) агротехнической оценки качества обработки почвы самодельным почвообрабатывающим агрегатом оказывать могут экспертно-агрономические организации какие.

32 (2017-10-21 12:05:02 отредактировано vikos33)

vikos33 пишет:

Но, сначала надо провести визуальную оценку качества обработки почвы, к примеру, тремя специалистами по безотвальной обработке почвы,  в течение, примерно, одного  часа, с оформлением соответствующего документа.

Услуги экспертно-исследовательские с выдачей контрольно-результирующего вывода (агрономическое заключение) агротехнической оценки качества обработки почвы самодельным почвообрабатывающим агрегатом оказывать могут экспертно-агрономические организации какие.

Повторяю: в магазинах продают громадное количество, так называемых, культиваторов. которые к культивации не имеют никакого отношения. Для безотвальной обработки, насколько мне известно, продают только "лошадиную лопату", которую я могу приобрести только с доплатой - она нужна только тем, кто клюнул на рекламу. ... Мой культиватор нужен тем, кто применяет технологию, которая разрабатывалась 6000 лет - для безотвальной культивации почвы.
На проектирование, изготовление, испытание, доводку культиватора, мной были затрачены значительные средства (если скрупулёзно подсчитать – значительно больше миллиона), вернуть, которые мне, вряд ли удастся. У нас что, нет государства, которое должно заботиться о садоводах, а не морочить им головы?, ...
Наконец, в стране есть "Союз садоводов России", на содержание которого садоводы, в том числе и я, расходуют нехилые средства. Куда они идут? Вопрос, для меня, риторический. Обращался – получил отписку.
Мне что, обращаться к английскому финансисту?... Кстати, перешлю, его ответное мне, письмо Вам - по Вашему эл. адресу. Мой адрес: vik33@yandex.ru.

33 (2017-10-20 17:50:54 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Увы, сотрудником конструкторского бюро или отдела не являюсь, чтобы давать технические рецензии и заключения.
Вами сделано самодельное опытно-экспериментальное садово-огородное почвообрабатывающее орудие с электроприводом, за услуги аттестации которого с выдачей росписи заключения Владимирская МИС озвучила стоимость испытательно-исследовательских работ в 37 тыр.
Получить гос.патент авторского права на изделие, цель Ваша такова или нет.
Писано Вами обо всём расплывчато-образно, в том числе о громадном наличии магазинных неправильных культиваторов, а какова цель Ваша и зачем нужно заключение на самоделку Вам, из рассказов непонятно.

34

Увы, сотрудником конструкторского бюро или отдела не являюсь, чтобы давать технические рецензии и заключения.
Вами сделано самодельное опытно-экспериментальное садово-огородное почвообрабатывающее орудие с электроприводом, за услуги аттестации которого с выдачей росписи заключения Владимирская МИС озвучила стоимость испытательно-исследовательских работ в 37 тыр.
Получить гос.патент авторского права на изделие, цель Ваша такова или нет.
Писано Вами обо всём расплывчато-образно, в том числе о громадном наличии магазинных неправильных культиваторов, а какова цель Ваша и зачем нужно заключение на самоделку Вам, из рассказов непонятно.

Культиватор разработал, прежде всего, для себя. В процессе разработки мне удалось также решить важнейшую проблему - разработать, изготовить, испытать рабочий орган для заделки органических удобрений на оптимальную глубину - до 10 см. Разместил информацию о культиваторе в Интернете. Люди, которые в глаза не видели в работе этого культиватора, считают, что качество обработки неудовлетворительное. При этом они хамят, оскорбляют. Те, кто видел, не сомневаются в высоком качестве обработки почвы - есть документ. Короче, надо как-то "застолбить" это дело. Кроме этого, обратить внимание садоводов и огородников на пользу от безотвальной обработке почвы.
Считаю: культиватор может быть применён значительным количеством садоводов, которые не будут прислушиваться к мнению слабоумных(?). Понятно: со временем - это произойдёт, но автор уже будет другим - предприимчивый делец, который сможет доказать своё авторство. ...
Кстати, тренажёр, для лечения спины, тоже разработал  для себя. Почти 25 лет назад заболела спина, затем коленка - передвигался - с трудом. После разработки, изготовления, применения тренажёра - примерно через месяц, боли прошли. Послал заметку в журнал "Физкультура и спорт" - опубликовали и прислали премию. Без моего ведома информация о тренажёре попала в "Золотую Библиотеку Здоровья". …

35 (2017-10-21 20:37:59 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

vikos33 пишет:

После разработки, изготовления, применения тренажёра - примерно через месяц, боли прошли. Послал заметку в журнал "Физкультура и спорт" - опубликовали и прислали премию.

Редакция журнала добропорядочная, поэтому за статейную публикацию выплатила гонорар (авторское вознаграждение).

vikos33 пишет:

Культиватор разработал, прежде всего, для себя. Люди, которые в глаза не видели в работе этого культиватора, считают, что качество обработки неудовлетворительное. При этом они хамят, оскорбляют. Те, кто видел, не сомневаются в высоком качестве обработки почвы - есть документ. Короче, надо как-то "застолбить" это дело.

Обработка огородной пашни производится самодельным культиватором. Т.е. нужен агротехнический анализ пахотного слоя с выдачей документа замеров, в котором отражены показатели: степень рыхлости (вспушенности почвы), глубина культивации, остаточная глыбистость, выравненость поверхности, степень и глубина заделки удобрений.
Какая организация, учреждение, агрослужба и т.п. может провести по заявке такой агролабораторный анализ, возможно помимо замеров на месте даже потребуется взятие проб почвы из пахотного слоя цилиндром-буром для аналитики в лабораторных условиях, однако вопрос и возможно к модератору.

36

vikos33 пишет:

После разработки, изготовления, применения тренажёра - примерно через месяц, боли прошли. Послал заметку в журнал "Физкультура и спорт" - опубликовали и прислали премию.

Редакция журнала добропорядочная, поэтому за статейную публикацию выплатила гонорар (авторское вознаграждение).

vikos33 пишет:

Культиватор разработал, прежде всего, для себя. Люди, которые в глаза не видели в работе этого культиватора, считают, что качество обработки неудовлетворительное. При этом они хамят, оскорбляют. Те, кто видел, не сомневаются в высоком качестве обработки почвы - есть документ. Короче, надо как-то "застолбить" это дело.

Обработка огородной пашни производится самодельным культиватором. Т.е. нужен агротехнический анализ пахотного слоя с выдачей документа замеров, в котором отражены показатели: степень рыхлости (вспушенности почвы), глубина культивации, остаточная глыбистость, выравненость поверхности, степень и глубина заделки удобрений.
Какая организация, учреждение, агрослужба и т.п. может провести по заявке такой агролабораторный анализ, возможно даже потребуется взятие проб почвы из пахотного слоя цилиндром-буром для аналитики в лабораторных условиях, однако вопрос и возможно к модератору.

Во-первых, мне гонорар никто не выплачивал. Редакция проводила конкурс - премия в результате подведения итогов этого конкурса. ...
Во-вторых, понятно: лучше бы сделать так, как Вы предлагаете. Но, где взять средства? Важен также и другой показатель - гомогенность полученной смеси. Мне доводилось работать в совхозе - там это всё делается на глазок - визуальным способом. Для первоначальной оценки мне этого будет достаточно. ...
Предполагаю: все необходимые показатели смогут определить сотрудники института органических удобрений. С одним из них, я договаривался весной - не получилось. ...

vikos33 пишет:

лучше бы сделать так, как Вы предлагаете.
Но, где взять средства?
Важен также и другой показатель - гомогенность полученной смеси.
Мне доводилось работать в совхозе - там это всё делается на глазок - визуальным способом. Для первоначальной оценки мне этого будет достаточно. ...
Предполагаю: все необходимые показатели смогут определить сотрудники института органических удобрений.

У института ФГБНУ ВНИИОУ специализация и профиль научных разработок, возможно, в частном порядке кто-то из сотрудников согласится посмотреть Ваш  агрегат в работе и высказать своё личное мнение.
Чтобы иметь официальное заключение в варианте Вашем, то нужен механический анализ структуры сложения почвогрунта после проведенной культивации.
Где такой тест-анализ  сделать можно и делают ли его в ФГБУ ГЦАС "Владимирский", сколько стоить будет услуга в целом и прочее, на сайте расценок не нашёл.
На ФГБУ ГЦАС "Московский" расценки есть.

38

vikos33 пишет:

лучше бы сделать так, как Вы предлагаете.
....

....  Чтобы иметь официальное заключение в варианте Вашем, то нужен механический анализ структуры сложения почвогрунта после проведенной культивации. ....
.....

Письмо депутату написал - буду ждать ответа. В письме написал: "Прошу Вас оказать содействие в проведение визуальной оценки качества обработки почвы  тремя специалистами по безотвальной обработке почвы,  в течение, примерно, одного  часа, с оформлением соответствующего документа. После их замечаний, культиватор – доработаю, и, возможно, передам Владимирской МИС для проведения испытаний, если появятся средства и соответствующее решение".

У депутата в штате помощников нет специалистов-оценщиков творческих самоделок граждан, обладающих возможностью составлять и выдавать в варианте Вашем протокол агротехнического заключения.
Кто нести будет командировочно-трудовые расходы за направить и прислать 3-ёх работников-специалистов для оценки личной самодельной конструкции агрегата обработки огородной пашни.

40

У депутата в штате помощников нет специалистов-оценщиков творческих самоделок граждан, обладающих возможностью составлять и выдавать в варианте Вашем протокол агротехнического заключения.
Кто нести будет командировочно-трудовые расходы за направить и прислать 3-ёх работников-специалистов для оценки личной самодельной конструкции агрегата обработки огородной пашни.

Понятно: у депутата нет специалистов-оценщиков, но есть специалисты по нормативным документам - юристы, которые перешлют заявление в соответствующую организацию, которая и сделает, надеюсь, оценку.
Кстати, раньше было проще. По поводу выделения средств на внедрение одной из моих разработок, обратился к Василию Ивановичу Суслову - начальнику областного управления сельского хозяйства, который сказал: "Денег - нет, но я компенсирую необходимые затраты на внедрение тому сельхозпредприятию, которое её внедрит, через управление капитального строительства". Компенсировать - не пришлось, деньги - нашлись. ...

vikos33 пишет:

раньше было проще

Да,  были времена, разнарядка, выполнение гос.плана и соц.соревнование, а сегодня - цены договорные согласно прейскуранта. Ждите вестей от депутата.

42

vikos33 пишет:

раньше было проще

Да,  были времена, разнарядка, выполнение гос.плана и соц.соревнование, а сегодня - цены договорные согласно прейскуранта. Ждите вестей от депутата.

С Вашим мнением, по поводу возможностей депутата, вынужден согласиться ..., но я пока не теряю надежду ... Собираюсь ещё кое-что предпринять. На 99 - 101 (откровенно говоря: на сто 33) % уверен: затея, связанная с оценкой, закончится крахом ...
Кстати, можно было бы провести оценку на "халяву" - задать вопрос на российском "форуме № 1"  "Вопрос Ответ" - 15 июня 2017 года состоялась традиционная "Прямая линия" с президентом России В. В. Путиным. ... Как говорится: "После драки костылём не машут". ...

43 (2017-11-05 20:40:49 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Есть ли общественные объединения по примеру Садоводы РФ, которые посодействовать могли бы Вам в даче оценочных характеристик.
Спишитесь с руководством (хотя бы через "вопрос-ответ" их сайта), посоветуют может делом или словом.

44

Есть ли общественные объединения по примеру Садоводы РФ, которые посодействовать могли бы Вам в даче оценочных характеристик.
Спишитесь с руководством (хотя бы через "вопрос-ответ" их сайта), посоветуют может делом или словом.

В "Союз садоводов России" обращался дважды - два года назад, и - этом году. Прогресс - есть: если раньше от них не было, ни ответа, ни привета, то в этом году, из регионального отделения, прислали ответ: денег - нет.
Кстати, не может не "умилять" состав попечительского совета ....

45

Решил обратиться к бывшему директору областной опытной станции, который, в своё время, помог с финансированием установки для круглогодового приготовления компостной смеси...
Письмо - предлагаю Вашему вниманию.
Директору ФГБНУ "Почвенный институт им. В.В. Докучаева" Иванову А. Л.
Уважаемый Андрей Леонидович!
Я благодарен Вам за выделение средств на внедрение моей разработки: "Установка для круглогодового приготовления компостной смеси". К сожалению, часть средств, предназначенная для выполнения строительных работ в СПК "Шатнево" Вязниковкого района Владимирской области, была "разворована" - израсходована на оплату долгов сельхозпредприятия ... Подробнее:  https://fermer.ru/blog/8156/ustanovka-d … rfa-100631
В течении 6000 лет человечество в земледелии разрабатывало и использовало безотвальную обработку почвы. Культивация, как мне представляется, является элементом той системы обработки. Она применялась, применяется и будет применяться всегда. В сельскохозяйственном производстве для этого созданы соответствующие рабочие органы и соответствующие марки машин. В малом производстве - на дачных участках, садах, огородах, безотвальная обработка тоже применяется. Для этого созданы соответствующие инструменты для ручной обработки почвы. Оборудования для безотвальной обработки - с электроприводом, или приводом от ДВС в торговых сетях практически нет. Ясно: то оборудование, которое продается населению, никакого отношения к безотвальному рыхлению отношения не имеет.
Несколько лет назад, инициативно - бесплатно, разработал, изготовил, опробовал электрокультиватор для безотвальной обработки почвы в садах и огородах населения. Культиватором можно выполнять множество технологических операций. Подробнее: https://fermer.ru/blog/8156/samodelnyi- … tor-202082
Прошу Вас ответить мне: стоит ли дальше заниматься этой разработкой? И если этот культиватор действительно нужен для малого производства, то кто может дать оценку качеству обработки почвы этим культиватором?
Подробнее: "Кто оценит качество обработки почвы?"  http://vopros-otvet.avo.ru/viewtopic.php?id=19280  (vikos33)
"Удобряем почву правильно: достойная альтернатива навозу и золе."
https://7dach.ru/VeraTyukaeva/udobryaem … ment532338   (vikos33).

46

К сказанному добавлю следующее. Давным-давно, будущий академик РАН, Андрей Леонидович Иванов работал не только директором областной опытной станции, которая находилась в Суздале, но и, по совместительству, был председателем областного внебюджетного фонда. Вот из этого фонда, благодаря Андрею Леонидовичу, и были выделены средства, которых, при разумном использовании, хватило бы на внедрение двух установок. К сожалению, в экспериментальном цехе института органических удобрений так "освоили" эти средства, что их не хватило и на изготовление одной установки. Пришлось просить дополнительно - выделили. Благодаря некоему Соловьёву, они были использованы не по назначению ...
Справедливости ради скажу:  администрация областного управления сельского  хозяйства сделала всё от неё зависящее для внедрения установки, чего не скажешь о тогдашней администрации института органических удобрений. … Я благодарен не только Суслову Василию Ивановичу, но и  Нагорному Владимиру Михайловичу - зам начальника областного управления сельского хозяйства, который принимал активное участие во внедрении установки. …

47 (2017-12-04 19:52:05 отредактировано г.Гусь-Хрустальный)

Самодельных  культиваторов большое множество и это можно увидеть в ютубе. А чем по принципу обработки почвы  культиваторы Лоплош отличаются от Вашей конструкции.
Культиваторных самоделок Лоплош много всяких выложено в нете.