1 (2018-04-17 23:42:52 отредактировано КатеринаД)

Тема: Качество выделяемой древесины на строительство дома погорельцам

Мною, в Андреевское лесничество,Владимирской области, было подано заявление с просьбой выделить мне древесину на корню 200 кубов, для строительства дома для многодетной семьи,на участке выделенном многодетной семье . А так-же действуя по доверенности от имени собственника, моего сына Шереверова В.Р, было подано заявление о выделении древесины на корню в размере 150 кубов,на строительство дома,как погорельцам. Наше единственное жильё,где прописаны: я ,трое моих не совершенно летних детей и старший сын Владимир, было полностью уничтожено пожаром со всем имуществом, справка прилагалась.
Заявления мои приняли. Рассмотрели и одобрили.
6 марта 2018года мы с государственным лесным инспектором , выехали в лес Жуковского лесничества около деревни Прокунино, для определения границ и таксации выделенного нам лесного участка. Качество предложенной нам древесины нас не устаивает. Из данного леса невозможно построить дома.Ель не является деловой древесиной.Вот общие показатели на две делянки.
Ель -194
Сосна-92
Берёза-63
В лесничестве мне ответили что другого леса нет.
Я просила древесину для строительства домов, так как нам негде жить! Ждать ещё год?
На сколько законно выделять такой лес? Сроки строительства сорваны,отложенные деньги обесцениваются. И ждать следующего выделения такого же леса?
Дьякова Екатерина Евгеньевна shkaterina@mail.ru

Re: Качество выделяемой древесины на строительство дома погорельцам

КатеринаД пишет:

Ель не является деловой древесиной

Товарная номенклатура из древесины -----> перечень видов древесины
Для строительства дома стеновой материал из ели, небезынтересный вопрос строительный по хвойным породам к модератору.

Екатерина- это еще не плохой лес вам выделили, почти 82% хвойных насаждений, а бывает 50% и из хвойных там в основном ель некрупная. Ждать год бессмысленно, за исключением, если у данного лесничества  в планах на этот год есть проведение лесоустройства. Или обратитесь в другое лесничество нашей области, но там Вас по новой поставят на очередь. Все хорошие леса находятся в аренде, и у лесничества просто нет возможности выделить каждому 100% одних сосновых насаждений.

4

Департамент рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения древесины для строительства жилого дома.
Порядок заготовки древесины гражданами для собственных нужд регламентируется законом Владимирской области от 14.11.2007 № 146-ОЗ         «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Владимирской области» (далее Закон). В соответствии со статьей 3 указанного Закона норматив заготовки гражданами древесины для строительства жилых домов составляет до 150 м3 один раз в 50 лет на семью либо одиноко проживающего гражданина.
В Законе предусмотрено первоочередное выделение древесины на собственные нужды для граждан, пострадавших от стихийных бедствий и пожаров.
В соответствии с Порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, установленным постановлением департамента лесного хозяйства Владимирской области от 27.10.2017 № 7 (далее – Порядок), в заявлении на получение древесины указывается хозяйство (хвойное или лиственное). Лесное насаждение относится к хвойному хозяйству при наличии в его составе древесных пород соответствующей группы 50% и более.
В заявлении на получение древесины для собственных нужд Вами указано  хвойное хозяйство, вследствие чего ГКУ ВО «Андреевское лесничество» выделило лесосеку с преобладанием хвойных пород (ель, сосна) и подготовило проект договора купли – продажи лесных насаждений, от подписания которого Вы отказались, в связи с тем, что Вас не устроили количественные и качественные характеристики предоставленной лесосеки.
Согласно сведениям представленным ГКУ ВО «Андреевское лесничество» принято решение о выделении другой лесосеки и подготовке проекта договора купли – продажи лесных насаждений, о чем Вы оповещены сотрудниками лесничества.
Гражданам для строительства и ремонта жилья отпускается ликвидная древесина (стоящая в лесу на корню), в состав которой входят хвойные и лиственные деревья, объем которых определяется при перечете и клеймении, проводимом лесничеством. Отбор деревьев в рубку на лесосеке по желанию  заготовителя невозможен.
Для сведения сообщаю, что в целях получения древесины для собственных нужд Вы можете обратиться в любое лесничество, расположенное на территории Владимирской области. Контакты лесничеств размещены на официальном сайте департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области: http://www.dlh.avo.ru в разделе «Структура департамента».