Тема: Охранное обязательство

Здравствуйте!
Хотим приобрести квартиру в доме, который является объектом культурного наследия регионального значения. Вопрос: должен ли продавец известить Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области о заключении договора купли-продажи, если охранное обязательство не было заключено? И не будут у нас (новых собственников) потом проблемы с заключением охранного обязательства?

2

Re: Охранное обязательство

В ответ на Ваш запрос Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае, если к моменту заключения договоров, предусматривающих передачу права собственности либо права владения и (или) пользования таким имуществом, в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, являющихся объектами сделки, не оформлены охранные документы, предусмотренные статьей 47.6 настоящего Федерального закона или пунктом 8 настоящей статьи, лицо, у которого на основании указанных договоров возникает право собственности на объект культурного наследия, включенный в реестр, земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, либо права владения и (или) пользования таким имуществом, обязано выполнять требования в отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр, предусмотренные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, соблюдать установленный статьей 5.1 настоящего Федерального закона особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, до момента вручения такому лицу охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 настоящего Федерального закона.
Договор, предусматривающий передачу права собственности либо права владения и (или) пользования таким имуществом, должен содержать в качестве существенного условия обязательство лица, у которого на основании такого договора возникает право собственности на указанное имущество или право владения и (или) пользования этим имуществом, по выполнению требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 статьи 47.3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их выполнения. В случае отсутствия в договоре предусмотренного настоящим пунктом существенного условия сделка является ничтожной.