1

Тема: Как прочитать выписку из истории болезни?

Известно: выписка из истории болезни заполняется доктором вручную так, что обычному больному зачастую сложно прочитать написанное - почерк неразборчивый, а ведь там есть и рекомендации, которые больной должен выполнять.
Вопрос: есть ли регламент министерства здравоохранения Российской Федерации, обязывающий врачей заполнять подобные документы  с помощью компьютера - печатными буквами?
Выписку прилагаю. Просьба ответить по эл. почте: vik33@yandex.ru

Post's attachments

Иконка вложений Заключение из 2 горбольницы копия.jpg 1.18 Мб, 46 скачиваний с 2018-02-14 

2

Re: Как прочитать выписку из истории болезни?

Уважаемый участник форума, такого регламента не существует. Если Вам не понятна информация, изложенная в медицинской документации, Вы вправе обратиться к врачу с просьбой расшифровать информацию в доступной для восприятия форме. Если врач по каким-то причинам не идет Вам навстречу, рекомендуем обратиться к заведующей поликлиникой или к главному врачу.

Уважаемый участник форума!
Ответ направлен Вам 20.02.2018 года по электронной почте.

Администрация ГБУЗ ВО "ГБ №2 г.Владимира"

4 (2018-02-20 16:23:45 отредактировано vikos33)

ГБУЗ ВО "ГБ №2 г.Владимир пишет:

Уважаемый участник форума!
Ответ направлен Вам 20.02.2018 года по электронной почте.

Администрация ГБУЗ ВО "ГБ №2 г.Владимира"

Ответ, направленый 20.02.2018 года по электронной почте, получил. Ответное письмо публикую.
Заместителю главного врача по медицинской части
ГБУЗ ВО «ГБ №2 г.Владимира» Павловой И. Ю.
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Спасибо за ответ.
Я просил "расшифровать" выписку из истории болезни не из праздного любопытства, а вот почему. В 2016 году тяжело заболел. Вызвали - скорую, врач которой категорически отказался везти меня в больницу. Благодаря настойчивым просьбам медсестры Вяткинского медпункта,  меня привезли в Вашу больницу. У меня нет претензий по качеству лечения.
В феврале с. г. тоже заболел - симптомы, как мне показалось, были те же самые. Надеяться на скорую - бестолковое занятие. Для самолечения, в домашних условиях, мне необходимы были данные о проведённом лечении в Вашей больнице в 2016 году. К сожалению, данных - не дождался.
Кстати, самолечением занимаюсь давным-давно.  Заболела спина - вылечил себя сам, разработанным устройством, информация о котором появилась, сначала - в журнале "Физкультура и спорт", затем  в альманахе ФИС "Золотая Библиотека Здоровья".
Далее, заболел коленный сустав правой ноги. Врач лечил - бесполезно. Вылечился - тем же устройством.
Кстати, на региональном форуме "Вопрос Ответ" задал риторический вопрос: "Как прочитать выписку из истории болезни?". Ответ - очевиден: "Известно: есть Федеральный Закон № 323 "Об основах охраны здоровья граждан". В нём есть статья 22: "Информация о состоянии здоровья", в которой сказано: " Каждый имеет право получить, в доступной для него форме, имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья ..."
Короче, в доступной форме информацию я не получил до сих пор.

5

Уважаемый участник форума, мы уже рекомендовали Вам обратиться по данному вопросу к лечащему врачу или к руководству медицинского учреждения. Ссылки на материалы, размещенные в печатных, электронных СМИ, в социальных сетях или на сетевых ресурсах и форумах правилами форума не допускаются, поэтому они были удалены. Предлагаем Вам уладить данный вопрос в диалоге с лечебным учреждением по электронной почте.