Тема: предоставление жилья по программе "молодая семья"

Здравствуйте! Мы с мужем год в браке, детей пока нет, оба прописаны во Владимирской области в разных населенных пунктах. Мне 23 года, ему 30. Живем во Владимире на съемной квартире. Можно ли нам сейчас встать на очередь на приобретение жилья во Владимире или обязательным условием является наличие детей?

2

Re: предоставление жилья по программе "молодая семья"

Svеtlаnkа пишет:

Здравствуйте! Мы с мужем год в браке, детей пока нет, оба прописаны во Владимирской области в разных населенных пунктах. Мне 23 года, ему 30. Живем во Владимире на съемной квартире. Можно ли нам сейчас встать на очередь на приобретение жилья во Владимире или обязательным условием является наличие детей?

Уважаемая Светлана!
Наличие в семье детей не является обязательным условием для участия в программе по обеспечению жильем молодых семей. Если Ваша семья соответствует требованиям, предъявляемым к участникам программы, то Вы можете претендовать на государственную поддержку.
Требования к участникам программы следующие:
1. возраст каждого из супругов либо родителя в неполной семье не превышает 35 лет (т.е. до достижения 36 лет);
2. все члены молодой семьи должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе. Процедуру признания нуждающимися в жилых помещениях осуществляют органы местного самоуправления по месту постоянного жительства (постоянной регистрации) членов молодой семьи. Если Вы с супругом прописаны в разных муниципальных образованиях, то Вы должны быть признаны нуждающейся по своему месту жительства, а Ваш супруг – по своему.
3. наличие у семьи доходов либо иных денежных средств для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Обращаем Ваше внимание, что семья имеет право обратиться за государственной поддержкой только по месту своего постоянного жительства (постоянной регистрации), поэтому стать участником данной программы в г.Владимире Вы не можете.
В тоже время, Вы имеете право подать заявление на участие в программе в администрацию по месту жительства любого из супругов. В случае предоставления Вашей семье социальной выплаты, Вы можете приобрести жилье в любом месте Владимирской области.

Здравствуйте- у меня вопрос по программе молодая семья. У меня 3 детей официально в браке. Я с детьми и бабушкой прописана в городе Кольчугино общая площадь 50,2 кв.м., а муж прописан у матери и еще четверо членов семьи -общая площадь 63,3 кв.м.Мне 31 год а мужу 34 года. В местной администрации мне сказали что мы подходим под программу молодая семья-на следующий день нам позвонили и сказали что не подходим. Нас взяло сомнение.Разъясните пожалуйста имеем ли мы право на улучшение жилищных условий хоть по какой нибудь программе или право на земельный участок?

4

Данилова Людмила пишет:

Здравствуйте- у меня вопрос по программе молодая семья. У меня 3 детей официально в браке. Я с детьми и бабушкой прописана в городе Кольчугино общая площадь 50,2 кв.м., а муж прописан у матери и еще четверо членов семьи -общая площадь 63,3 кв.м.Мне 31 год а мужу 34 года. В местной администрации мне сказали что мы подходим под программу молодая семья-на следующий день нам позвонили и сказали что не подходим. Нас взяло сомнение.Разъясните пожалуйста имеем ли мы право на улучшение жилищных условий хоть по какой нибудь программе или право на земельный участок?

Уважаемая Людмила!
Одним из обязательных условий получения государственной поддержки, как в виде социальной выплаты на приобретение жилья в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей», так и виде выделения земли многодетным семьям, является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Под нуждающимися в жилье понимаются семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления по месту их постоянного жительства. В г. Кольчугино учетная норма составляет 10 кв. метров.
Согласно Жилищному кодексу наличии у гражданина нескольких жилых помещений, занимаемых на праве найма или принадлежащих на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площади жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех указанных помещений.
Данное условие распространяется на всех членов молодой семьи, претендующих на государственную поддержку. Если члены молодой семьи прописаны по разным адресам, то они должны являться нуждающимися каждый по своему месту жительства.
Вы написали, что месту Вашей регистрации на 50,2 кв. метрах прописаны 5 человек. Таким образом, на одного члена семьи приходится более 10 кв. метров. Ваш муж также не является нуждающимся, так как, во-первых, прописан с членами своей семьи на площади 63,3 кв. метров, а, во-вторых, ему на праве собственности принадлежит 1/3 часть этой квартиры.
По всей видимости, в местной администрации вам отказали в приеме в участники программы по обеспечению жильем молодых семей в связи с тем, что Ваша семья не может быть признана нуждающейся в жилых помещениях.

Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Мы с мужем живем в Александрове и  стоим на очереди по программе молодая семья с 2008 года, вступили в эту программу как только дочке исполнилось полгода. Сейчас ей уже 6,5 лет, а нас все отодвигают и отодвигают назад. Объясняют это тем, что появляется много многодетных семей. Мне 32 года, а через 3 года нас автоматически исключат из списка.Я работаю учителем. Почему в нашей области ни учителя, ни медики не имеют никаких льгот как в других областях? Надеюсь, что Вы разрешите эту проблему, иначе грош Вам цена как органам управления.

6

здравствуйте! у меня такой вопрос- хотим встать на очередь по программе молодая семья. Я, жена и ребенок проживаем и прописаны в 29 кв.м , но собственниками этой квартиры не являемся.В Феврале родится еще ребенок. Но у меня есть доля в другой квартире (13 кв.м) и у жены есть доля (10 кв.) - попадаем ли мы по эту программу??

7

Роман86 пишет:

здравствуйте! у меня такой вопрос- хотим встать на очередь по программе молодая семья. Я, жена и ребенок проживаем и прописаны в 29 кв.м , но собственниками этой квартиры не являемся.В Феврале родится еще ребенок. Но у меня есть доля в другой квартире (13 кв.м) и у жены есть доля (10 кв.) - попадаем ли мы по эту программу??

Уважаемый Роман!

Основания, по которым молодые семьи признаются органами местного самоуправления нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в программе по обеспечению жильем молодых семей, установлены статьей 51 Жилищного кодекса.
Исходя из положений данного документа нуждающимися в жилых помещениях признаются молодые семьи, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления. При наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых на праве найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется, исходя из суммарной площади всех указанных помещений (пункт 2 статьи 51 ЖК).
Таким образом, занимаемые Вашей семьей на праве прописки 29 кв. м должны суммироваться с 13 и 10 кв. м., находящимися у Вас с супругой в собственности. Получается 52 кв. м, то есть по 17,33 кв. м на одного члена семьи. С рождением второго ребенка будет по 13 кв. м на каждого члена семьи.
В г.Владимире учетная норма составляет 12 кв. метров. В других муниципальных образованиях области норматив может быть другим (от 9 до 13 кв.м).
Судя по письму, Ваша семья не является нуждающейся в жилых помещениях и, к сожалению, не может претендовать на государственную поддержку в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей.

8

Обухова Оксана Игоревна пишет:

Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью. Мы с мужем живем в Александрове и  стоим на очереди по программе молодая семья с 2008 года, вступили в эту программу как только дочке исполнилось полгода. Сейчас ей уже 6,5 лет, а нас все отодвигают и отодвигают назад. Объясняют это тем, что появляется много многодетных семей. Мне 32 года, а через 3 года нас автоматически исключат из списка.Я работаю учителем. Почему в нашей области ни учителя, ни медики не имеют никаких льгот как в других областях? Надеюсь, что Вы разрешите эту проблему, иначе грош Вам цена как органам управления.

Уважаемая Оксана Игоревна!
Общим правилом определения очередности семей, изъявивших желание и имеющих право на получение государственной поддержки в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей, является хронологическая последовательность в соответствии со временем признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.
В тоже время постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 №1204 в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы была внесена норма, предусматривающая, что многодетные семьи включаются в списки получателей социальных выплат в первоочередном порядке. Соответственно указанное правило применяется при реализации программы на территории Владимирской области.
Что касается возраста, то Ваша семья будет являться участницей программы, пока возраст одного из супругов не превысит 35 лет (то есть до момента, пока более старшему супругу исполнится 36 лет).
Относительно льгот для учителей сообщаем, что на территории региона реализуется программа ипотечного кредитования учителей общеобразовательных учреждений. Утверждена эта программа постановлением Губернатора области от 06.06.2012 № 582. Руководителем программы является департамент образования администрации области. Более подробную информацию об условиях участия и механизмах государственной поддержки молодых учителей Вы можете получить на сайте департамента образования www.obrazovanie.vladinfo.ru

Здравствуйте! Я, муж и дочка проживаем в городе Александров. В августе 2009 года встали на очередь по программе "Молодая семья". В 2013 году в январе мы обращались в администрацию города нам сказали, что мы стоим на очереди 43, что 2013 г. мы не получим, а в 2014 получим точно. Обратились 2014 мы по очереди стоим 37, нам объяснили это тем что впереди нас поставили 9 многодетных семей т.е вперед нас теперь так и будут ставить многодетные семьи?
Сколько лет нам нужно ждать своей очереди чтобы получить субсидию??? Мой муж Ветеран Боевых Действий может ли это повлиять на очередь?

10

КОШЕЧКА пишет:

Здравствуйте! Я, муж и дочка проживаем в городе Александров. В августе 2009 года встали на очередь по программе "Молодая семья". В 2013 году в январе мы обращались в администрацию города нам сказали, что мы стоим на очереди 43, что 2013 г. мы не получим, а в 2014 получим точно. Обратились 2014 мы по очереди стоим 37, нам объяснили это тем что впереди нас поставили 9 многодетных семей т.е вперед нас теперь так и будут ставить многодетные семьи?
Сколько лет нам нужно ждать своей очереди чтобы получить субсидию??? Мой муж Ветеран Боевых Действий может ли это повлиять на очередь?

Действительно, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 №1204 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы» в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы внесены изменения, касающиеся первоочередного включения в списки получателей государственной поддержки молодых семей, имеющих 3 и более детей.
Так как в установленном законодательством порядке списки молодых семей, претендующих на получение социальной выплаты, формируются органами местного самоуправления до 01 сентября года, предшествующего планируемому, эта норма уже используется при составлении списков на 2014 год и будет применяться в последующие годы.
Срок ожидания зависит от количества семей, в том числе многодетных, являющихся участниками программы по Вашему муниципальному образованию и размера бюджетных средств, выделяемых на данные цели. Эту информацию Вы можете получить в местной администрации.
К сожалению, семьи участников боевых действий не имеют преференций в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей.

11

Добрый день.
Нашу семью, как и многие другие семьи в этом году на получение субсидии отодвинули многодетные семьи.
На сегодняшний день моя семья стоит третьей по очереди на получение субсидии для  приобретение жилья, но в комитете по делам молодёжи нам сообщили, что в этом году нашу семью не включат в список на получение субсидии, поскольку в первую очередь обеспечивают этими выплатами многодетные семьи.

Вопросы:

Существует ли программа по выделению субсидий на приобретение жилья  многодетным семьям не пересекающаяся с программой молодая семья???
   Как бесконечно могут отодвигать мою семью в этой очереди назад?
   Почему многодетные семьи пропускают без очереди все сколько их есть в районе, а не через одного, тем самым лишая людей которые стоят в очереди на получение субсидии на приобретение жилья возможности получить эту самую субсидию.
   Чем многодетная семья лучше моей семьи? У меня 2 детей, мы остро нуждаемся в жилье, муж ветеран боевых действий.
   Может ли Глава сельского поселения ходатайствовать о том, что бы нашу семь не отодвигали в очереди? Будет ли это иметь результат?
   Как можно проверить, нарушалась ли хронологическая последовательность  со времени признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?
   Если хронологическая последовательность нарушалась без подтверждения этого факта нормативными документами, кто за это ответит и даст ли это возможность получить субсидию на приобретения жилья без очереди  и даст ли это приоритет перед многодетными семьями?

С уважением, Елена.

12

Елена23 пишет:

Добрый день.
Нашу семью, как и многие другие семьи в этом году на получение субсидии отодвинули многодетные семьи.
На сегодняшний день моя семья стоит третьей по очереди на получение субсидии для  приобретение жилья, но в комитете по делам молодёжи нам сообщили, что в этом году нашу семью не включат в список на получение субсидии, поскольку в первую очередь обеспечивают этими выплатами многодетные семьи.

Вопросы:

Существует ли программа по выделению субсидий на приобретение жилья  многодетным семьям не пересекающаяся с программой молодая семья???
   Как бесконечно могут отодвигать мою семью в этой очереди назад?
   Почему многодетные семьи пропускают без очереди все сколько их есть в районе, а не через одного, тем самым лишая людей которые стоят в очереди на получение субсидии на приобретение жилья возможности получить эту самую субсидию.
   Чем многодетная семья лучше моей семьи? У меня 2 детей, мы остро нуждаемся в жилье, муж ветеран боевых действий.
   Может ли Глава сельского поселения ходатайствовать о том, что бы нашу семь не отодвигали в очереди? Будет ли это иметь результат?
   Как можно проверить, нарушалась ли хронологическая последовательность  со времени признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий?
   Если хронологическая последовательность нарушалась без подтверждения этого факта нормативными документами, кто за это ответит и даст ли это возможность получить субсидию на приобретения жилья без очереди  и даст ли это приоритет перед многодетными семьями?

С уважением, Елена.

Уважаемая Елена!
Действительно, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 №1204 «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Жилище» на 2011-2015 годы» в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы внесены изменения, касающиеся первоочередного включения в списки получателей государственной поддержки молодых семей, имеющих 3 и более детей.
Отвечаем на вопросы в том порядке, в котором Вы их задаете.
Вопрос 1. Отдельных программ, предусматривающих выделение многодетным семьям социальных выплат на приобретение жилья, не существует.
Вопросы 2, 3, 4. Норма, устанавливающая, что молодые семьи, имеющие трех и более детей, получают государственную поддержку в первоочередном порядке, закреплена вышеназванным постановлением Правительства РФ и является обязательной для применения на всей территории Российской Федерации. Таким образом, включение в списки молодых семей, имеющих менее 3-х детей, если среди участников программы есть многодетные семьи будет являться нарушением законодательства.
Вопрос 5. Подобное ходатайство не может быть удовлетворено, так как это будет являться нарушением законодательно закрепленного порядка предоставления социальных выплат молодым семьям.
Вопрос 6. Если Вы считаете, что местная администрация нарушила Ваши права при формировании списков на получение государственной поддержки в рамках программы по обеспечению жильем молодых семей, Вы имеете право обратиться с данным вопросом в органы прокуратуры или обжаловать действия или бездействие должностных лиц в судебном порядке.
Вопрос 7. В случае выявления фактов нарушений должностными лицами своих обязанностей, к ним будут применены меры ответственности, установленные законодательством.

13

спасибо за ответ

Уважаемый модератор. Встали в очередь по молодой семье в Гусь-Хрустальном районе год назад. Как нам сказали в местной администрации мы 4 в списке, с тех пор на все наши вопросы отвечают - мы ни чего не знаем.
Подскажите пожалуйста компетентные органы по нашему району, которые могли бы ответить - на сколько продвигается очередь, и как долго ждать каких либо движений???

15

Алексей88 пишет:

Уважаемый модератор. Встали в очередь по молодой семье в Гусь-Хрустальном районе год назад. Как нам сказали в местной администрации мы 4 в списке, с тех пор на все наши вопросы отвечают - мы ни чего не знаем.
Подскажите пожалуйста компетентные органы по нашему району, которые могли бы ответить - на сколько продвигается очередь, и как долго ждать каких либо движений???

Уважаемый Алексей!
Информацию о ходе реализации программы по обеспечению жильем молодых семей на территории Гусь-Хрустального района, количестве участников программы и размере выделяемых на данные цели бюджетных средств Вы можете получить в отделе по работе с молодежью администрации района по телефону 2-08-86.

16

добрый день! подскажите, являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий, если у нас с мужем трое детей, возраст 25 лет, я прописана совместно с родителями, сестрой  братом и нашими с мужем детьми в екатеринбурге, в квартире общей площадью 24 кв. м, доли в ней нет, муж прописан в селе камышловского района В нашем доме, (30 кв.м) который в собственности нашей с мужем и детей. являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Если мы, как члены молодой семьи прописаны по разным адресам, где мы имеем право получить субсидию, в екатеринбурге или камышлове? как будет рассчитываться субсидия, если стоимость квадратного метра в камышлове существенно ниже, а мы хотим жилье в екатеринбурге?

17

katrin123 пишет:

добрый день! подскажите, являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий, если у нас с мужем трое детей, возраст 25 лет, я прописана совместно с родителями, сестрой  братом и нашими с мужем детьми в екатеринбурге, в квартире общей площадью 24 кв. м, доли в ней нет, муж прописан в селе камышловского района В нашем доме, (30 кв.м) который в собственности нашей с мужем и детей. являемся ли мы нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Если мы, как члены молодой семьи прописаны по разным адресам, где мы имеем право получить субсидию, в екатеринбурге или камышлове? как будет рассчитываться субсидия, если стоимость квадратного метра в камышлове существенно ниже, а мы хотим жилье в екатеринбурге?

Уважаемая katrin123!
Вы задали свой вопрос в администрацию Владимирской области. В связи с тем, что некоторые факторы программы "Жилье" могут различаться в зависимости от региона проживания, предлагаем Вам обратиться за разъяснениями по Вашему вопросу в правительство Свердловской области http://domino-ext.midural.ru/bases/kog/www_reg0.nsf/.

18

ваша правда