Тема: О регистрации на сайте ГИС ЖКХ

Добрый день! Дочь купила квартиру в новом доме, в котором создано ТСН. Поясните пожалуйста законность требований председателя ТСН предоставить копии свидетельств регистрации права и СНИЛС  для внесения информации на сайт ГИС ЖКХ, непредставление информации с 1 января грозит штрафом. Зачем на сайте ГИС ЖКХ размещать личные данные каждого собственника и как это согласуется с законом о Защите персональных данных?  Процедуру регистрации должны проходить такие организации, как управляющие компании, ТСЖ, ЖСК, а также иные организации, которые осуществляют свою деятельность по управлению постройками. При чем здесь персональные данные собственников? Если СНИЛС нужен для доступа в личный кабинет, то это будет уже не личный кабинет, а кабинет общего доступа.

2

Re: О регистрации на сайте ГИС ЖКХ

Согласно пунктов 15, 16 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель жилого помещения, управляющая организация, иное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе осуществлять расчеты с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственниками жилых помещений и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуги при участии платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также банковских платежных агентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
При привлечении лицами, указанными в части 15 настоящей статьи, представителей для осуществления расчетов с нанимателями жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, собственниками жилых помещений и взимания платы за жилое помещение и коммунальные услуги согласие субъектов персональных данных на передачу персональных данных таким представителям не требуется.
В соответствии с положениями п. п. 2, 5 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", допускается возможность обработки персональных данных без согласия субъекта персональных данных, если это необходимо для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей, а также в целях исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.
Дополнительно сообщаю, что персональные данные размещаемые поставщиками информации в отношении собственников жилых помещений в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – система) доступны исключительно для организации осуществившей их размещение. Персональные данные не  отображаются в открытой части системы и не доступны для неограниченного круга лиц.