1

Тема: Кто "залез" в мой карман?

В 2011 году случился жилищно-коммунальный коллапс, затем - конфликт интересов. Жители МКД д. Вяткино разделились на две группы. С одной стороны те, кто был недоволен Каменским В. Е., с другой стороны, в том числе и я, выступили в поддержку компаний Каменского В. Е.
Прошло более 5 лет, однако страсти не утихают до сих пор. Мне приходится выслушивать всякий бред, связанный, якобы, с неправильным поведением Каменского В. Е. Кстати, по качеству обслуживания к компаниям Каменского В. Е. претензий, насколько мне известно, практически не было.
Итак, тогда возникли традиционные вопросы: "Кто виноват, и что делать? Кроме этих вопросов возник вопрос: "Каковы последствия конфликтов, в первую очередь, естественно, для моего кармана?"
Найти ответ на данные вопросы пытались многие, в том числе и корреспонденты областных газет. С моей точки зрения, их публикации были поверхностными, односторонними и необъективными.
Для того, чтобы разобраться в конфликте, необходимо вспомнить события, в том числе и те, которые предшествовали конфликту.
В 2009 году в многоквартирных домах д. Вяткино, за счёт средств областного бюджета,  были установлены механические счётчики тепловой энергии, но не были введены в эксплуатацию. Оно и понятно: это было невыгодно управляющей организации "Комфорт", которая, к тому же, занималась и теплоснабжением. Компания находилась в состоянии банкротства. Вместо этой компании, появились две компании: управляющая организация "Арсенал" Каменского В. Е. и Муромцевская теплогенерирующая компания, у администрации которой не было желания надолго задерживаться в д. Вяткино. Итак: в 2010 - 2011 годах Муромцевская компания поставляла тепловую энергию. Установленные счётчики тепловой энергии введены в эксплуатацию не были.
Кстати, вместо простейшего - механического счётчика тепловой энергии в МКД № 2 по ул. Докучаева, был Каменским В. Е. установлен современный - электронный счётчик тепловой энергии, который так же не был введён в эксплуатацию.
Итак, Муромцевская компания деньги с населения за тепло собирала по нормативам - круглогодично, то есть, в мае 2011 года она не могла прекратить свою деятельность в д. Вяткино, и вынуждена была "тянуть резину" - собирать деньги за тепло, почти до начала нового отопительного сезона. Исчезнув, за один - два месяца до начала нового отопительного сезона, она оставила гнетущую картину - жилищно-коммунальный коллапс, который, непонятно как, удалось ликвидировать Каменскому В. Е., и  который потребовал вложения нехилых средств. Понятно: тариф на тепловую энергию должен был увеличиться. Каменский В. Е. представил в Департамент цен и тарифов соответствующие документы. Специалисты Департамента признали тариф завышенным, в результате чего начались судебные тяжбы. В конце концов, это закончилось тем, что жители МКД несколько месяцев не получали квитанции. К этому времени долги компании Каменского В. Е. "Арсенал Энерго" достигли, примерно, 10 миллионов рублей. Получив квитанции, определённая часть населения отказалась платить за коммунальные услуги, так как за воду необходимо было платить по нормативу.
Начались другие судебные тяжбы, которые привели к тому, что вместо УО "Арсенал" появилась ООО "АТ плюс", а вместо компании "Арсенал Энерго" появилась компания "Влад ....Сервис". (Название изменено).
Несмотря на усилия с моей стороны по вводу в эксплуатацию счётчика тепловой энергии, компания  "Влад ....Сервис" продолжала в течение трёх лет собирать деньги по нормативу. Подробнее: "О вводе в эксплуатацию счетчика тепловой энергии". http://vopros-otvet.avo.ru/viewtopic.php?id=16355
И даже после того, как счётчик тепловой энергии был введён в эксплуатацию компания "Влад ....Сервис" пыталась "нагреть" жителей МКД № 2 по ул. Докучаева на 125 тыс руб. Подробнее: "Как рассчитать стоимость тепловой энергии?"   http://vopros-otvet.avo.ru/viewtopic.php?id=17361

Post's attachments

Иконка вложений 1. Расчёт стоимости энергии.docx 15.98 Кб, 12 скачиваний с 2016-01-17 

2

Re: Кто "залез" в мой карман?

Итак, ответы на вопрос: "Кто виноват?" для меня очевидны.
1. Виноваты администрация УК "Комфорт" и администрация сельского поселения, которые не обеспечили ввод в эксплуатацию счётчика тепловой энергии в 2009 году.
2. "Виновата" администрация Муромцевской компании, которая вовремя - в мае 2011 года не ушла из сферы ЖКХ д. Вяткино. Её понять можно: деньги за отопление с населения, при начислении по нормативу, собрать можно только в течение года - до начала нового отопительного периода.
3. Виновата администрация Вяткинского сельского поселения, которая в 2011 году не приняла соответствующие – рекомендованные Департаментом ЖКХ меры, которые позволили бы компании "Арсенал Энерго" собирать средства за услуги ЖКХ  без перерыва на несколько месяцев, с соответствующим перерасчётом при появлении нового тарифа. Это выяснилось на экономическом форуме, который проходил в актовом зале института органических удобрений 16 марта 2012 года. У главы администрации СП Маркова не нашлось ответа - простоял безмолвным "столбом".
4. Виновата УО «АТ плюс», которая при наличии необходимых – собранных мной в 2013 году средств, не смогла, или не захотела(?), ввести в эксплуатацию счётчик тепловой энергии.
5. Виновата компания "Влад ...Сервис", которая сделала всё, чтобы помешать ввести тепловой счётчик в эксплуатацию.
6. Виновата инициативная группа, с участием Куниной (Фамилия изменена), зам. главы Вяткинского СП, которая, не разобравшись, сделала всё от них зависящее, для удаления из сферы ЖКХ д. Вяткино компаний "Арсенал" и  "Арсенал Энерго".
Персональная "благодарность" "представителю" трудового коллектива Анисимовой, которая взялась "плясать под чужую дудку". …

3

Понятно: есть "вина" и Каменского В. Е.
Во-первых, он в сентябре 2011 года -  накануне отопительного периода не устроил экскурсию членам советов МКД в раздолбанную котельную.
Во-вторых, он не смог заранее - перед началом ликвидации жилищно-коммунального коллапса, предупредить жителей о грядущем – значительном повышении тарифа на тепловую энергию - не выставил ультиматум.
В-третьих, он не смог заранее предвидеть то, что определённая часть жителей МКД обладает фантастическими  способностями к генерации сплетен и слухов.
В-четвёртых, он, то ли не знал, то ли просто-напросто забыл мудрость: "Не делай людям добра - не увидишь зла".

4

Ущерб жителям МКД от ошибочных действий, в том числе и Куниной, громаден. После того, как появлялись новые теплогенерирующие компании: "Влад ...Сервис" и "Теплотрейдинг" тариф на тепловую энергию за 5 лет вырос почти на 800 руб. - более чем в полтора раза. Если "Влад ...Сервис" за три года увеличила тариф с 1509.99 руб в 2012 году до 1874,65 руб в 2015 году - на 364,66 руб, или на 24 %, то  компания "Теплотрейдинг" удивила больше - с её появлением в 2016 году тариф моментально увеличился сразу до 2209.72 руб. - на 335,07 руб, -  на 18 %, затем ещё на 97,35 руб, то есть, за два года - на 23 %. И это не всё. Норматив потребления тепловой энергии в 16 квартирных домах, где нет счётчиков тепловой энергии, вырос в 2017 году с 0,0178 до 0,0221 Гкал на кв. метр площади квартиры, то есть - на 24 %.
Уверен: у Каменского В. Е. даже желания резко увеличить тариф - не могло возникнуть.  Но, если бы он даже захотел сделать нечто подобное, у него бы ничего не вышло -  мытарства 2011 года тому подтверждение.

5

Ученые доказали, что не в деньгах счастье и даже не в их количестве. ... В ЖКХ д. Вяткино было много управляющих организаций с разными руководителями. Каменский В. Е. - единственный из них, кто профессионально - с высоким качеством может решать любые жилищно-коммунальные проблемы. Назревает очередной жилищно-коммунальный коллапс, который ликвидировать может только Валерий Евгеньевич.
Вопрос: можно ли вернуть в Вяткино Валерия Евгеньевича? Уверен: можно, если все жители МКД, включая младенцев, без моего участия, естественно, брякнуться ему в ноги.
Вывод: надо было для разрешения конфликта садиться за стол переговоров, а не заниматься дрязгами.