Тема: Конфликт интересов

Я работаю фельдшером на скорой помощи, моя жена работает в этом же отделение заведующим, на днях главный врач позвав ее сказал, что у нас(у меня с заведующей, по совместительству моей женой) существует конфликт интересов ссылаясь при этом на Федеральный закон "О противодействии коррупции" от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ (хотя уже работаем так 6 лет) и решение это проблемы либо наш развод, перевод на другую должность и край увольнение... Что делать ,правда ли, что все так жестко?

Re: Конфликт интересов

В соответствии со ст. 10 Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Для отдельных категорий лиц законодательно установлен запрет на совместную службу родственников. В частности, в соответствии с Федеральными законами от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданские и муниципальные служащие не могут находиться на службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским (муниципальным) служащим, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
Вы и Ваша супруга, не относитесь к категории лиц, в отношении которых федеральным законодательством установлен прямой запрет на совместную работу.

Re: Конфликт интересов

Спасибо за ответ,можно только спросить как культурно и правильно тогда обьяснить главному врачу,что она не права и я с женой могу работать вмести?