Тема: Нормативы по площади группового помещения в детском саду

Добрый день !Обращаются к вам родители детского сада №3 г Суздаля.
Хотелось бы узнать, какой документ регламентирует нормы для детсадов : сколько метров или см положено на одного ребенка в группе .
Раньше эти нормы регламентировал  Свод правил СП 118.13330.2012 "СНиП 31-06-2009. , но на собрании заведующая Додолева Марина Рудольфовна сообщила, что есть распоряжение Губернатора Владимирской области, которое указывает количество человек в группе, без привязки к площади помещения-этим документом и руководствуются при заполнении групп.
В связи с вышенаписанным у меня вопросы:

1.где я могу ознакомиться с данным распоряжением?
2.сколько все-таки метров площади в группе должно быть на одного ребенка ?

Re: Нормативы по площади группового помещения в детском саду

Наталья Ш пишет:

Хотелось бы узнать, какой документ регламентирует нормы для детсадов : сколько метров или см положено на одного ребенка в группе .

Cм. нормативы площади в помещении на 1 чел. по ссылке    п.1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13

Re: Нормативы по площади группового помещения в детском саду

Уважаемый участник Форума!
Количество детей в группах дошкольной образовательной организации установлено постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
Так, пунктом 1.9. санитарных норм и правил СанПиН 2.4.1.3049-13 установлено, что количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.
Одновременно сообщаем, что в постановлении Губернатора области от 09.09.2013 N 998 «Об утверждении нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях» средняя фактическая наполняемость групп установлена для расчета норматива расходов на оплату труда с начислениями педагогических работников дошкольных организаций.